Меню

Актуально










Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить

Компенсация проезда в отпуск работникам Крайнего Севера

 
Компенсация проезда в отпуск работникам Крайнего Севера
 
В настоящее время компенсируется стоимость проезда к месту отпуска только сотрудникам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и финансирующихся из федерального бюджета. При этом работники имеют право на возмещение стоимости проезда (один раз в два года) в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным. Также им возмещается оплата стоимости провоза багажа весом до 30 кг за счет средств работодателя, который оплачивает и стоимость проезда и провоза багажа неработающим членам семьи сотрудника. Об этом сказано в частях 1 и 2 статьи 325 Трудового кодекса РФ.
А вот порядок компенсации расходов северянам на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ч. 8 статьи 325 ТК РФ).
С учетом вышеизложенных норм сотрудница коммерческой организации потребовала от работодателя оплатить ей стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно. Однако ей было отказано, поскольку такая компенсация в организации вообще не была предусмотрена. Правомерность действий работодателя подтвердил и Петрозаводский городской суд Республики Карелия.
Гражданка обратилась в Конституционный суд РФ с требованием отменить часть 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ. По ее мнению, данные нормы не гарантируют равным образом всем лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсацию указанных расходов.
Согласно части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ, размер, условия и порядок компенсации расходов работников на проезд и провоз багажа в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.
Оспариваемая норма в силу своей неопределенности позволяет не относящимся к бюджетной сфере работодателям не предусматривать в коллективных (трудовых) договорах, локальных нормативных актах выплату работникам компенсации, а значит, и не выплачивать ее. Это ставит работников в неравное положение по сравнению с бюджетниками и тем самым противоречит частям 1 и 2 статьи 19 Конституции РФ.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости