Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

27.12.10 «Пакет» для малого бизнеса

М. В. Моисеев/редактор журнала

В первый день зимы Минюстом зарегистрирован Приказ Минфина России от 08.11.2010 № 144н , который вносит изменения в целый ряд бухгалтерских стандартов. Эти изменения направлены на упрощение учета у субъектов малого предпринимательства и начинают действовать с представления годовой отчетности за 2010 год.

Правда, они не касаются лиц – эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, но, по всей видимости, таковых найдется не много. Чтобы в этом убедиться, вспомним определение: публичное размещение ценных бумаг – это размещение ценных бумаг путем открытой подпис-ки, в том числе на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг. Причем публичным не является размещение ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг (ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг ).
Не спрашивайте нас, как можно вести учет весь 2010 год по одним правилам, а отчетность составлять по другим, адресуйте эти вопросы авторам приказа. Но справедливости ради заметим, что все изменения носят диспозитивный характер, то есть могут применяться по желанию субъекта.

Who is who?

Прежде чем перейти к самим изменениям, перечислим требования, которым должен соответствовать субъект малого предпринимательства. Для этого нам придется обратиться к п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Во-первых, если малое предприятие – юридическое лицо , то суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц и граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать 25%; доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25% (данное ограничение не распространяется на хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности).

Во-вторых, средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна быть более 100 человек.

В-третьих, выручка без учета НДС не должна превышать 400 млн руб. (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 556).

Отнесение лица к малым предпринимателям имеет массу нюансов, но мы не будем на них останавливаться, иначе уйдем от основной темы – бухгалтерских изменений. Среди них следующие: малые предприниматели вправе не применять ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»  и ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности» .

Меняем учетную политику или исправляем ошибки?

Напомним общий порядок отражения изменений в учетной политике. Если они оказали или способны оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, то их последствия отражаются в бухгалтерской отчетности ретроспективно –
исходя из предположения, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. То есть в целях сопоставимости показателей представляемую бухгалтерскую отчетность нужно пересчитать с учетом применения нового способа учета.

Однако субъекты малого предпринимательства вправе использовать перспективный метод отражения последствий изменения учетной политики. Другими словами, новые правила ведения бухгалтерского учета применяются после их введения (п. 15.1 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» ).

К сведению:
Изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обусловлено причиной такого изменения (п. 12 ПБУ 1/2008).

В самом «свежем» на сегодняшний день бухгалтерском стандарте – ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности»  – также предусмотрен ретроспективный способ исправления существенных ошибок, выявленных после утверждения бухгалтерской отчетности. Но для субъектов малого предпринимательства и здесь послабления: они могут исправить ошибку в том месяце, в котором она выявлена (п. 9 ПБУ 22/2010).

Кассовый метод

В угоду малому предпринимательству п. 12 ПБУ 9/99 «Учет доходов»  дополняется абзацем, в силу которого интересующие нас субъекты вправе признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении следующих условий:
– организация имеет право на получение этой выручки;
– сумма выручки может быть определена;
– имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;
– расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

К сведению:
Напомним, до 2011 года на основании ПБУ 9/99 признание доходов для всех без исключения лиц должно было осуществляться по методу начисления. Прав-да, Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденные Приказом Минфина России от 21.12.1998 № 64н, позволяли использовать кассовый метод учета, но они прилично устарели, необязательны для применения и изданы до появления ПБУ 9/99.

Поскольку в ПБУ 10/99 «Учет расходов»  закреплен принцип соответствия учета доходов и расходов, про субъектов малого предпринимательства не забыли и в абз. 2 п. 18 данного стандарта. Расходы также могут признаваться по мере поступления денежных средств и иной формы оплаты.

Особое применение

Определенные исключения из общего порядка учета закреплены еще в двух бухгалтерских стандартах: ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам»  и ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» . Скажем несколько слов о каждом из них.

Напомним общие правила признания расходов в виде процентов по займам и кредитам. Они признаются прочими расходами в том от-четном периоде, к которому относятся, кроме сумм, включаемых в стоимость инвестиционного актива (п. 5 – 7 ПБУ 15/2008).

К сведению:
Под инвестиционным активом понимается объект имущества, подготовка кото-рого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение и (или) изготовление . К инвестиционным активам относятся объекты незавершенного производства и незавершенного строительства, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету заемщиком и (или) заказчиком (инвестором, покупателем) в качестве основных средств (включая земельные участки), нематериальных активов или иных внеоборотных активов
(п. 7 ПБУ 15/2008).

Для субъектов малого предпринимательства сделано изъятие: они вправе признавать все расходы по займам прочими расходами, то есть даже при приобретении инвестиционного актива не включать проценты по кредитам (займам) в первоначальную стоимость этого объекта.

Последнее нововведение касается финансовых вложений. Они делятся на две группы. Текущая рыночная стоимость по ним: 1) определяется; 2) не определяется. Первые должны отражаться в балансе по текущей рыночной стоимости (разница от последующей оценки относится к прочим доходам или расходам), в то время как первоначальная стоимость вторых не корректируется (п. 18 – 21 ПБУ 19/02).

Так вот, субъекты малого предпринимательства вправе не проводить последующей переоценки даже тех финансовых вложений, по которым текущая рыночная стоимость определяется.

***

В заключение еще раз напомним: все вышеперечисленное – право, а не обязанность субъектов малого предпринимательства, поэтому на использование указанного права нужно указать в учетной политике и пояснительной записке (если, конечно, последняя имеет место быть (см. п. 3 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности )).

  Источник http://avbn.ru


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости