Меню

Актуально











9 Декабря 2019

 

Командировка во время декрета

В Определении ВС РФ от 02.08.2019 № 309‑ЭС19-12197 рассмотрен случай, когда сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работая на условиях неполного режима рабочего времени, была направлена в краткосрочную командировку. Положено ли ей за время командировки пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет?


5 Августа 2019

 

Если индивидуальный предприниматель собирается в декрет…

Индивидуальные предприниматели подлежат социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в особом порядке. О том, что нужно знать женщине, являющейся ИП, если она собралась в декрет, и поговорим.


3 Июля 2019

 


7 Марта 2018

 


27 Февраля 2018

 


18 Января 2018

 

Если работница хочет перенести декрет на начало 2018 года

Сотрудница, получив больничный лист по беременности и родам в конце этого года, может решить уйти в декретный отпуск в начале следующего. Работодатель обязан предоставить ей более поздний отпуск по ее заявлению. Только не надо забывать, что для расчета пособия по беременности и родам нужно взять уже другой расчетный период. И поэтому сумма пособия может получиться больше.


13 Ноября 2017

 


30 Мая 2017

 

Пособия по беременности и родам, уходу за ребенком в 2017 году

В соответствии с нормами Федерального закона № 255‑ФЗ лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, выплачиваются пособия за счет средств ФСС, к которым, в частности, относятся пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком. Рассмотрим порядок исчисления указанных пособий в 2017 году.


9 Марта 2017

 

Изменения в расчете пособий в 2017 году

Вот и наступил новый расчетный период. В статье расскажем, на что необходимо обратить внимание при расчете пособий с 01.01.2017, какие показатели для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ре-бенком изменились и каковы максимальные размеры пособий в 2017 году.


16 Августа 2016

 

Пособие по уходу за ребенком, пособие по беременности и родам и больничный исходя из нового МРОТ

С 1 июля 2016 года поменялся минимальный размер оплаты труда (далее — МРОТ): теперь он составляет 7500 рублей (Федеральный закон от 02.06.2016 № 164-ФЗ). Рассмотрим, как это изменение повлияет на пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком.


4 Июля 2016

 


6 Июня 2016

 


20 Апреля 2016

 


25 Февраля 2016

 


21 Февраля 2016

 

Облагаются ли подоходным налогом декретные

Облагаются ли подоходным налогом декретные отчисления – этот вопрос волнует в равной степени как множество женщин, так и бухгалтерских работников. Ведь ошибки в данной сфере могут быть чреваты серьезными последствиями, в том числе отказами ФСС в возмещении начисленных выплат.


9 Февраля 2016

 

Излишне выплаченное пособие по беременности и родам

Эксперты ответили на вопрос о том, как компании поступить в случае, когда в связи со сбоем в бухгалтерской программе работнице, находящейся в декретном отпуске, было излишне выплачено пособие по беременности и родам. Будет ли сбой в программе являться счетной ошибкой? Вправе ли фирма удержать излишне выплаченную сумму из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет?


21 Декабря 2015

 

Доплата до среднего заработка пособия будущим мамам

Финансисты не возражают против учета при расчете налога на прибыль доплаты до среднего заработка работницы при оплате декрета.


11 Декабря 2015

 


26 Ноября 2015

 

Пособия в связи с материнством: виды и порядок расчета

Пособия в связи с материнством делятся на две категории. Первые оплачиваются за счет средств ФСС России: единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности; единовременное пособие по беременности и родам; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Вторые работодатель оплачивает за свой счет. Таковыми являются выплаты при уходе за ребенком до достижения им возраста трех лет.


11 Ноября 2015

 

Если отпуск по беременности и родам наступает во время отпуска по уходу за ребенком

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Находясь в этом отпуске, она принесла больничный и заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Должны ли быть прекращены выплаты по первому отпуску или нужно оплачивать оба?


23 Октября 2015

 


29 Сентября 2015

 

Больничный во время отпуска по уходу за ребенком

Работница во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не работает на условиях неполного рабочего времени и не выполняет работу на дому. Она заболела и принесла больничный лист. Эксперты ответили на вопрос: нужно ли в таком случае оплачивать больничный?


15 Сентября 2015

 


3 Сентября 2015

 

Срочный трудовой договор. Увольнение декретницы

Увольнение декретницы, работающей на условиях срочного трудового договора, имеет ряд особенностей, несоблюдение которых может привести работодателя к судебному разбирательству. Если работодатель принял решение не продлевать срочный трудовой договор, истекающий в период беременности женщины, то процедура расторжения трудовых отношений должна быть соблюдена в мельчайших подробностях.


15 Июля 2015

 

Пособие по беременности и родам – заполняем листок нетрудоспособности и рассчитываем пособие

Назначение пособия по беременности и родам (далее – БИР) хоть и происходит на основании такого же листка нетрудоспособности, как и при заболевании сотрудника, все же имеет свои особенности. В редакцию приходит большое количество писем от читателей с просьбой разъяснить те или иные моменты в порядке расчета декретного пособия. Ответы на наиболее популярные и интересные вопросы читайте в статье.


9 Июля 2015

 

Дистанционная работа в декрете

Компания может столкнуться с ситуацией, когда ее сотрудница, находящаяся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, изъявила желание работать удаленно. Эксперты рассмотрели такую ситуацию и ответили на вопрос: возможна ли дистанционная работа в декрете?


6 Июля 2015

 


2 Июля 2015

 


28 Мая 2015

 

Единственный работник предпринимателя уходит в декретный отпуск. Как считать среднюю численность

У индивидуального предпринимателя деятельность на ЕНВД, один работник – женщина, уходит в декрет в марте. Как считать количество работников для ЕНВД? В первый квартал по декларации будет 2 человека. А на второй квартал 1 или 2 человека?


20 Февраля 2015

 

Маме, работающей в детском отпуске, положены больничные

Если сотрудница, которая в отпуске по уходу за ребенком трудится неполный день, заболела, ей помимо пособия нужно начислить больничные. Такие разъяснения ФСС России впервые выпустил в письме от 26 декабря 2014 г. № 17-03-14/06–18404.


26 Января 2015

 

Два декретных отпуска подряд: как рассчитать пособие

Разберем алгоритм расчета пособия по беременности и родам для сотрудницы, которая переходит из одного декрета в другой без выхода на работу.


20 Января 2015

 


18 Декабря 2014

 

Разъяснения о порядке исчисления пособия по беременности и родам при замене календарных лет

В нашу редакцию поступило множество писем по вопросу порядка исчисления пособия по беременности и родам в ситуации, когда сотрудница воспользовалась правом замены календарного года в расчетном периоде. В связи с этим предлагаем вашему вниманию разъяснения по данному вопросу с учетом официальных позиций Минтруда и ФСС.


27 Января 2014

 

Как нужно рассчитывать декретные и детские пособия в 2014 году

Каждый год в январе мы приспосабливаемся к новым правилам, изучаем новые поправки. В том числе и те, что касаются пособий. Этот год не стал исключением. Подробные примеры расчета декретных и детских вы найдете в данной статье

 

Как нужно рассчитывать декретные и детские пособия в 2014 году

Каждый год в январе мы приспосабливаемся к новым правилам, изучаем новые поправки. В том числе и те, что касаются пособий. Этот год не стал исключением. Подробные примеры расчета декретных и детских вы найдете в данной статье


6 Февраля 2013

 


17 Октября 2012

 


6 Августа 2012

 

Безопаснее узнать, как рассчитывают декретные на другой работе сотрудницы

Сотруднице, которая работает в нескольких компаниях, декретное пособие может быть назначено у всех работодателей в одинаковом порядке — только по старым или же только по новым правилам.


4 Июля 2012

 


27 Июля 2011

 


14 Марта 2011

 

Декретные пособия: переходные положения

В данной статье акцент делается на расчете пособий, в случаях, когда отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет переходит с 2010 года на 2011 год, или пособие рассчитано и выплачено по новым правилам, но по заявлению сотрудницы, производится перерасчет в соответствии с порядком действовавшим в 2010 году.


26 Января 2011

 

Декретные пособия в 2011 году

Пособие по беременности и родам носит название декретный отпуск. Порядок расчета и оплаты декретного отпуска регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 № 225 – ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Федеральным законом от 08.12.2010 №343-ФЗ с 1 января 2011 года внесено ряд изменений, регулирующих порядок расчета пособия.


8 Декабря 2008

 




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости