Меню

Актуально










Публикация

20 Февраля 2019Правила расчета резерва на оплату отпусков в бухучете


Л.А. Елина, ведущий эксперт

Составляя бухотчетность за 2018 г., надо, в частности, определить сумму резерва на оплату отпусков на 31.12.2018. Как правильно ее рассчитать? Надо ли выводить точные суммы затрат, связанных с оплатой неотгулянных дней отпуска, по каждому работнику или есть менее трудозатратный способ?

По правилам ПБУ 8/2010 по состоянию на конец каждого отчетного периода оценочное обязательство должно признаваться в величине, отражающей наиболее достоверную денежную оценку расходов <1>. То есть это должна быть сумма, достаточная для того, чтобы выплатить на отчетную дату все отпускные, заработанные всеми работниками организации.

При этом надо учитывать и суммы взносов на обязательное страхование (пенсионное, медицинское, по временной нетрудоспособности и материнству, на травматизм), которые придется начислить на эти отпускные. Ведь их тоже надо будет заплатить при исполнении "отпускного" обязательства <1>.

Понятно, что наиболее достоверно определить сумму оценочного обязательства можно, рассчитывая суммы затрат на оплату неотгулянных дней отпуска (включая страховые взносы) по каждому работнику в отдельности. Затем все полученные суммы надо сложить - это и будет сумма резерва, которая должна быть сформирована в бухучете на конец года или другого отчетного периода. Кстати, такая позиция приведена и в Рекомендации МР-1-КпТ "Оценочные обязательства по расчетам с работниками", принятой Комитетом БМЦ 09.09.2011.

Сумма, которую надо выплатить каждому работнику в качестве отпускных или компенсации за неиспользованный отпуск, зависит от количества заработанных, но не отгулянных дней отпуска, а также от величины его среднего заработка <2>. Если у организации нет хорошо налаженной бухгалтерской программы, то расчет общей суммы отпускного резерва может быть довольно трудоемким. Особенно если в организации много работников.

Поэтому есть и другие подходы к расчету суммы бухгалтерского-отпускного резерва. Так, по мнению специалиста Минфина И.Р. Сухарева, высказанному в интервью, опубликованном в ГК, 2011, N 18, с. 17, можно начислять отпускной резерв не по каждому работнику, а сразу по группе или даже по всему персоналу. Это соответствует международной практике. Но при этом надо учитывать следующее:

  • разным категориям работников отпускные могут рассчитываться по-разному (к примеру, им может полагаться разное количество дней отпуска);

  • начисление зарплаты разным категориям работников может отражаться по дебету разных счетов (20, 25, 26, 44 и т. д.). На эти же счета надо относить и отражаемые в бухучете суммы создаваемых оценочных резервов.

Кстати, в разъяснениях, которые адресованы бюджетным и автономным учреждениям, Минфин подтверждает такую позицию <3>. Он приводит три разные методики, которыми может воспользоваться бухгалтер:

  • персонифицированный расчет оценочного обязательства по каждому сотруднику;

  • расчет резерва исходя из средней зарплаты по учреждению в целом. Тогда для определения суммы отпускного резерва надо будет умножить общее количество дней отпуска, не использованных всеми работниками на конец периода, на величину средней зарплаты. Это наиболее простой способ;

  • расчет резерва исходя из средней заработной платы отдельных категорий или групп персонала. Это промежуточный по трудоемкости вариант, который позволит учесть в том числе и особенности предоставления отпусков разным работникам. По каждой группе персонала надо определить величину обязательства на оплату отпускных, опираясь на количество дней неиспользованного отпуска работников каждой группы, а также на среднюю зарплату по этой группе. Общая сумма резерва, которая должна быть сформирована, будет равна сумме таких обязательств.

Поскольку фундаментальные правила бухучета оценочных обязательств у бюджетных и автономных учреждений базируются на ПБУ 8/2010, вполне логично, что и коммерческие организации могут воспользоваться любой из приведенных Минфином методик. Либо разработать на их основе свою. Главное - чтобы она была экономически обоснованна.

* * *

Не забудьте, что методику расчета суммы отпускного резерва надо закрепить в учетной политике для целей бухучета.

О других вопросах, возникающих у наших читателей при формировании и использовании резерва на оплату отпусков в бухгалтерском учете, читайте на с. 35.

--------------------------------

<1> п. 15 ПБУ 8/2010

<2> Постановление Правительства от 24.12.2007 N 922

<3> Письмо Минфина от 20.05.2015 N 02-07-07/28998

Источник: Журнале "Главная книга", N 04, 2019




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости