Актуально






Бух. программы



Публикация

21.03.12 О ПРИМЕНЕНИИ СТАТЬИ 41 НК РФ

Дыбов А.И.

Вопрос. На семинаре Альмин Моисеевич пояснил: решая вопрос о том, является ли необычное поступление налоговым доходом, ссылаться на статью 41 НК РФ есть смысл, только если в главах 23 и 25 Кодекса вообще ничего не говорится об этом. Есть ли примеры таких ситуаций?

А. Д.: Для начала приведу пример обратной ситуации. Безвозмездное пользование имуществом по договору ссуды. Налоговая инспекция со ссылкой на 41-ю статью пытается доначислить доход ссудополучателю. Тот упирается, мол, статьи 41 для этого мало, а в главе 25 НК РФ норм об оценке подобного дохода нет. Вердикт арбитражного суда, поддержанный ВАС РФ: статьи 41 НК для доначислений и правда мало, однако 25-я глава вполне позволяет оценить сумму дохода <1>. Например, на основании ставок аренды идентичного имущества <2>.

Этот случай как нельзя лучше подтверждает мысль Альмина Моисеевича. Не убедившись в том, что главы 23 и 25 НК РФ действительно не содержат методов оценки спорного дохода, не стоит всерьез надеяться на 41-ю статью.

Разъяснения Минфина и ФНС, а также решения судов, со ссылкой на статью 41 НК РФ я свел вот в такую таблицу.

Почему поступление не считается доходом в соответствии со статьей 41 НК РФ

Примеры поступлений, не признанных доходами

В главе 23 или 25 НК РФ нет порядка оценки дохода

Выгода от пользования беспроцентным займом <3>

Оплата работодателем единой суммой страхования ответственности членов совета директоров. В договоре со страховой компанией ф. и. о. застрахованных не фигурируют, состав застрахованных может меняться <4>

Поступление возмещает суммы, которые не учитываются в налоговых расходах

Возмещение расходов подотчетного работника, которые подтверждены первичными документами, оформленными с нарушениями <5>

Финансирование ФСС мероприятий по снижению производственного травматизма <6>

Возврат банком физическому лицу <*>:
- комиссий, незаконно предусмотренных кредитным договором <7>;
- сумм, списанных с банковского счета мошенниками <8>

Компенсация ущерба, причиненного имуществу физического лица <*> <9>

Компенсация за изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, компенсация за снос недвижимости по той же причине <10>

Компенсация расходов на рекультивацию земельного участка, пострадавшего в результате законного временного изъятия другим лицом <11>

НДС, предъявленный упрощенцем покупателю <12>

Обязательство, погашенное в результате совпадения фирмы-кредитора и фирмы-должника в одном лице после их реорганизации в форме слияния <13>

Погашение поручителем обязательства заемщика перед заимодавцем, в результате чего к поручителю перешли права кредитора <14>

Только для НДФЛ: источник выплаты более заинтересован в ней, нежели получатель, хотя бы и имеющий от нее некие выгоды

Оплата работодателем:
- доставки сотрудников к месту работы, расположенному далеко от маршрутов общественного транспорта <15>;
- проезда работников к месту обязательного медосмотра, без которого они не имеют права продолжать трудиться <16>;
- обслуживания банковских карт, на которые зачисляется зарплата <17>

Оплата организацией банковских комиссий за перечисление дивидендов физическим лицам <18>

 

<*> Почему именно физическому лицу - объяснимо: организация, скорее всего, успела бы включить все перечисленное в налоговые расходы, и логично, что возмещение она должна включить в доходы <19>.

Некоторые случаи в таблицу не попали, поскольку обобщить их сложно.

Так, Минфин и ФНС сослались на нормы статьи 41 НК РФ, когда разъясняли, что возвращенные излишне уплаченные налоги - не доход, экономической выгоды здесь нет. Правда, попутно финансовое ведомство потребовало пересчитать налоговую базу за период, в котором налоговый излишек был включен в расходы <20>.

Еще пример: рекламная фирма платит ЕНВД, исходя из площади рекламных щитов. Некоторые из них подолгу заняты рекламой самой организации, а не сторонних компаний. Их площадь в расчет налога не включена. ИФНС обижается: как же так? Щиты есть, а ЕНВД нет? Реклама есть реклама, даже когда она себя, любимую, продвигает. Суд с этим не согласился. Аргументы: некая неэкономическая выгода от размещения саморекламы, наверное, есть, но ее нельзя назвать доходом в понимании статьи 41 НК РФ. Следовательно, и ЕНВД с площади щитов с саморекламой исчислять не надо <21>.

Есть и спорные случаи. Так, у Минфина и судов разное мнение относительно того, считать ли доходом физического лица, выигравшего судебный спор, компенсацию судебных расходов. Чиновники уверены, что экономическая выгода налицо, суды, ссылаясь на статью 41 НК РФ, с ними не соглашаются <22>.

Завершу тем, с чего начал: не спешите отнекиваться от доходов только лишь со ссылкой на статью 41 Налогового кодекса. Поищите порядок оценки в главе 23 или 25 НК РФ. Иначе может статься, что его там найдут за вас.

<1> п. 2 Обзора, утв. Информационным письмом Президиума ВАС от 22.12.2005 N 98

<2> Письмо Минфина от 16.10.2009 N 03-03-06/1/667

<3> Постановление Президиума ВАС от 03.08.2004 N 3009/04; Письмо Минфина от 02.04.2010 N 03-03-06/1/224

<4> Письмо Минфина от 26.03.2010 N 03-04-06/6-52

<5> Постановление Президиума ВАС от 03.02.2009 N 11714/08

<6> п. 2 Письма Минфина от 24.09.2010 N 03-03-06/1/615

<7> Письмо Минфина от 05.12.2011 N 03-04-06/6-335

<8> Письмо Минфина от 06.09.2011 N 03-04-06/6-205

<9> Письмо Минфина от 22.04.2010 N 03-04-06/10-81

<10> Постановление Президиума ВАС от 23.06.2009 N 2019/09; Письмо Минфина от 26.07.2010 N 03-04-05/10-415

<11> Письмо Минфина от 01.09.2011 N 03-04-05/8-622; Постановление ФАС УО от 29.12.2010 N Ф09-10928/10-С3

<12> Постановление Президиума ВАС от 01.09.2009 N 17472/08

<13> Письмо Минфина от 30.07.2010 N 03-03-06/1/502

<14> Письмо Минфина от 30.11.2011 N 03-04-05/4-978

<15> Письмо Минфина от 24.11.2011 N 03-03-06/1/778; Постановления ФАС ДВО от 29.09.2010 N Ф03-6588/2010; ФАС СЗО от 08.02.2011 N А56-12834/2010

<16> Письмо Минфина от 20.12.2011 N 03-04-06/6-349

<17> Письмо Минфина от 28.10.2010 N 03-04-06/6-255

<18> Постановление ФАС ВВО от 08.11.2010 N А43-2399/2010

<19> подп. 25 п. 1 ст. 264, п. 2 ст. 265 НК РФ

<20> Письма Минфина от 22.06.2009 N 03-11-11/117; ФНС от 07.07.2009 N 3-2-15/65@

<21> Постановление ФАС МО от 02.03.2010 N КА-А41/355-10

<22> Письмо Минфина от 20.12.2011 N 03-04-06/3-351; Постановления ФАС ВВО от 02.08.2010 N А29-10481/2009; ФАС ЗСО от 24.01.2011 N А27-4701/2010

Источник Журнал Главная книга

  


Последние публикации

19 Января 2017

Факсимиле на трудовых договорах и соглашениях о совмещении

Факсимиле представляет собой клише, точное воспроизведение рукописи, документа, подписи средствами фотографии и печати. Разберемся, допускается ли использование факсимиле вместо собственноручной подписи в трудовых договорах и на соглашениях о дополнительной работе.

