Актуально









Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Публикация

23.07.2014 Бонусный товар у упрощенца

 
ЕЛИНА Л.

Учет у продавца и покупателя товаров, продаваемых как бесплатное дополнение к покупкам

Лучше всего на потенциальных покупателей действует волшебное слово "бесплатно". Посмотрим, как при применении упрощенки учесть товар, который вы передаете или получаете в рамках акции "купи одно и получи бесплатно другое". Будем рассматривать только те ситуации, когда товары - и обыкновенные, и бонусные - передаются покупателю одновременно.

Бонусный товар отдан как бы даром

Такое возможно при условии покупки одного или нескольких оговоренных товаров. В первичных документах бонусный товар фигурирует с нулевой ценой. Такой вариант проведения акции рискованный с налоговой точки зрения для продавца и не выгоден для покупателя.

Учет у продавца. Первый вопрос, который встает, - включать ли в доходы рыночную стоимость переданных по нулевой стоимости товаров? Этого делать не нужно. Ведь упрощенцы учитывают либо доходы от реализации (определяемые по ст. 249 НК РФ), либо внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ) <1>. Ни в одной из этих статей не упоминается безвозмездная передача. То есть нет оснований для того, чтобы считать бесплатно отданные товары реализованными для целей применения упрощенки <2>. Следовательно, нет оснований для определения дохода при применении упрощенной системы.

В связи с этим признание в расходах затрат на приобретение бонусных товаров сопряжено со значительными налоговыми рисками у упрощенца.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ
КОСОЛАПОВ АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ - Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

"Дарение подарков в виде товаров - это безвозмездно переданное имущество. Глава 26.2 НК РФ не предусматривает уменьшение налоговой базы на расходы, связанные с подобной безвозмездной передачей. Так что затраты на приобретение таких подарков включать в налоговую базу по УСНО нельзя".

Единственно возможный вариант признать в расходах стоимость товарных бонусов - сделать так, чтобы их раздача покупателям соответствовала понятию рекламы. Тогда это будут уже рекламные расходы, причем нормируемые <3>. Для списания стоимости бесплатно розданных товаров в качестве рекламных расходов компании-продавцы заявляют о рекламной акции, в условиях проведения которой прописывают, что:

- цель такой акции - привлечение внимания к продаваемым товарам и самой фирме-продавцу;

- адресована рекламная акция неопределенному кругу лиц. Ведь все могут поучаствовать в подобной акции.

Примечание. Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке <4>.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ
КОСОЛАПОВ АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ, Минфин России

"Расходы на приобретение (изготовление) товаров, раздаваемых бесплатно в рамках проводимых рекламных акций, могут быть учтены при исчислении "упрощенного" налога при выполнении двух условий <5>:

- эти расходы экономически обоснованны <6>;

- распространение таких товаров признается рекламой <4>.

Указанные расходы могут быть учтены в составе расходов на рекламу в размере, не превышающем 1% выручки от реализации <7>".

Учет у покупателя. Покупатель, применяющий упрощенку, вряд ли будет рад, получив товар с нулевой ценой. Ведь ему придется включать в доходы рыночную стоимость такого товара <8>. И то, что товар получен за выполнение определенных условий (то есть вовсе не безвозмездно), не остановит инспекторов, когда они будут доначислять налог.

Кроме того, на расходы стоимость такого товара впоследствии списать не удастся даже при "доходно-расходной" УСНО. Ведь у покупателя нет затрат на покупку бонусных товаров <9>.

На стоимость бонусного товара сделана скидка

Более выгоден с налоговой точки зрения такой вариант оформления: в рамках маркетинговой акции, оплатив определенные товары, покупатель получает бонусный товар. При этом документы на передачу оформлены так, что фактически покупателю предоставляется скидка на стоимость этого бонусного товара. То есть в чеке или накладной все переданные покупателю товары имеют ненулевую цену, но эта цена меньше, чем была бы без участия в рекламной акции.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ РУКОВОДИТЕЛЯ
Передавать бонусный товар бесплатно в придачу к основному невыгодно с налоговой точки зрения - расходы на его приобретение можно будет признать лишь в ограниченном размере, при условии что передача будет оформлена как рекламная акция.

Допустим, покупаемые товары стоят 2000 руб., а бонусный товар - 500 руб. Тогда общая стоимость всех получаемых покупателем товаров должна быть 2000 руб. В передаточных документах надо указать, например, что:

- стоимость небонусных товаров - 1600 руб.;

- стоимость бонусного товара - 400 руб.

Возможен и иной подход: продавец указывает в накладной все товары (в том числе и бонусный) по их обычной цене, а потом в той же накладной делает общую скидку на все товары, равную стоимости бонусного товара. К примеру, общая стоимость отраженных в накладной товаров - 2500 руб., а затем сделана общая скидка в размере 20% (или 500 руб.).

Учет у продавца. Поскольку бонусный товар отдан не даром, а за деньги, нет никаких оснований считать его переданным безвозмездно. Он продан, так же как и другие товары. А значит, стоимость бонусного товара без опаски можно учесть в расходах <10>.

Даже если покупателю предоставлена общая скидка на товары, продавец признает выручку от продажи товаров в сумме, поступившей от покупателя, то есть за вычетом предоставленной скидки <11>.

Учет у покупателя. У него сложностей с налогами при подобных вариантах оформления тоже не будет. Покупатель не получил ничего безвозмездного. Это означает, что:

- ему не придется включать в доходы стоимость бонусного товара;

- у него есть затраты на приобретение каждого полученного товара. Следовательно, на "доходно-расходной" упрощенке при дальнейшей продаже таких товаров можно учесть в расходах их стоимость.

Если покупатель получил общую скидку на несколько наименований купленных товаров, то при определении стоимости их приобретения можно расчетным путем уменьшить начальную цену каждого из них на часть полученной скидки (к примеру, пропорционально стоимости купленных товаров).

* * *

Как видим, с налоговой точки зрения предоставление скидки на стоимость бонусного товара гораздо предпочтительнее, чем его передача по нулевой стоимости.

Так что главное, что имеет решающее значение, - то, как именно оформляются документы на передачу бонусного товара.

 

Источник: "Главбух"    


Последние публикации

21 Июня 2018

Изменения, внесенные в Единый план счетов

Минюстом 26.04.2018 зарегистрирован Приказ Минфина РФ от 31.03.2018 № 64н, вносящий значительные поправки в Инструкцию № 157н. Указанные изменения вызваны необходимостью приведения положений Инструкции № 157н в соответствие положениям федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, вступивших в силу 01.01.2018.

Рост платежей за недвижимость предложили затормозить

В России может измениться порядок расчета налога, который платят граждане за свою недвижимость. Такие поправки вчера в первом чтении рассмотрела Госдума. Они призваны сдержать рост платежей собственников, вызванный кадастровой реформой. Поручение решить проблему по итогам Послания Федеральному Собранию дал президент Владимир Путин.

Мобильный "Личный кабинет" налогоплательщика стал доступен по отпечатку пальца

Граждане, которые пользуются мобильным "Личным кабинетом" Федеральной налоговой службы (ФНС), теперь могут заходить туда со смартфона, используя собственные биометрические данные.

20 Июня 2018

Об изменениях, направленных на усиление ответственности за нарушение порядка составления и представления отчетности

В целях совершенствования законодательства об административных правонарушениях в части применения мер ответственности за совершение должностными лицами организаций государственного сектора нарушений, выраженных в несоблюдении ими порядка составления и представления бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности, составления, утверждения и ведения казенными учреждениями бюджетных смет, формирования и представления сведений, необходимых для осуществления бюджетного процесса, а также расширения перечня должностных лиц органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, обладающих полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях, Правительством РФ разработан и внесен в Госдуму РФ проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные статьи глав 15 и 23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Об изменениях в Инструкции № 157н

8 мая вступил в силу Приказ Минфина РФ от 31.03.2018 № 64н, которым внесены изменения в Инструкцию № 157н. Применять эти поправки нужно при формировании учетной политики на 2018 год. В данной статье приведем обзор основных новшеств в самой инструкции.



ТОП статьи

Учетная политика организации (предприятия) на 2018 год скачать образец

О новом варианте формы 6 НДФЛ и ошибках при ее заполнении

Налоговая амнистия – 2018: кому и что простят?

Налоговые изменения с 1 января 2018 года

Новшества в «зарплатных» налогах и отчетности в 2018 году



Налоговые новости

22 Июня 2018

Правительство РФ разработало целый ряд поправок в законопроект для юрлиц и ИП на общей системе налогообложения

Авансы по налогам и взносам – нарушение норм Бюджетного кодекса

Финансисты приравняли чаевые официантам к подаркам

Новые правила расчета пеней и налогообложения доходов участников организаций приняли в первом чтении

Депутаты приняли во втором чтении срочные поправки об онлайн-кассах

Минфином России утвержден порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации

21 Июня 2018

Если срок сдачи отчетности продлили, то штраф за просрочку не грозит даже за старые нарушения

Амортизационную группу некоторых основных средств следует перепроверить

Какие государственные учреждения должны применять онлайн-кассы с 1 июля 2018 года?

Количество дней, на протяжении которых педагоги могут привлекаться к работе во время каникул, не ограничено

ФНС России разъяснила нюансы заполнения расчета по налогу на имущество организаций с учетом льгот

20 Июня 2018

С 21 июня уточнят правила назначения скидок к тарифу взносов на травматизм: учтите изменения

При приобретении товаров с НДС для деятельности, не облагаемой этим налогом, можно заявить вычет

При внесении исправлений в счет-фактуру можно использовать только определенную форму

Правительство РФ предлагает расширить перечень финансовых операций, подлежащих обязательному контролю

читать все Новости