Меню

Актуально










Публикация

28 Февраля 2017Увеличена сумма дохода для возможности перехода на УСН с 2018 года


Как известно, компании и коммерсанты имеют право перейти на другую систему налогообложения, в том числе и на УСН, при соблюдении ряда условий.

Как перейти на упрощенку?

Переход на упрощенный режим возможен с начала следующего налогового периода (календарного года), согласно требованиям п. 1 ст. 346.13 НК РФ. Чтобы воспользоваться правом изменения налогового режима нужно принести в Налоговую не позднее 31 декабря текущего года заявление по унифицированной форме № 26.2-1 (утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829).

В 2016 году действовал такой порядок: если бизнесмен или компания желают применять УСН с нового налогового периода, то их доходы за девять месяцев года, предшествующего периоду перехода, должны были составлять менее 45 миллионов рублей без учета НДС, умноженные на коэффициент-дефлятор (п. 1 ст. 248, п. 2 ст. 346.12 НК РФ). В 2016 году действовал коэффициент-дефлятор, равный 1,329, утвержденный Приказом Минэкономразвития от 20.10.2015 № 772.

Таким образом, чтобы иметь право применять упрощенку с 2017 года, доходы компании в период с января по сентябрь 2016 года должны были быть не более 59 млн. 805 тысяч рублей.

Для 2017 года положения изменились. Законодатели пунктом 2 статьи 346.12 НК РФ увеличили лимит, теперь его значение равно 112,5 млн. рублей. Таким образом, право начать применять УСН в 2018 году возникнет у компании, если за девять месяцев текущего года ее доходы не превысят этого фиксированного значения. Почему фиксированного? Потому что действие коэффициентов-дефляторов заморожено до 1 января 2020 года, соответственно, применять его для лимита доходов в 2017 году не требуется.

Новый лимит дает возможность большему количеству компаний перейти на упрощенку в следующем году. При этом следует отметить, что коммерсанты имеют возможность не учитывать обозначенный лимит в целях начала применения упрощенного режима налогообложения.

Как сохранить право на УСН?

Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ предусмотрено увеличение лимита доходов и для тех, кто уже применяет упрощенный режим и желает остаться на нем в дальнейшем. Так, с 2017 года лимит доходов для уже применяющих УСН составляет 150 миллионов рублей. Превысив этот порог, компании или ИП не смогут в дальнейшем оставаться на упрощенке с того квартала, в котором было отмечено превышение. Как и для вновь переходящих на УСН для тех, кто уже на упрощенке, не нужно индексировать максимальный лимит доходов на дефлятор, его действие, как уже отмечено выше, приостановлено до 1 января 2020 года.

Автор — Бухсофт.




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости