Меню

Актуально









Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Публикация

19 Декабря 2017Право на вычет НДС зависит от целевого назначения строящихся объектов и земельных участков


С. С. Кислов эксперт журнала «Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение»

В очередной раз на уровне Верховного суда подтверждено, что при строительстве объектов, которые могут использоваться только для осуществления не облагаемых НДС операций, застройщик (инвестор) не вправе принимать к вычету суммы «входного» налога. Судьи указывают, что целевое назначение строящихся объектов можно определить исходя из сведений, указанных в разрешении на строительство и свидетельстве о государственной регистрации прав на земельный участок. При этом положения гл. 21 НК РФ не позволяют принимать НДС к вычету только на основании заявлений налогоплательщика о возможном изменении целевого назначения строящихся объектов. Если организация претендует на вычет, факт изменения целевого назначения возводимого здания должен быть документально подтвержден (в том числе путем внесения изменений в разрешение на строительство).

На протяжении октября текущего года Верховный суд неоднократно анализировал обоснованность отказов в праве на вычет НДС. Какие аргументы приводили участники налоговых споров и как восприняли их судьи? Ответим на этот вопрос, основываясь на материалах двух судебных дел.

Определение от 20.10.2017 № 04-КГ17‑14880 по делу № А03-7257/2016

В данном случае инспекция отказала в праве на вычет сумм, уплаченных обществом при строительстве двух жилых домов, культурно-оздоровительного комплекса и других объектов. По первому из эпизодов позиция ИФНС была основана в том числе на целевом назначении земельных участков – для строительства жилых домов.

Судьи указали:

– из совокупности положений ст. 149, 169, 170, 171, 172, 176 НК РФ следует, что налогоплательщик вправе заявить к вычету НДС, предъявленный продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), только в случае использования таких товаров (работ, услуг) для операций, подлежащих обложению НДС;

– обязательным условием для применения налогового вычета является назначение приобретенных товаров (работ, услуг) и документально обоснованная возможность их использования в облагаемой НДС деятельности;

– жилые дома не могут использоваться в иных целях, кроме как для проживания в них граждан, то есть выполненные подрядчиком СМР предназначены для осуществления операций, не подлежащих обложению НДС.

Определяющую роль в споре сыграли следующие документы:

  • акты выбора и обследования земельного участка под строительство, согласно которым участки обследовались с целью строительства трех- и двухквартирных жилых домов;

  • разрешения на строительство жилых домов;

  • протоколы осмотра территорий и помещений, подтверждающие фактическое проживание семей работников ООО.

В этом же деле арбитры признали обоснованным отказ в вычете сумм налога, предъявленных в связи со строительством культурно-оздоровительного комплекса. В частности, судьи отклонили довод организации о том, что отказ в вычете является преждевременным, поскольку:

– конкретные сопутствующие виды деятельности на данном этапе не осуществляются, здание является объектом незавершенного строительства и на данный момент в эксплуатацию не введено;

– налоговый орган основывает свои выводы в том числе на целевом назначении земельного участка и разрешении на строительство;

– планируется осуществить реконструкцию спорного здания, которая позволит использовать его по другому назначению (не в качестве культурно-оздоровительного комплекса).

Арбитры указали:

  • земельный участок предоставлен для строительства комплекса и в иную категорию не переведен;

  • услуги населению по организации и проведению физкультурных, спортивно-зрелищных мероприятий, физкультурно-оздоровительных, спортивных мероприятий и прочих услуг физической культуры и спорта на территории строящегося комплекса будут освобождаться от обложения НДС;

  • эскизный проект реконструкции здания не является достаточным доказательством изменения целевого назначения объекта.

Судьи подчеркнули: положения пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ не позволяют принимать НДС к вычету только на основании заявлений налогоплательщика о возможном изменении целевого назначения строящихся объектов без учета утвержденного целевого предназначения строящихся объектов и земельных участков.

Определение ВС РФ от 20.10.2017 № 04-КГ17‑14658 по делу № А70-11769/2016

Инспекция отказала в применении налоговых вычетов при строительстве здания учебного корпуса в связи с тем, что оно в соответствии с пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ не предназначено для дальнейшего использования в облагаемой НДС деятельности.

Признавая решение ИФНС обоснованным, судьи (как и в рассмотренном выше деле) отметили: из разрешения на строительство, свидетельства о государственной регистрации права, опроса главного бухгалтера налогоплательщика следует, что изначально помещения в спорном здании были предназначены для осуществления основного вида деятельности, а именно деятельности в сфере образования, профессиональной подготовки, а также в целях организации общественного питания обучающихся, то есть в деятельности, не подлежащей обложению НДС.

Доводы относительно намерений использовать спорный объект строительства в предпринимательской деятельности, облагаемой НДС (для размещения библиотечно-издательского комплекса, предоставления в аренду), суды отклонили как имеющие предположительный характер, не подтвержденные документально. В частности, этот довод не соответствовал сведениям из экспликации к поэтажному плану, входящей в состав технического паспорта здания.

* * *

Напомним, правом принимать к вычету НДС в полном объеме в периоде строительства, а затем восстанавливать налог в соответствии со ст. 171.1 НК РФ можно воспользоваться в случае, если строящаяся недвижимость предназначена для использования одновременно в операциях, облагаемых НДС и освобождаемых от налогообложения либо в деятельности, облагаемой ЕНВД (письма Минфина России от 01.12.2016 № 3‑07‑11/71110, ФНС России от 04.07.2017 № СД-4-3/12872@ и от 28.11.2008 № ШС-6-3/862@).

Источник: Журнал "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение"




Последние публикации

20 Июня 2018

Белгородские власти снизили налог на прибыль

Дорогие кредиты и федеральный контроль за региональными льготами заставляют бизнес искать другие формы поддержки. Креативные менеджеры отмечают, это тот случай, когда рядом с закрытой дверью открывается окно. Однако в фондах и у бизнес-ангелов предприниматели чаще всего просят не денег. Одобрение проекта и готовность его финансировать просто придает уверенности в том, что у идеи есть будущее.

Об изменениях, направленных на усиление ответственности за нарушение порядка составления и представления отчетности

В целях совершенствования законодательства об административных правонарушениях в части применения мер ответственности за совершение должностными лицами организаций государственного сектора нарушений, выраженных в несоблюдении ими порядка составления и представления бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности, составления, утверждения и ведения казенными учреждениями бюджетных смет, формирования и представления сведений, необходимых для осуществления бюджетного процесса, а также расширения перечня должностных лиц органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, обладающих полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях, Правительством РФ разработан и внесен в Госдуму РФ проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные статьи глав 15 и 23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Об изменениях в Инструкции № 157н

8 мая вступил в силу Приказ Минфина РФ от 31.03.2018 № 64н, которым внесены изменения в Инструкцию № 157н. Применять эти поправки нужно при формировании учетной политики на 2018 год. В данной статье приведем обзор основных новшеств в самой инструкции.

19 Июня 2018

Компенсация стоимости питания работников: нужно ли исчислить НДФЛ и взносы?

В недавнем письме ФНС высказала свое мнение по вопросу удержания НДФЛ и исчисления страховых взносов с суммы компенсации питания сотрудников. Точку зрения налогового ведомства разделяет и Минфин: с компенсации стоимости питания работников нужно исчислить НДФЛ и взносы. Вместе с тем имеется судебная практика, где арбитры пришли к выводу, что налогообложение такой компенсации не всегда является обоснованным.

Медосмотр за счет работника: нужно ли удерживать НДФЛ и начислять взносы?

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством, работодатель обязан за счет собственных средств организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров. Если работодатель оформил договорные отношения с медицинской организацией, в которую будет направлять работников на осмотры, то вопросов об исчислении НДФЛ и взносов возникнуть не должно. Однако на практике распространена ситуация, когда соискатели по вакансии и сотрудники фирм самостоятельно оплачивают прохождение медосмотра, а работодатель в дальнейшем выплачивает им соответствующую компенсацию. И в данном случае относительно удержания НДФЛ и начисления взносов у контролирующих органов нет единой позиции.



ТОП статьи

Учетная политика организации (предприятия) на 2018 год скачать образец

О новом варианте формы 6 НДФЛ и ошибках при ее заполнении

Налоговая амнистия – 2018: кому и что простят?

Налоговые изменения с 1 января 2018 года

Новшества в «зарплатных» налогах и отчетности в 2018 году



Налоговые новости

20 Июня 2018

С 21 июня уточнят правила назначения скидок к тарифу взносов на травматизм: учтите изменения

При приобретении товаров с НДС для деятельности, не облагаемой этим налогом, можно заявить вычет

При внесении исправлений в счет-фактуру можно использовать только определенную форму

Правительство РФ предлагает расширить перечень финансовых операций, подлежащих обязательному контролю

Порядок представления бухгалтерской отчетности планируется упростить

19 Июня 2018

Суд в очередной раз подтвердил право работодателя взыскать с работника излишне выплаченную ему зарплату из-за сбоя в бухгалтерской программе

В Налоговый кодекс планируется включить нормы о неналоговых платежах

Туристическим организациям на Дальнем Востоке обнулили налоговую ставку

Минфин поддержит снижение порога беспошлинной интернет-торговли

Правительство внесло в Госдуму проект повышения НДС

С 1 января 2019 года предлагается освобождение от уплаты государственной пошлины при подаче заявления для государственной регистрации в форме электронного документа

18 Июня 2018

ВС РФ: бывшего работника нельзя привлечь к материальной ответственности без его объяснений

Увеличили долю в уставном капитале: можно ли применить ставку 0% по прибыли при продаже

Предлагается сократить срок проведения камеральной налоговой проверки в отношении декларации по форме 3-НДФЛ

ФНС России разъяснила, с какой даты исчислять страховые взносы для вновь созданной организации

читать все Новости