Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


ПУБЛИКАЦИЯ

31.10.05 НДС к «упрощенцам» неблагосклонен
Рубрика: НДС

Леонид Мендель, аудитор

 

Бухгалтер любой фирмы, работающей по УСН, хоть раз за свою практику задавался вопросом: что делать с НДС, если пришлось все-таки выписать счет-фактуру с выделенной суммой налога, и нужно ли подавать декларацию? По сути, «упрощенцы» плательщиками НДС не являются. Однако, к сожалению, это не означает, что в такой ситуации перечислять налог в бюджет им не придется.

 

Ситуация действительно весьма распространена. Не желая терять партнеров по бизнесу, фирма-«упрощенец» иногда вынуждена выставлять своим контрагентам счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Но что делать дальше? Налоговый кодекс прямо отвечает на этот вопрос. Он обязывает организации и предпринимателей в подобном случае уплатить в бюджет сумму налога независимо от того, являются ли они плательщиками НДС или нет.

Что касается сроков уплаты налога на добавленную стоимость, то в кодексе сказано: плательщику необходимо рассчитаться с бюджетом по итогам отчетного периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Для НДС этот период определен либо как месяц, либо как квартал. Последнее возможно, если выручка от реализации у фирмы составляет не более одного миллиона рублей. Все эти факты бухгалтерам давно известны и не вызывают сомнения. Но они касаются именно плательщиков НДС. Однако фирмы, применяющие специальные налоговые режимы, к ним не относятся, даже при условии, что они выставили счет-фактуру с выделенной суммой НДС.

К сожалению, никаких официальных разъяснений по этому поводу налоговая служба до сих пор не дала. Ни в одном письме, посвященном порядку применения пункта 5 статьи 173 кодекса, специалисты ФНС не растолковали систему определения налогового периода у данной категории налогоплательщиков.  В итоге инспекторы не вдаются в подробности и приравнивают «упрощенцев» к обычным плательщикам НДС. 

 

Решения судов неоднозначны

Увы, но разобраться в столь сложной ситуации не могут и арбитражные суды. Решения, которые принимают судьи по данному вопросу, диаметрально противоположны. А ведь именно от них зависят и размер налоговых санкций, и сама возможность применения налоговой ответственности за непредставление налоговых деклараций и неуплату налога в бюджет.

Судьи не пришли к единому мнению, можно ли вообще штрафовать «упрощенцев», если они не уплатили в бюджет суммы НДС, указанные в выставленных ими счетах-фактурах, и не представили налоговые декларации. Остается открытым вопрос и о том, должны ли начисляться пени на неуплаченные в бюджет суммы налога. Например, постановлением ФАС Централь­ного округа от 28 мая 2004 г. № А54-88/03-С11-С2 фирма была освобождена от штрафа за неуплату НДС в бюджет. А вот судьи ФАС Западно-Сибирского округа приняли решение в пользу налоговой инспекции и оштрафовали фирму-упрощенца, руководствуясь статьей 122 Налогового кодекса (постановление от 18 августа 2004 г. № Ф04-5769/2004(А27-3834-26).

 

Во что обойдется непослушание

Принимая решение о том, как ему поступать с «неродным» налогом, бухгалтер должен определиться, во что обойдется фирме выяснение отношений с инспекцией. Учитывая тот факт, что мнения судей неоднозначны, размеры санкций приобретают весомое значение.

Итак, за опоздание с подачей налоговой декларации на срок до 180 календарных дней по истечении установленной даты представления отчета, можно «заработать» штраф в размере 5 процентов от суммы налога за каждый полный или неполный месяц. При этом он не может превышать 30 процентов от указанной в декларации суммы, а также составлять меньше 100 рублей. Об этом сказано в пункте 1 статьи 119 Налогового кодекса.

Если же фирма не представила декларацию вовремя, а просрочка составила более 180 дней, то ее ждет более существенное наказание. Инспекторы могут насчитать штраф  в размере 30 процентов от суммы налога и 10 процентов от суммы налога за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня просрочки. На это указывает пункт 2 статьи 119 кодекса.

Неуплата  или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы или другого неправильного исчисления грозит фирме штрафом в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога. Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса.

 

 Бухгалтеры на распутье

Анализируя судебные решения, можно сказать, что фирмы-«упрощенцы», выставившие счета-фактуры с НДС, все-таки должны уплатить налог в бюджет и предоставить в  ИФНС декларации. Несмотря на то, что налоговый период для них не установлен, практикующие налоговые консультанты советуют определять его как месяц. Это самый удачный вариант для того чтобы избежать проблем с налоговой.

А те, кто все же хочет поспорить с налоговиками, должны обратить внимание, что наиболее обоснованными выглядят позиции судов, которые отменяют штрафные санкции, наложенные на «упрощенцев», на том основании, что наказание предусмотрено только для плательщиков НДС, коими не являются фирмы-«спецрежимники».

Правомерность начисления пеней также вызывает большие  сомнения. Ведь налоговый период, по истечении которого и производится начисление пеней,  для «упрощенцев» четко не определен. К тому же пени, по своей сути, являются компенсационной выплатой в пользу бюджета. Их можно начислить именно за несвоевременную уплату налога. Но что можно взять с того, кто плательщиком в принципе не является? Про эту категорию в кодексе ничего не сказано. Следовательно, обязанность «упрощенцев» по уплате пеней в случае несвоевременного перечисления в бюджет НДС в настоящее время законодательно не установлена. 

  

В расходы не включить

Есть еще один неприятный момент в этом спорном вопросе. «Упрощенцы» не вправе включать в расходы суммы НДС, уплаченные в бюджет. Об этом еще в прошлом году предупредили специалисты Минфина в письме от 16 апреля 2004 г. № 04-03-11/61. Как считают в министерстве, фирма, применяющая «упрощенку», может учитывать в составе расходов, уменьшающих доходы, только суммы тех налогов, от уплаты которых она не освобождена. Таким образом, организация, добровольно выделяющая в счетах-фактурах суммы НДС, не может учесть эти суммы в составе расходов.

 

Выписывать или не выписывать?

В среде бухгалтеров постоянно возникают споры: а стоит ли вообще «упрощенцам» выставлять счета-фактуры? Действительно, включить в расходы сумму налога нельзя, да еще и лишние отчеты сдавать приходится. К тому же налоговики убеждены в том, что к вычету можно поставить лишь те суммы НДС, которые предъявил плательщик этого налога. Они считают, что неплательщики их предъявлять не могут. Таким образом, инспекторы отказывают фирме в вычете НДС. И контрагент «упрощенца» в определенной мере проигрывает от такого партнерства. На чьей стороне окажется суд, если до него дойдет дело, опять-таки неизвестно.

Некоторые бухгалтеры убеждены, что «упрощенец» даже права такого не имеет – выставлять счет-фактуру. Чтобы разобраться в этом, нужно обратиться к статье 168 Налогового кодекса. Там сказано, что предъявить налог может не только плательщик НДС. В пункте 1 статьи говорится, что плательщики НДС должны предъявлять этот налог покупателю в цене своих товаров. Из всего этого можно сделать вывод, что все остальные продавцы не обязаны это делать, но такая возможность у них есть. Выставить счет-фактуру, как видно из той же статьи, может не только плательщик НДС, но и любой другой продавец. В пункте 3 сказано, что при реализации товаров или  услуг выставляются соответствующие счета-фактуры. А реализовать товар может кто угодно, в том числе и фирма, находящаяся на спецрежиме. Получается, что кодекс не запрещает подобным поставщикам предъявлять НДС своим покупателям. Главное, чтобы сумма налога была перечислена в бюджет.


 

Источник: www.buhnews.ru    

 Количество просмотров:


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.

ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости