Меню

Актуально










Публикация

23 Ноября 2014Уменьшение ЕНВД на страховые взносы (Важен ли момент уплаты взносов)


Бугаева Н.Г.

С 2013 г. действуют новые правила уменьшения ЕНВД на сумму страховых взносов для предпринимателей. Напомним их <1>:

<если> у ИП есть работники, то он может уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных с их выплат страховых взносов, но не более чем на 50% суммы налога;

<если> ИП ведет деятельность в одиночку, то он может уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных за себя взносов без каких-либо ограничений.

Но это общие условия. А мы поговорим о частностях.

Дата уплаты взносов ИП за себя

В своих разъяснениях контролирующие органы не раз подчеркивали, что для уменьшения налога за конкретный квартал страховые взносы должны быть в этом же квартале и уплачены <2>. Но, как выяснилось, подобные требования в отношении периода уплаты взносов предпринимателями за себя для целей уменьшения "вмененного" налога - смелое утверждение. По крайней мере ФАС ЦО не согласен с таким мнением проверяющих <3>.

Все началось с того, что ИП заплатил взносы в фиксированном размере уже по окончании I квартала, но все-таки уменьшил на них сумму налога за I квартал. Контролеры, обнаружив это, конечно же, не согласились с предпринимателем и попытались привлечь его к ответственности за неполную уплату ЕНВД <4>. Однако судьи пришли к выводу, что НК напрямую не устанавливает сроки уплаты взносов ИП за себя для целей их учета при расчете налога. Значит, они не обязательно должны быть уплачены именно в том квартале, за который уменьшается "вмененный" налог. То есть взносы, исчисленные с выплат работникам, действительно должны быть уплачены в том же квартале, за который исчислен ЕНВД, а вот про взносы за ИП этого сказать нельзя <5>. И поскольку неустранимые сомнения, противоречия и неясности должны толковаться в пользу налогоплательщика, предприниматель дело выиграл <6>.

Для вмененщиков это, конечно, выгодное судебное решение. Ведь при таком толковании нормы, когда бы предприниматель ни заплатил взносы в фиксированном размере, он всегда сможет уменьшить на них сумму "вмененного" налога за тот или иной квартал. И это при том, что Минфин категорически против какого-либо распределения уплаченных в одном квартале страховых взносов по другим налоговым периодам, а также переноса сумм взносов на будущее <7>.

Вмененщикам Центрального округа, конечно, грех не воспользоваться рассмотренным судебным решением. А вот в других округах аналогичной судебной практики нам найти не удалось. То есть сказать, что это какой-то повсеместный тренд, нельзя. Кроме того, нужно понимать, что, уплачивая взносы не в течение квартала, за который вы хотите уменьшить суммы налога, вы однозначно навлечете на себя доначисления ЕНВД, и тогда отстаивать свою правоту почти со 100%-й вероятностью придется в суде. Уверены, что оно того стоит?

И еще один момент, касающийся предпринимателей. В течение года - не позднее 31 декабря - предприниматель может заплатить не только фиксированные суммы взносов, которые должны платить все ИП, но и взносы, рассчитанные как 1% от суммы доходов, превышающих 300 тыс. руб. <8> Эти 1%-е взносы тоже можно учесть в уменьшение ЕНВД за тот квартал, когда они были уплачены <9>.

Учет погашения недоимки по взносам и переплаты для целей ЕНВД

Если у вас образовалась недоимка по взносам по итогам прошлых периодов, то уменьшить на нее можно будет ЕНВД за тот квартал, в котором она будет погашена <10>. То есть к вычету по ЕНВД могут быть приняты не только исчисленные и уплаченные за текущий период взносы, но и уплаченные недоимки. Это относится и к взносам, начисленным с выплат работникам, и к взносам ИП за себя.

Если же организация или ИП заплатят страховые взносы за работников в фонды в большем размере, чем надо, то у них появится переплата, которую можно зачесть в счет будущих платежей <11>. Поскольку ЕНВД можно уменьшить на взносы с выплат работникам, уплаченные только в периоде, за который рассчитан налог (в пределах исчисленных сумм), то сумму переплаты по итогам квартала, в котором она сформировалась, учесть не получится <12>. А вот на дату зачета переплаты учесть ее можно <13>. Это вполне логично и выгодно вмененщикам.

* * *

Вот и получается, что в таком, казалось бы, простом налоговом режиме, как ЕНВД, тоже существует немало тонкостей, без учета которых можно неверно исчислить налог и напороться на ощутимые проблемы с контролирующими органами. Но вы примите к сведению рассмотренные нюансы, и претензий к вам не будет.

-------------------------------

<1> пп. 2, 2.1 ст. 346.32 НК РФ

<2> см., например, Письмо Минфина от 04.08.2014 N 03-11-11/38342

<3> Постановление ФАС ЦО от 11.07.2014 N А09-9251/2013

<4> п. 1 ст. 122 НК РФ

<5> подп. 1 п. 2, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ

<6> п. 7 ст. 3 НК РФ

<7> Письмо Минфина от 18.04.2014 N 03-11-11/18045

<8> ч. 1.1 ст. 14 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

<9> Письмо Минфина от 01.09.2014 N 03-11-09/43709 (п. 2)

<10> Письмо Минфина от 29.03.2013 N 03-11-09/10035

<11> ч. 1 ст. 26 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

<12> подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ

<13> Письмо Минфина от 05.05.2014 N 03-11-РЗ/20973

Источник: Журнал "Главная книга" N20, 2014




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости