Меню

Актуально










Публикация

2 Ноября 2017Вопросы НДС: счета-фактуры, УПД и вычеты


В этой статье мы расскажем, как указывать в счете-фактуре адрес, чем грозят ошибки в нем, какие есть особенности при использовании УПД и при выставлении и регистрации авансовых счетов-фактур.

Адрес в счете-фактуре

С 1 октября 2017 г. в строке 2а счета-фактуры нужно указывать адрес в соответствии с ЕГРЮЛ. Например, у нас в ЕГРЮЛ написано: "347632, область Ростовская, район Сальский, город Сальск, улица Промышленная, дом 12".

Если мы в счете-фактуре с 1 октября пропишем: "347632, Ростовская область, г. Сальск, ул. Промышленная, 12", это не будет ошибкой?

- Правильно указывать полный адрес - как написано в ЕГРЮЛ. То есть надо указывать все адресообразующие элементы <1>.

Вместе с тем ошибки в указании адреса, в частности неуказание некоторых его элементов, на наш взгляд, не будут критичными.

Ведь они не препятствуют налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС <2>.

Так что проблем быть не должно, в том числе и у ваших покупателей с предъявлением к вычету НДС по вашим счетам-фактурам.

Номер госконтракта - в строку 8 счета-фактуры

Организация реализует товары по заключенным государственным контрактам (идентификатор госконтракта присвоен), субсидии из федерального бюджета не получает. Необходимо ли заполнять строку 8 в счете-фактуре?

- Да, необходимо. Строку 8 "Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)" надо заполнять в счетах-фактурах, выставленных по госконтракту, у которого есть идентификатор <3>.

Проверка адреса в счете-фактуре

С октября действует новая форма счета-фактуры. В строках 2а и 6а должен быть указан адрес поставщика из ЕГРЮЛ. То есть мы, покупатели, должны всегда проверять соответствие адреса продавца данным ЕГРЮЛ?

- Налоговый кодекс не вменяет покупателю в обязанность проверять соответствие адреса продавца, указанного в его счете-фактуре, его адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Даже если адрес поставщика не соответствует адресу в ЕГРЮЛ, это не является основанием для отказа в вычете НДС.

Ведь такие ошибки не препятствуют налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС <4>.

Так что проблем с вычетом НДС быть не должно, если ваши операции реальны и поставщик отразил выставленный счет-фактуру в своей декларации, уплатив НДС в бюджет.

Форма счета-фактуры

В правом верхнем углу счета-фактуры, выписанного в III квартале 2017 г., указано, что счет-фактура оформлен в соответствии с приложением N 1 к Постановлению Правительства от 26.12.2011 N 1137, но нет строки "(в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2017 г. N 625)". Является ли это нарушением, которое может повлечь отказ в вычете НДС у покупателя?

- Наличие в правом верхнем углу счета-фактуры строк с указанием номера приложения и реквизитов Постановления Правительства, которым утверждена форма счета-фактуры, не обязательно. Такие записи не являются частью самой формы счета-фактуры.

Поэтому не принципиально, указана ли в этой записи актуальная редакция Постановления. На вычет НДС это не влияет.

Старый юридический адрес в счете-фактуре

У нашей организации изменился юридический адрес. Но некоторые поставщики указывают в счетах-фактурах наш старый адрес. Может ли этот факт послужить основанием для отказа ИФНС в вычете входного НДС?

- Конечно, безопаснее попросить поставщиков выставить вам исправленные счета-фактуры.

Однако не должно быть проблем с вычетом НДС и по счетам-фактурам с вашим старым адресом. Понятно, что это ошибка. Но она не препятствует налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС <5>. А значит, не препятствует вычету входного НДС.

Счет-фактура выставлен с опозданием

Поставщик выставил покупателю счет-фактуру 6 сентября 2017 г. за услугу, оказанную в апреле 2017 г. Можно ли принять к вычету НДС по такому документу в сентябре?

- Продавец, забыв вовремя составить счет-фактуру, допустил ошибку <6>. Однако такая ошибка не мешает налоговикам идентифицировать продавца, покупателя, сумму НДС и стоимость самих товаров, работ или услуг. Так что она не препятствует вычету НДС у покупателя <7>. Согласен с этим и Минфин <8>.

Таким образом, покупатель может заявить вычет НДС по счету-фактуре, выставленному поставщиком с опозданием. Если исполнитель (поставщик) отразит такой счет-фактуру в книге продаж, то программа налоговиков при проверке НДС-деклараций обнаружит соответствие. И никаких вопросов не возникнет. Главное - чтобы выполнялись иные условия для принятия к вычету НДС <9>.

Поставщик же должен учесть, что зарегистрировать счет-фактуру, выставленный с опозданием, надо в книге продаж того налогового периода, в котором возникло обязательство по уплате НДС <10>. То есть сделать это нужно во II квартале 2017 г. (когда были оказаны услуги). Если такая реализация не была отражена в НДС-декларации за II квартал, то надо исправить ошибку, подав уточненную декларацию. Но предварительно надо доплатить налог и уплатить пени <11>.

УПД по услугам

Можно ли на услуги выписывать УПД?

- Да, для передачи выполненных работ или подтверждения фактов оказания услуг можно выписывать универсальный передаточный документ <12>.

УПД на услуги и товар

Можно ли выписать один УПД на услуги и товар?

- Налоговый кодекс не содержит требования о выставлении отдельного счета-фактуры на каждый вид продукции или услуг. В одном счете-фактуре по самостоятельным позициям можно одновременно указать всю отгрузку (товары, работы, услуги) в адрес одного покупателя, если соблюдаются установленные сроки выставления счетов-фактур <13>.

Точно так же и один УПД можно выписать как на товар, так и на услуги. Но только если такие услуги уже оказаны и они являются сопутствующими по отношению к поставке товара (предусмотрены одним договором вместе с поставкой товаров) <14>. Например, если компания по одному договору реализует товар и оказывает услуги по его расфасовке и упаковке.

Связано это с тем, что в строке 8 нетабличной части УПД "Основание передачи (сдачи)/получения (приемки)" надо указать информацию об основании проведения операции, позволяющую однозначно определить отношения, в которые стороны вступают при совершении операции. Как правило, это реквизиты договора, соглашения и т.д. Если по этой строке будет указано несколько оснований (несколько договоров или иных документов), то, по мнению ФНС, это не даст возможности однозначно определить содержание факта хозяйственной жизни. Тем самым нарушаются требования, предъявляемые к первичным документам <15>.

Внимание. УПД совмещает в себе отгрузочный первичный документ и счет-фактуру. Из УПД должно быть четко видно, что отгружено/выполнено/оказано, когда и кто принял товары, работы или услуги.

Следуя такой логике, можно сделать вывод, что если поставка товаров предусмотрена одним договором, а оказание услуг - другим, то надо делать разные УПД. Даже если оказание услуг происходит в тот же день, что и поставка товаров.

УПД по старой форме

Поставщик в сентябре 2017 г. выставил УПД без строки 8 "Идентификатор госконтракта, договора". Корректен ли такой УПД и можно ли принять его к учету, а НДС по нему к вычету?

- В УПД и УКД есть "счет-фактурная" часть. Именно поэтому по УПД и УКД возможен вычет НДС.

Если в УПД, выписанном во II квартале 2017 г., нет строки 8, то он составлен по устаревшей форме <16>. Учитывая это обстоятельство, безопаснее попросить поставщика выставить вам исправленный УПД по новой форме.

Однако, по мнению специалиста налоговой службы О.С. Думинской (интервью с ней можно прочитать в журнале "Главная книга", 2017, N 14, с. 10), выставление счета-фактуры по старой форме (без строки 8 "Идентификатор государственного контракта...") не должно лишать покупателя права на вычет. Отсутствие строки 8 можно рассматривать как несущественную ошибку <17>. Ведь она не препятствует налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС.

Кроме того, показатель строки 8 счета-фактуры не отражается ни в книге продаж, ни в книге покупок. Следовательно, его отсутствие никак не повлияет на результаты сопоставления операций в программном комплексе "АСК НДС-2", проводимого при камеральной проверке НДС-деклараций.

Так что, если поставщик откажется выставить вам исправленный УПД, можете зарегистрировать в книге покупок имеющийся УПД (в котором отсутствует строка 8), тем самым заявив вычет входного НДС по нему.

Не принятый обратно товар

Торгуем оптом запчастями, получили товар от поставщика. Часть его хотели вернуть, оформили УПД N 927 на возврат товара. Поставщик возврат не принял: товар имеет явные повреждения. Как отразить непринятый возврат в книге продаж и в книге покупок? Просто удалить выписанный УПД на возврат мы не можем.

- Как ясно из вопроса, вы уже отразили в учете возврат товара в качестве обратной реализации, выставив свой УПД N 927. Таким образом, теперь ваша компания выступает в роли продавца товара.

На дату такого возврата (обратной реализации) вам надо было начислить НДС и зарегистрировать УПД N 927 в книге продаж <18>. Входной налог, относящийся к стоимости возвращенного товара и принятый к вычету, восстанавливать не надо.

При отказе бывшего поставщика от принятия всей партии поврежденного товара вам нужно зарегистрировать в книге покупок первичный ("возвратный") УПД N 927, который был выставлен при отгрузке <19>. Заметим, что корректировочный УПД выставляется и регистрируется в книге покупок в случае возврата лишь части товара <20>.

НДС по УПД N 927 вы можете принять к вычету после того, как возврат товаров будет отражен в бухучете, но не позднее года со дня такого возврата <21>.

--------------------------------

1) п. 1 ст. 2 Закона от 28.12.2013 N 443-ФЗ; Письмо УФНС по г. Москве от 17.02.2015 N 16-15/013654

2) абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ; Письмо Минфина от 02.04.2015 N 03-07-09/18318

3) подп. "н" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137)

4) абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ; Письмо Минфина от 02.04.2015 N 03-07-09/18318

5) абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ; Письма Минфина от 02.04.2015 N 03-07-09/18318, от 08.08.2014 N 03-07-09/39449

6) п. 3 ст. 168 НК РФ

7) пп. 1, 2 ст. 169 НК РФ

8) Письмо Минфина от 25.01.2016 N 03-07-11/2722

9) пп. 5, 5.1, 6 ст. 169, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ

10) п. 2 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением N 1137

11) ст. 81 НК РФ

12) Письма ФНС от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96, от 05.06.2017 N ЕД-4-15/10623

13) Письма Минфина от 10.11.2015 N 03-07-09/64493, от 30.10.2009 N 03-07-09/51

14) Письмо ФНС от 23.09.2016 N ЕД-4-15/17910

15) ст. 9 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ

16) Письма ФНС от 14.09.2017 N ЕД-4-15/18322; Минфина от 08.09.2017 N 03-07-09/57881

17) абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ

18) Письмо ФНС от 21.04.2014 N ГД-4-3/7593 (п. 1.1)

19) Письма Минфина от 22.08.2016 N 03-07-11/48963; ФНС от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@

20) п. 12 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением N 1137; Письма Минфина от 01.04.2015 N 03-07-09/18053; ФНС от 17.10.2014 N ММВ-20-15/86@

21) п. 4 ст. 172 НК РФ

Источник: Журнал "Главная книга" 2017, N 20




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости