Актуально




Новости

Публикации

Бух. программы





 

ПУБЛИКАЦИЯ

 

25.04.05 Как применять ускоренную амортизацию предмета лизинга, амортизация по которому начисляется линейным методом 

 

Возможность применения ускоренной амортизации предмета лизинга установлена в ст.31 Закона о лизинге. Однако ПБУ 6/01 «Учет основных средств» предусматривает применение ускоряющих коэффициентов только при начислении амортизации по основным средствам, амортизируемым способом уменьшаемого остатка. Неужели ускоренная амортизация не может применяться к основным средствам, амортизируемым линейным способом?

Статьей 31 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее – Закон о лизинге) предусмотрено, что стороны договора лизинга вправе по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга. Однако из этого закона остается непонятным, что такое ускоренная амортизация.

Не содержится определения данного понятия и в других актах законодательства. Вместе с тем, в нормативных актах по бухгалтерскому учету, в частности, отмечается:

·                           «ускоренная амортизация является целевым методом более быстрого по сравнению с нормативными сроками службы основных фондов, полного перенесения их балансовой стоимости на издержки производства и обращения»

(п.28 Положения о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденного совместным приказом Госплана СССР, Минфина СССР, Госбанка СССР, Госкомцена СССР, Госкомстата СССР и Госстроя СССР от 29.12.90 № ВГ-21-Д/144/17-24/4-73/ВГ-9-Д);

·                           «<…> применение ускоренной амортизации <…> то есть полное перенесение балансовой стоимости этих фондов на издержки производства и обращения в более короткие сроки, чем это предусмотрено в нормах амортизационных отчислений»

(п.3 Постановления Совета Министров СССР от 22.10.90 № 1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР»).

Реализация механизма ускоренной амортизации обычно производится путем применения к норме амортизации специальных коэффициентов ускорения, как это, например, предусмотрено п.54 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина РФ № 91н от 21.11.2003: «при способе уменьшаемого остатка <…> по движимому имуществу, составляющему объект финансового лизинга и относимому к активной части основных средств, может применяться коэффициент ускорения в соответствии с условиями договора финансовой аренды не выше 3».

Однако это еще не означает, что единственным способом реализации механизма ускоренной амортизации является применение специальных коэффициентов ускорения.

В связи с этим возможны, как минимум, два подхода к определению порядка начисления ускоренной амортизации по предмету лизинга:

Подход 1: Так как ускоренная амортизация предусмотрена Законом о лизинге, то при ее начислении могут применяться ускоряющие коэффициенты, в том числе и тогда, когда по предмету лизинга амортизация начисляется линейным способом.

Согласно п.1 ст.76 Конституции РФ федеральные законы, имеют прямое действие на всей территории РФ. То есть федеральный Закон о лизинге подлежит непосредственному применению и имеет большую юридическую силу по сравнению с ПБУ 6/01, которое является нормативным актом. В случае возникновения противоречий между названным законом и ПБУ 6/01, должен применяться Закон о лизинге.

Поэтому балансодержатель предмета лизинга, по которому применяется линейный способ начисления амортизации, несмотря на ограничения ПБУ 6/01, может применять ускоряющие коэффициенты при начислении амортизации.

В Письме Минфина РФ от 05.05.2003 № 16-00-14/150 указано: «Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н, предполагает принятие активов в качестве объектов основных средств у организации, имеющей право собственности на них.

В соответствии с Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)» от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

Следовательно, ПБУ 6/01 не распространяется на лизингополучателя».

Это еще одна причина основываться на нормах Закона о лизинге, расширяя правила ПБУ 6/01 к объектам лизинга.

Однако рассматриваемый подход противоречит мнению Минфина РФ, изложенному в Письмах от 18.12.2003 № 04-02-05/2/81 и от 28.02.2005 № 03-06-01-04/118. Данное обстоятельство приводит к налоговому риску по налогу на имущество. Ведь если в карточке учета основного средства (ОС-6) предмета лизинга будет зафиксирован его срок полезного использования и первоначальная стоимость, и амортизация по нему будет начисляться линейным способом, то налоговые органы, сославшись на п.19 ПБУ 6/01, могут указать на неправомерность применения ускоряющего коэффициента. Это приведет к пересчету сумм ежемесячно начисляемой амортизации в бухгалтерском учете и увеличению остаточной стоимости объекта, с которой начисляется налог на имущество.

Подход 2: Закон о лизинге предусматривает право начислять по предмету лизинга ускоренную амортизацию. Однако механизм реализации данного права следует искать в специальных нормативных актах по бухгалтерскому учету, в частности в ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Поскольку п.19 ПБУ 6/01 предусматривает применение коэффициентов ускорения только при начислении амортизации методом уменьшаемого остатка, то по предметам лизинга, амортизируемым линейным способом, такие коэффициенты применяться не могут. Это соответствует позиции Минфина РФ, изложенной в упомянутых выше Письмах от 18.12.2003 № 04-02-05/2/81 и от 28.02.2005 № 03-06-01-04/118.

Вместе с тем, можно утверждать, что ПБУ 6/01 не запрещает применять ускоренную амортизацию к предметам лизинга, по которым используется линейный способ начисления амортизации, а лишь указывает на то, что при ускоренной амортизации таких объектов не должен использоваться ускоряющий коэффициент. Никакого противоречия с Законом о лизинге нет.

Срок полезного использования предмета лизинга должен определяться по правилам бухгалтерского учета в соответствии с п. 20 ПБУ 6/01, в данном случае, исходя из нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта. Такими ограничениями могут служить положения п.31 Закона о лизинге и соглашение сторон договора о применении ускоренной амортизации предмета лизинга.

То есть механизм применения ускоренной амортизации при рассматриваемом подходе должен заключаться в уменьшении срока полезного использования предмета лизинга в бухгалтерском учете. Эта позиция не противоречит мнению Минфина РФ, поэтому риски по налогу на имущество при таком подходе существенно меньше, чем при первом подходе.

Налоговый учет

Для целей налогообложения срок полезного использования предмета лизинга должен определяться исходя из требований Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

Сокращение данного срока в связи с использованием ускоренной амортизации предмета лизинга в НК РФ не предусмотрено, однако, предусмотрено применение к основной норме амортизации повышающего коэффициента не выше 3 (п.7 ст.259 НК РФ). Поэтому срок полезного использования предмета лизинга будет различным в бухгалтерском и налоговом учете. Однако при применении в налоговом учете соответствующего повышающего коэффициента период, в течение которого будет произведено перенесение стоимости предмета лизинга на расходы, в бухгалтерском и налоговом учете будет совпадать.

Не смотря на указанное обстоятельство, суммы начисляемой ежемесячно налоговой и бухгалтерской амортизации могут не совпадать по одному и тому же предмету лизинга. Объясняется это тем, что первоначальная стоимость предмета лизинга в бухгалтерском и налоговом учете может быть неодинаковой.

 

Илья Зорин,

налоговый юрист

Источник: www.taxminimum.ru 
Количество просмотров:


Последние публикации

25 Мая 2016

Справка 2-НДФЛ с ошибками: исправление по новым правилам

В целях избежания негативных последствий налоговому агенту следует своевременно исправлять ошибки в справках 2-НДФЛ. С 1 января 2016 года вступила в силу статья 126.1 Налогового кодекса (Федеральный закон от 02.05.2015 № 113-ФЗ) об установлении ответственности налоговых агентов за представление документов, содержащих недостоверные сведения (в том числе сведений по форме 2-НДФЛ) в виде штрафа в размере 500 рублей за каждый документ. Ранее законодательство предусматривало лишь ответственность за непредставление в установленный срок документов или иных сведений (ст. 126 НК РФ).

Смягчены налоговые условия для участников специальных инвестиционных проектов

В НК РФ внесены поправки, призванные облегчить налоговое бремя для участников специальных инвестиционных проектов (Федеральный закон от 23 мая 2016 г. № 144-ФЗ). Так, эти налогоплательщики получили право на так называемую "дедушкину оговорку", то есть возможность обезопасить себя от неблагоприятных изменений налогового законодательства.

Продажа авто умершего супруга

Минфин России в письме от 29.04.2016 № 03-04-05/25415 разъяснил, как облагаются НДФЛ доходы от продажи автомобиля, принадлежавшего умершему супругу.

ПСН при оказании бухгалтерских услуг

Может ли применяться ПСН при оказании услуг по консультированию в области бухгалтерского (налогового) законодательства, ведению бухучета и сдачи отчетности в Московской области? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 26.04.2016 № 03-11-12/24231.

24 Мая 2016

«Упрощенец»-комиссионер приобретает товар для комитента

Торговая организация – комиссионер за вознаграждение по поручению комитента от своего имени, но за счет комитента приобрела потребительские товары. Как указанная операция отражается в учете комиссионера-«упрощенца»? Как быть с НДС, если комитент, продавец, а также покупатель являются плательщиками данного налога?

ТОП статьи

Производственный календарь на 2016 год с праздничными и выходными днями скачать

Декларация по НДС в 2016 году: особенности заполнения

Новые КБК для страховых взносов с 2016 года

Пособие по уходу за ребенокм до 1.5 лет

Коды операций по НДС в 2016 году



Налоговые новости

25 Мая 2016

В России доля прозрачного малого бизнеса составляет всего около 20%

Решения по дополнительной индексации пенсий пока нет – О.Голодец

Нерабочие праздничные дни нужно учитывать при расчете средней зарплаты

Экологический сбор включается в расходы при расчете налога на прибыль

Минфин предлагает не признавать дорогими автомобили средней стоимостью менее 5 млн руб.

До 1 июля 2017 года налогоплательщики вправе формировать корректировочные счета-фактуры как в соответствии с действующим, так и в соответствии с новым форматом

24 Мая 2016

Реализацию макулатуры предлагается освободить от обложения НДС

Вознаграждение при выходе работника на пенсию облагается взносами

Реальные денежные доходы россиян вновь сократились

Возврат авиабилетов при задержке рейса

Дума приняла законопроект о сокращении отпусков на госслужбе

Разъяснено, должна ли уплачивать НДС компания, оказывающая юридические услуги иностранной фирме

На основе УПД можно подтвердить вычет по НДС

23 Мая 2016

Госдума продлила на год нулевой НДС для электричек

Учет экологического сбора

читать все Новости