Актуально









Публикация

31.01.11 Специалист из соцстраха рассказал о новых правилах расчета взносов на травматизм

Вступили в силу новые правила страхования от несчастных случаев и профзаболеваний. О том, что может еще измениться совсем скоро, рассказал Игорь БАРАНОВСКИЙ, руководитель Департамента страхования профессиональных рисков ФСС РФ.

—Игорь Григорьевич, в декабре 2010 года были утверждены поправки в Закон № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев…». Какое изменение, на ваш взгляд, самое важное?

— Дано новое определение базы для начисления страховых взносов. Ранее страхователи платили страховые взносы с суммы начисленной оплаты труда. С 1 января 2011 года вместо зарплаты в расчет берутся все начисленные выплаты и иные вознаграждения в пользу сотрудника, выплачиваемые в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров.

— Еще в этом году в Законе № 125-ФЗ появился новый перечень не облагаемых взносами выплат. То есть теперь не нужно обращаться к постановлению Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765? Ведь в этом документе тоже есть такой перечень.

— Да, с 1 января вступила в силу статья 20.2 Закона № 125-ФЗ. Она содержит перечень выплат, на которые страховые взносы по несчастным случаям не начисляются. И придерживаться нужно именно этих правил. А постановление № 765 с этого года утратило силу.

— В этом году содержание Классификатора видов деятельности не изменилось. Будет ли он расширен со временем?

— Возможно, документ будет обновлен. На рынке труда появляются новые профессии, которые тоже необходимо учитывать в Классификации. Например, можно в рамках одного класса ввести подклассы или подвиды.

— А как насчет расширения перечня несчастных случаев, по которым полагаются страховые выплаты?

— На данный момент учитываются только те случаи, которые произошли непосредственно на производстве и при исполнении трудовых обязанностей. Сейчас мы не учитываем микротравмы, дорогу по пути с работы и на работу и еще ряд случаев.

— Из законодательства не очень ясно, попадают «дорожные» травмы под страховые выплаты или нет…

— Нередко работник едет к месту работы или обратно на транспорте, предоставленном работодателем. Или он добирается на личном автомобиле, используя его в производственных целях. Отмечу, что такой факт подтверждается либо распоряжением работодателя, либо соглашением между ним и работником. При данных условиях происшедшие несчастные случаи квалифицируются как связанные с производством и, как правило, признаются страховыми.

— А если у сотрудника разъездной характер работы и он в течение дня передвигается на общественном транспорте?

— Такие несчастные случаи квалифицируются как связанные с производством, если работник направлялся на общественном транспорте в служебную командировку или служебную поездку. Более того, если он направлялся по распоряжению работодателя к месту выполнения работы пешком и получил при данных обстоятельствах травму, то и эти случаи связываются с производством. Однако если несчастный случай произошел по пути следования из дома на работу или с нее, то отсутствует прямая связь с работодателем. А значит, и травмы, полученные при данных обстоятельствах, не производственные, что справедливо.

— Какие еще поправки в правила страхования готовятся?

— Более 50 процентов несчастных случаев в стране — это нарушение техники безопасности самими работниками, а не работодателями. Человек должен ощущать свою ответственность за несоблюдение техники безопасности. Конечно, недопустимо полностью лишать пострадавшего страховых выплат при несчастном случае по его вине. Но уменьшить размер суммы до 50 процентов, в зависимости от степени вины, возможно. Сейчас сокращаем максимум на 25 процентов.

— А если в несчастном случае виноват работодатель и это доказано? Какие ему грозят последствия?

— Считаю, если при групповых несчастных случаях будет установлена вина работодателя, целесообразно применить к существующему страховому тарифу надбавку в размере до 40 процентов. Особенно это касается происшествий, в которых люди погибают.

Коротко о важном

— Будет ли меняться классификатор профессий?

— Да.

— Планируется ли расширить перечень страховых несчастных случаев?

— Да.

— Учитываются ли несчастные случаи в общественном транспорте?

— Не всегда.

  Источник "Главбух" 

    


Последние публикации

18 Января 2018

Если работница хочет перенести декрет на начало 2018 года

Сотрудница, получив больничный лист по беременности и родам в конце этого года, может решить уйти в декретный отпуск в начале следующего. Работодатель обязан предоставить ей более поздний отпуск по ее заявлению. Только не надо забывать, что для расчета пособия по беременности и родам нужно взять уже другой расчетный период. И поэтому сумма пособия может получиться больше.

Указание в платежке на уплату НДФЛ реквизитов организации вместо обособленного подразделения не приведет к штрафу

Налоговики уточнили, что неправильное указание реквизитов обособленного подразделения организации не предусмотрено в качестве основания для признания неисполненной обязанности по уплате налога в бюджетную систему РФ.

Налоговики разъяснили, как учитываются затраты при добровольном переходе с УСН на ОСН

Так, если организация добровольно переходит на общий режим налогообложения, то остаточная стоимость амортизируемого имущества, приобретенного в период применения УСН, на дату перехода будет равна нулю. Кроме того, если в период применения УСН организация с целью дальнейшей перепродажи приобрела и оплатила товар, который не был реализован в период применения спецрежима, то она вправе учесть в целях исчисления налога на прибыль расходы на приобретение данных товаров в периоде их реализации.

17 Января 2018

Расходы на экспресс-доставку документов

Иногда в процессе хозяйственной деятельности может возникнуть необходимость срочной доставки важных документов, например, в другой регион. При этом из числа возможных вариантов, разумеется, выбирается наиболее надежный и быстрый способ. В данной статье мы рассмотрим вопросы учета затрат на экспресс-доставку документов.

Минфин: в каких случаях не платят НДФЛ и взносы с путевок в лагеря для детей работников

Ведомство напомнило о некоторых условиях, выполняя которые организация вправе не исчислять данные обязательные платежи со стоимости санаторно-курортных путевок в детские лагеря.

Вечерние курсы повышения квалификации юристов (2- 5 мес.)

Январь 2018

22 - 26 Января Перспективы развития и практические вопросы сметного нормирования с учетом положений новых методик ценообразования в строительстве Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

24 - 26 Января Исполнительное производство - новое в законодательстве Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

29 Января - 02 Февраля Внешнеэкономическая деятельность на предприятии. Таможенное и валютное регулирование Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

Февраль 2018

05 - 10 Февраля Готовимся к предстоящей проверке Росприроднадзором Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

05 - 08 Февраля Особенности бухгалтерского и налогового учета в строительстве в свете последних разъяснений Минфина РФ и ФНС Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

06 - 09 Февраля Изменения законодательства в сфере долевого строительства Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

08 - 09 Февраля Разработка и реализация инвестиционных программ регулируемых организаций в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Москва, ЦНТИ Прогресс

11 - 15 Февраля Валютное регулирование и валютный контроль Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс



ТОП статьи

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?

Готовимся к уплате страховых взносов по-новому в 2017 году



Налоговые новости

18 Января 2018

Максимальный размер пени за долги по налогам решили ограничить

Силуанов пообещал не повышать налоговую нагрузку в ближайшие годы

В текущем году преемники реорганизованного юрлица являются его налоговыми агентами по НДФЛ

Фактический адрес продавца или покупателя можно внести в допстроки счета-фактуры

В новой декларации по ЕНВД будет предусмотрена возможность отразить расходы на приобретение ККТ нового типа

17 Января 2018

Зачет переплаты по налогу в счет погашения долга по пеням может быть произведен в любое время

Готовятся поправки в формы бухотчетности организаций

Налогоплательщики на УСН не уплачивают налог на имущество в отношении жилой недвижимости

При реализации ценных бумаг, полученных для увеличения чистых активов, расходы учесть нельзя

С 15 января 2018 года пользователям доступен новый программный сервис Банка России - "Конструктор платежных поручений"

Счётная палата предложила объединить ПФР, ФОМС и ФСС в единый фонд

16 Января 2018

Работающим пенсионерам хотят проиндексировать пенсии в июле 2018 года

К кому придут с проверкой в 2018 году: Генпрокуратура опубликовала сводный план

Если сотрудник вернулся после увольнения, то базу по взносам нужно считать с учетом старых выплат

Возможно, работодателям станет легче увольнять сотрудников за появление на работе в нетрезвом виде

читать все Новости