Меню

Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

17 Мая 2018ИП перешел с ПСНО на УСНО: учет доходов


Е. П. Зобова
эксперт журнала «Строительство: акты и комментарии для бухгалтера»

(Комментарий к Письму Минфина России от 30.03.2018 № 03‑11‑11/20494)

В Письме Минфина России от 30.03.2018 № 03‑11‑11/20494 рассматривается вопрос об учете денежных средств, поступивших после перехода предпринимателя на УСНО за услуги, оказанные в период применения ПСНО. Данный вопрос имеет практическое значение, поскольку наличие дебиторской задолженности, например, за оказанные услуги (выполненные работы) при нахождении на патентной системе налогообложения не редкость.

В комментируемом письме финансисты делают вывод о том, что денежные средства за услуги, оказанные при ПСНО, поступившие после окончания срока действия патента и перехода на УСНО, должны учитываться для целей определения налоговой базы по упрощенной системе налогообложения. Насколько данный вывод соответствует действующему налоговому законодательству?

Начнем с того, что ни в гл. 26.2, ни в гл. 26.5 НК РФ никаких положений о переходе с «патента» на «упрощенку» нет. Отсюда и возникают подобные вопросы у налогоплательщиков.

Представители Минфина ссылаются на то, что при ПСНО применяется кассовый метод учета доходов (ст. 346.53 НК РФ). С этим утверждением не поспоришь. Кассовый метод учета доходов используется и при УСНО (ст. 346.17 НК РФ). Но вопрос в другом: о каких доходах идет речь в конкретном случае?

Отметим, что представители Минфина по данному вопросу ранее имели противоположное мнение, которое было высказано в Письме от 04.10.2013 № 03‑11‑12/41268. Основываясь все на тех же нормах НК РФ, финансисты указали, что в случае перехода налогоплательщика с ПСНО в базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, следует включить доходы, поступившие налогоплательщику в период применения УСНО за товары (работы, услуги), реализованные (то есть фактически переданные на возмездной основе) в период применения УСНО. Указанные доходы следует учесть в целях налогообложения на дату их поступления. В том случае, если переход права собственности на товары (работы, услуги) произошел в период применения ПСНО, доходы от реализации указанных товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения УСНО, при определении налоговой базы по «упрощенке» не учитываются.

Но уже практически через месяц данное мнение поменялось на противоположное. В письмах Минфина России от 25.11.2013 № 03‑11‑12/50588 и от 23.01.2015 № 03‑11‑12/69636 было сказано следующее: денежные средства за период применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения по предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду объекта недвижимости, поступившие после перехода его на общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения, должны облагаться в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

Аналогичного мнения представители Минфина придерживаются и сегодня, что подтверждается комментируемым письмом.

Почему так кардинально изменился подход, сказать сложно, тем более что в порядке определения доходов ни при ПСНО, ни при УСНО ничего радикально за это время не поменялось.

С экономической точки зрения, по мнению автора, в рассматриваемом случае получается не что иное, как двойное налогообложение. Ведь при применении ПСНО индивидуальный предприниматель уплачивает налог в виде стоимости патента независимо от фактического дохода, который он получит за время, на которое выдан патент, расходы вообще никак не учитываются. Налоговая база при ПСНО определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСНО в соответствии с гл. 26.5 НК РФ, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ (п. 1 ст. 346.48 НК РФ). Соответственно, когда ИП оказывал услуги в период применения патентной системы налогообложения, налог с этих доходов уплачивается в тот момент, когда оплачивалась стоимость патента. Ведь в принципе доходы при ПСНО учитываются только с одной целью: чтобы величина доходов не превысила допустимый максимум – 60 млн руб. – для права на применение ПСНО.

При этом, когда финансисты предлагают учесть денежные средства, поступившие в счет оплаты дебиторской задолженности, образовавшейся в период применения ПСНО, получается, что с этих доходов нужно еще раз уплатить налог, теперь уже при УСНО.

В качестве подтверждения мнения автора рассмотрим Постановление АС ЗСО от 18.11.2015 по делу № А45-5494/2015.

Суть спора заключается в следующем. По результатам выездной налоговой проверки ИП были доначислены налог при УСНО, пени и штраф. Налоговые органы увеличили налоговую базу за счет включения в нее доходов в виде погашения дебиторской задолженности покупателя – заказчика услуг, оказанных в период действия патента.

Не согласившись с таким решением, предприниматель оспорил его в судебном порядке. Все три судебные инстанции поддержали налогоплательщика, отказав налоговому органу.

Интересно, что, с точки зрения проверяющих, денежные средства за товары (работы, услуги), поступившие в период применения УСНО (после окончания срока действия патента), – это доходы, полученные в рамках данной системы налогообложения, и не имеет значения то обстоятельство, что товары (работы, услуги), в оплату которых поступали средства, были отгружены (выполнены, оказаны) в период применения «патента». Вывод, сделанный налоговым органом, заключается в том, что доход, полученный после окончания срока действия патента, не признается доходом, полученным в период применения ПСНО.

Судьи, проанализировав нормы действующего законодательства, отметили следующее:

– НК РФ не содержит запрета на совмещение упрощенной и патентной систем налогообложения;

– переход на ПСНО или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется коммерсантами добровольно в установленном гл. 26.5 НК РФ порядке;

– ни нормы закона, ни письма Минфина, на которые ссылались налоговики (которые не являются актами законодательства), не предусматривают такого порядка налогообложения, который применен налоговым органом.

Обратите внимание

Суды отметили, что предприниматель право на применение ПСНО не утрачивал. Истечение срока действия патента и утрата права на использование ПСНО имеют разные последствия для лица, осуществляющего свою деятельность по данной системе налогообложения. Поэтому предъявлять к ИП те же требования, что и к лицу, утратившему право на применение ПСНО, налоговый орган не вправе.

Суд учел также и то обстоятельство, что из отзыва инспекции четко и однозначно следует: поступление денег на счета налогоплательщика имело место именно за выполнение той работы (оказание услуг), которую он осуществлял на основании патента. Данное обстоятельство подтвердил и представитель налогового органа в судебном заседании, пояснив, что в платежных документах указано назначение платежей.

Приобретение патента не на полный год, а на несколько месяцев в году в данном случае обусловлено сезонным характером выполняемой работы (обслуживание сельскохозяйственного производства). Отложенное получение средств за выполненную работу вызвано тем, что сельхозпредприятия, для которых предприниматель выполнял работы, могут рассчитаться только по окончании уборки урожая и его реализации.

Средства, поступившие на счет предпринимателя, хотя бы и после окончания срока действия патента и в отсутствие надлежащего раздельного учета, не могут формировать налоговую базу по иной системе налогообложения, на которую ИП никто не переводил, права на применение ПСНО не лишал.

С учетом изложенного суд пришел к выводу о несоответствии оспариваемого решения налогового органа требованиям налогового законодательства и наличии оснований для признания его недействительным.

Но, к сожалению, рассмотренное судебное решение единичное. Позицию Минфина и налоговых органов на местах мы привели: она последние годы является неизменной. Отсюда можно сделать вывод о том, что при проверке в аналогичной ситуации налоговики доначислят предпринимателю налог при УСНО, пени и штраф. И отстаивать свою правоту налогоплательщику придется в судебном порядке.

Источник: Журнал «Строительство: акты и комментарии для бухгалтера»




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости