Меню

Актуально










Публикация

6 Февраля 2017Отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком


В данном материале расскажем какие действия необходимо предпринять беременной работнице, чтобы уйти в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком.

В силу ст. 255 и 256 ТК РФ женщине предоставляются отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. С учетом положений части второй ст. 287 ТК РФ работница имеет право на эти отпуска не только по основному месту работы, но и по совместительству. Причем право на такие отпуска не зависит от того, положено работнице по этому месту работы соответствующее пособие или нет.

В силу части первой ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется работнице по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Продолжительность такого отпуска составляет 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (часть вторая ст. 255 ТК РФ). Это означает, что продолжительность предоставленного отпуска по беременности и родам не корректируется, если ребенок родился раньше или позже предполагаемой даты родов.

Оформление отпуска по беременности и родам

Заявление на предоставление отпуска по беременности и родам составляется в произвольной форме. Если желаемая дата начала отпуска совпадает с датой начала нетрудоспособности, указанной в представленном работницей больничном, то дату начала отпуска можно указать, а можно и не указывать в заявлении. Если же работница хочет уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, зафиксированной в листке нетрудоспособности, то желаемую дату начала отпуска указать в заявлении обязательно.

Листок нетрудоспособности должен быть выдан с соблюдением Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее - Порядок). Особенности выдачи листков нетрудоспособности лицам, работающим по нескольким трудовым договорам на момент начала отпуска по беременности и родам, установлены пунктами 4, 4.1, 4.2 Порядка.

Так, в случае, если женщина на момент наступления отпуска по беременности и родам занята у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности была занята у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы (п. 4 Порядка).

В случае, если женщина на момент наступления отпуска по беременности и родам занята у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору женщины (п. 4.1 Порядка).

В случае, если женщина на момент наступления отпуска по беременности и родам занята у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с п. 4 Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору женщины в соответствии с п. 4.1 Порядка (п. 4.2 Порядка).

При этом женщина, работающая по нескольким трудовым договорам, имеет право на предоставление отпуска по беременности и родам по всем местам работы. Это право не может зависеть от количества выданных листков нетрудоспособности. Соответственно, если работнице в соответствии с Порядком был выдан только один листок нетрудоспособности, то оригинал представляется тому работодателю, который должен назначить пособие, а по другим местам работы для оформления отпуска представляется его копия.

На основании заявления о представлении отпуска и листка нетрудоспособности (его копии) издается приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам, служащий подтверждением того, что работодатель выполнил свою обязанность по предоставлению отпуска. Работницу следует ознакомить с приказом под роспись.

Оформление отпуска по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника, составленному в произвольной форме. В таком заявлении работник должен указать желаемый период отпуска. Если работник планирует одновременно с нахождением в отпуске трудиться на условиях неполного рабочего времени или на дому, то в заявлении необходимо это указать. Документом, подтверждающим право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, является свидетельство о рождении ребенка (его копия) (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

На основании заявления работника работодатель издает приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Если работник в заявлении выразил желание трудиться на условиях неполного рабочего времени (или на дому), то работодатель должен издать об этом второй приказ в произвольной форме. С приказами работник должен быть ознакомлен под роспись.

Отметим, что работница, трудящаяся по нескольким трудовым договорам, не обязана использовать отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком по всем местам работы одновременно (Правило о предоставлении совместителю отпуска одновременно с отпуском по основной работе установлено законом только в отношении ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 286 ТК РФ)). Например, работница может уйти в отпуск по беременности и родам на работе по совместительству позже, чем на основном месте работы. Также возможна ситуация, когда работающая по совместительству женщина не оформляет отпуск по уходу за ребенком на одной из работ либо использует его частями в разные сроки.

Источник: Журнал "Актуальная бухгалтерия"




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости