Меню

Актуально










Публикация

16 Ноября 2014Счет-фактура от ИП: проверка реквизитов


Основная особенность счетов-фактур, выставленных индивидуальными предпринимателями, состоит в том, что подписывать их они должны лично. При этом предприниматели также должны указывать реквизиты своего свидетельства о государственной регистрации (п. 6 ст. 169 НК РФ).

И если от лица организации подписать счет-фактуру может любой сотрудник на основании приказа или доверенности, то что делать предпринимателю, если он по каким-то причинам не может самостоятельно подписать счет-фактуру, Налоговый кодекс умалчивает. Поэтому если компания получила от своего контрагента-предпринимателя счет-фактуру, подписанную кем-то другим (например, наемным работником), не исключено, что у нее возникнут проблемы с вычетом по НДС. Ведь инспекция может расценить этот факт как отсутствие в счете-фактуре обязательного реквизита.

Личная подпись ИП на счете-фактуре необходима?

Проблема подписания счетов-фактур особенно актуальна для тех предпринимателей, которые ведут деятельность одновременно в нескольких регионах или же имеют настолько большой документооборот, что просто физически не могут лично подписывать все документы. Есть ли выход из этой ситуации?

С одной стороны, нормы главы 21 Налогового кодекса прямо не запрещают подписывать счета-фактуры от имени предпринимателя уполномоченному им лицу. Кроме того, право участвовать в налоговых отношениях как лично, так и через представителя есть у всех налогоплательщиков. Единственная особенность: уполномоченный представитель физического лица должен действовать на основании доверенности, которая удостоверена нотариально или приравнена к ней.

Казалось бы, предпринимателю достаточно составить доверенность на любого человека, удостоверить ее нотариально - и проблема подписи счетов-фактур будет решена.
Но, с другой стороны, письма финансового и налогового ведомства говорят об обратном (письма Минфина России от 14.01.2010 № 03-07-09/02, ФНС России от 09.07.2009 № ШС-22-3/553@). В частности, по мнению ФНС России, законодательство обязывает предпринимателя идентифицировать себя при выставлении счета-фактуры, то есть указать свои персональные реквизиты о государственной регистрации и поставить личную подпись. Поэтому уполномочить кого-либо другого подписывать за себя счета-фактуры индивидуальный предприниматель не может.

Решить проблему можно, если предприниматель использует электронную подпись. Но здесь нужно иметь в виду, что если счет-фактура составлен в электронном виде и подписан неквалифицированной электронной подписью, то он не может считаться равнозначным «бумажному» документу, подписанному собственноручно (письмо Минфина России от 28.05.2012 № 03-03-06/2/67). Также, скорее всего, налоговики откажут в вычете, если счет-фактуру предприниматель подписал с использованием факсимиле (письма Минфина России от 01.06.2010 № 03-07-09/33, от 17.06.2009 № 03-07-09/31).

Арбитражная практика, связанная с проблемой подписания счетов-фактур предпринимателями, пока немногочисленна, но в большинстве своем суды поддерживают бизнес (пост. ФАС ЦО от 31.05.2012 № Ф10-1636/12, ФАС СКО от 11.03.2008 № Ф08-949/08-334А).

В частности, суд Северо-Кавказского округа указал, что счет-фактура, который подписан не предпринимателем, а уполномоченным им лицом, считается подписанным надлежащим образом. Кстати, сделать такой вывод суду не помешал даже тот факт, что работник предпринимателя подписывал за него счета-фактуры на основании распоряжения, а не нотариально удостоверенной доверенности.
Но подпись индивидуального предпринимателя - не единственный камень преткновения.

Иногда налоговики пытаются придраться к тому, что в счете-фактуре не указаны реквизиты свидетельства о государственной регистрации предпринимателя. В этом случае суды обычно указывают, что если есть какие-то другие реквизиты, по которым можно идентифицировать продавца (например, адрес и ИНН), то это не дает права отказывать в вычете (пост. ФАС МО от 04.03.2011 № КА-А41/1262-11). Также необходимые реквизиты свидетельства могут содержаться в оттиске печати (пост. ФАС ПО от 27.09.2007 № А55-645/07-53).

Об оформлении счета-фактуры лучше договориться заранее

Итак, работая с индивидуальными предпринимателями, компаниям стоит учитывать, что если счета-фактуры за них подписывает кто-то другой, то велика вероятность возникновения проблем с налоговиками, которые придется решать в суде.

Чтобы этого избежать, стоит заранее обговорить с контрагентом все нюансы оформления документов и зафиксировать это в договоре (особенно если речь идет о сделках на большую сумму). Например, можно договориться об использовании электронных счетов-фактур, подписанных квалифицированной электронной подписью.
Если же дело все-таки дойдет до суда, то следует иметь в виду, что, удовлетворяя или отказывая в праве на вычет НДС, суды прежде всего проверяют реальность самих сделок и, как правило, не «снимают» налоговые вычеты только по формальному признаку (определение ВАС РФ от 19.02.2010 № ВАС-755/10).

Подписать счет-фактуру можно по доверенности
На сегодняшний день ни положения главы 21 Налогового кодекса, ни постановление Правительства РФ № 1137 не содержат разъяснений, вправе ли предприниматель уполномочить иных лиц подписать за него счет-фактуру.
Нормы статьи 169 Налогового кодекса не означают, что предприниматель не может выдать доверенность на право подписи счетов-фактур. Они лишь указывают, что подпись лица, зарегистрированного в качестве предпринимателя, должна подтверждаться реквизитами свидетельства, на основании которого гражданин действует в качестве предпринимателя.
Индивидуальный предприниматель может оформить нотариальную доверенность на другое физическое лицо на право подписи счетов-фактур. Этот вывод подтвержден и арбитражной практикой (пост. ФАС СКО от 11.03.2008 № Ф08-949/08-334А).
Кроме того, ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца и покупателя, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Подпись на счете-фактуре лица, действующего на основании доверенности, не препятствует идентификации продавца товара, и поэтому отказ в вычете по такому счету-фактуре неправомерен.

Александр Елин, генеральный директор аудиторской компании «Академия аудита»

Источник: www.garant.ru




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости