Меню

Актуально








Рубрикатор

Сервера в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить

Лимит оплачиваемых дней ухода за больным ребенком

 
Лимит оплачиваемых дней ухода за больным ребенком
 
Если ребенку исполнилось семь лет, для целей расчета пособия по временной нетрудоспособности он переходит в следующую возрастную группу.
Количество оплачиваемых дней временной нетрудоспособности по уходу зависит от того, когда ребенок достиг нового возрастного рубежа.
Если во время болезни ребенку исполняется семь лет, количество оплачиваемых дней временной нетрудоспособности следует считать по тем правилам, которые действовали на момент начала страхового случая.
Врач, заполняя больничный лист, указывает возраст ребенка на день начала заболевания.

Количество оплачиваемых дней по уходу за больным ребенком. Таблица
[IMG WIDTH=700 HEIGHT=553]http://www.zarplata-online.ru/images/186.jpg[/IMG]
Пример 1. Ребенку исполнилось семь лет во время болезни
Павел Русский, родившийся 5 марта 2008 года, в очередной раз заболел накануне своего дня рождения — 27 февраля 2015 года. Он проболел дома до 10 марта 2015 года включительно.
Надо ли оплачивать такой больничный его маме, если с начала 2015 года ей уже оплачено 48 дней временной нетрудоспособности по уходу за этим ребенком и его текущее заболевание длится 12 календарных дней?
Решение
На момент начала болезни ребенку еще не исполнилось семь лет. Поэтому для целей оплаты больничного листа применяем годовой лимит оплачиваемых дней нетрудоспособности — 60 календ. дн. Норматив не превышен [(48 календ. дн. + 12 календ. дн.) ≤ 60 календ. дн.] (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).
Больничный лист в связи с уходом за заболевшим ребенком должен быть оплачен за все дни нетрудоспособности.
В связи с тем что ребенок лечился амбулаторно, первые 10 календарных дней заболевания будут оплачены исходя из страхового стажа мамы, а еще два дня — в размере 50% ее среднего заработка (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).
Лимит оплачиваемых дней исчерпан

Если сотрудник исчерпал годовой лимит оплачиваемых дней ухода за больным ребенком, за дни, превышающие годовую норму, пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

При этом все дни временной нетрудоспособности признаются отсутствием по уважительной причине. А в табеле учета рабочего времени оплачиваемые дни отмечаются кодом «Б» (19), а не оплачиваемые — кодом «Т» (20).
Ребенок подрос
Отсчет числа использованных оплачиваемых дней ведется с начала каждого календарного года. При этом количество использованных дней не обнуляется.
Если в текущем году ребенку исполнилось семь лет, врач без каких-либо ограничений выдаст больничный по уходу за ним. Оплатить его нужно при условии, что общее число уже использованных дней ухода за этим ребенком не превышает 45 дней.
Пример 2. Ребенок заболел после исполнения семи лет
До своего семилетия в текущем календарном году Илюша Муромцев болел в совокупности 48 календарных дней. За сыном ухаживала мама. Все 48 дней ей оплачены.
Мальчик заболел еще раз после дня рождения. Он был нездоров 15 календарных дней.
Каков остаток лимита оплачиваемых дней временной нетрудоспособности мамы ко дню начала последнего заболевания ребенка?
Решение
Лимит исчерпан, так как мать уже использовала в текущем году все 45 оплачиваемых календарных дней ухода за больным ребенком.
Пособие не назначается. В табеле будет проставлен код «Т» (19).
Лимит превышен во время заболевания, в течение которого ребенок достиг семи лет
Если лимит оплачиваемых дней заканчивается в период очередной нетрудоспособности, больничный оплачивается частично. За дни сверх годовой нормы пособие не выплачивается.
http://e.zarplata-online.ru/otvet?from=expert_questions_button_article
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 


Последние публикации

17 Февраля 2020

Уплата НДФЛ за счет средств налогового агента

Правомерна ли уплата работодателем из своих средств НДФЛ за работника? Надо ли отражать доначисленный инспекцией налог в формах 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ? Какие разъяснения по данным вопросам представлены в Письме ФНС РФ от 10.01.2020 № БС-4-11/85@?

О последствиях мнимой реорганизации

Смена режима налогообложения (с общего на УСНО) возможна лишь с начала налогового периода (то есть с 1 января). Причем такой переход предусматривает обязанность восстановить НДС, ранее принятый к вычету по имуществу, используемому и в рамках УСНО. Вместе с тем нормы Налогового кодекса содержали (до 2020 года) ряд правил, которые теоретически позволяли налогоплательщикам обойти и обязанность по восстановлению НДС, и ограничение на переход на УСНО в середине года. Инструментом для этого является реорганизация (когда правопреемник применяет УСНО или переходит на нее с момента своего создания). Правда, желаемый результат получают не все и не всегда.

Изменены сроки хранения некоторых бухгалтерских и налоговых документов

12 февраля начали действовать новые правила делопроизводства и архивного хранения документов (приказ Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 г. № 236 (зарегистрирован в Минюсте России 6 февраля 2020 г.)).

12 Февраля 2020

О новшествах законодательства, принятых в канун 2020 года

Традиционно в канун нового 2020 года был принят ряд законов (налоговых и неналоговых), которые непосредственно затрагивают деятельность хозяйствующих субъектов. О том, какие новые нормы нужно учитывать в работе, – в нашем материале.

Налоговые расходы на материальное поощрение работников

Работодатели используют различные варианты стимулирования своих сотрудников. Но, безусловно, самым эффективным является материальное поощрение в виде различных премий. Согласно п. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях применения гл. 25 НК РФ относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели. При этом при определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров, а также в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений. Так какие же виды премий и в каком периоде можно учесть для целей исчисления налога на прибыль, а какие – нельзя?



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ


Налоговые новости

17 Февраля 2020

Скорректированы перечни товаров, при ввозе которых действует ставка НДС 10%

Единый налоговый платеж не распространяется на налоговых агентов

Дополнительно оплачиваемые расходы при проезде в командировку: НДФЛ, взносы и налог на прибыль

Программу разработки стандартов бухучета будут готовить по новым правилам

Вычет по НДФЛ на лекарства: штамп "для налоговых органов" на рецепте не нужен

12 Февраля 2020

Единую учетную политику при централизации учета утверждает руководитель централизованной бухгалтерии

При расчете лимита доходов для вычета по НДФЛ на детей не учитывается необлагаемая матпомощь

Поставщик может заменить несоответствующий товар в течение срока поставки без штрафа

Отчитываемся по налогу на имущество организаций по новой форме

Уточнен список видов деятельности, по которым можно перейти на ПСН

10 Февраля 2020

Ошибки, из-за которых уведомление о единой отчетности по налогу на имущество в 2020 году не будет принято налоговой инспекцией

В какой отчетности отразить НДФЛ с дивидендов, выплаченных физлицам в 2019 году?

Вред дорогам от большегрузов будет возмещаться по новым правилам

ФНС России разъяснила, как считать период начала и окончания деятельности адвокатов в целях уплаты страховых взносов

ПФР подготовил примеры заполнения новой формы СЗВ-ТД

читать все Новости