Новый ОКОФ и обновленная Классификация ОС

01.01.2017 вступит в силу ОК 013-2014 (СНС 2008) «Общероссийский классификатор основных фондов», принятый Приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2018-ст (далее – новый ОКОФ). Также с указанной даты будет применяться в новой редакции Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (далее – Классификация ОС). О новых классификаторах и порядке перехода на них расскажем в данной статье.

Проверяющие не могут требовать документы повторно

Расширен перечень ограничений при проведении проверок. Контролеры больше не вправе требовать у предпринимателей сведения и документы, которые уже запрашивались.

18 Января 2017

Изменения, коснувшиеся плана финансово-хозяйственной деятельности

Государственные (муниципальные) бюджетные учреждения, их обособленные (структурные) подразделения без прав юридических лиц, наделенные полномочиями по ведению бухгалтерского учета, составляют планы финансово-хозяйственной деятельности. План составляется на финансовый год в случае, если закон (решение) о бюджете утверждается на один финансовый год, либо на финансовый год и плановый период, если закон (решение) о бюджете утверждается на очередной финансовый год и плановый период. Общие требования к плану установлены Приказом Минфина РФ от 28.07.2010 № 81н (далее – Требования № 81н).

Специальная оценка условий труда

Каждый работодатель (как юрлицо, так и предприниматель) на любом рабочем месте, за исключением вакантных, обязан провести специальную оценку условий труда. Непроведение специальной оценки условий труда влечет предупреждение или штраф.

Вечерние курсы повышения квалификации юристов (2- 5 мес.)

Февраль 2017

01 - 03 Февраля Гособоронзаказ. Нововведения в нормативно-правовое обеспечение, ценообразование, ответственность за недобросовестное выполнение Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

06 - 09 Февраля Проведение внутренних аудитов системы экологического менеджмента (СЭМ) Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

06 - 09 Февраля Наводим порядок в бухгалтерской и налоговой отчетности. Годовой отчет 2016 года. Новые возможности и ограничения 2017 года Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

06 - 08 Февраля Переход на 44-ФЗ. Закупочная деятельность унитарных предприятий Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

06 - 10 Февраля Бухгалтерский и налоговый учет в строительстве в свете последних разъяснений Минфина РФ и ФНС в 2017 году Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

07 - 10 Февраля Современное состояние и тенденции развития технического регулирования. Подтверждение соответствия продукции Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

07 - 10 Февраля Изменения законодательства в сфере долевого строительства Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс

08 - 10 Февраля Бухгалтерский учет и налогообложение некоммерческих организаций (в том числе саморегулируемых организаций) Санкт-Петербург, ЦНТИ Прогресс



ТОП статьи

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?

Готовимся к уплате страховых взносов по-новому в 2017 году



Налоговые новости

20 Января 2017

ИП на ПСН не могут продавать товары в рамках договоров поставки, а также по госконтрактам

Оформление дополнительного листа в книге покупок при аннулировании записи о счете-фактуре в последующих налоговых периодах необходимо при любых причинах корректировки

НДФЛ при выплате стипендий образовательным учреждением

По командировочным расходам юрлицо заявляет вычет НДС только в периоде, когда на него возникло право

Плательщик УСН может учесть в расходах стоимость перепродаваемых товаров до их оплаты покупателями

19 Января 2017

Товары, безвозмездно переданные покупателям в ходе рекламных акций, признаются реализованными, если их цена превышает 100 руб.

Готовятся изменения в форму патента на право применения ПСН

Минфин разъяснил нюансы аннулирования записи в книге покупок, не связанного с правкой счета-фактуры

ФНС России подготовила перечень правовых актов, соблюдение требований которых проверяется налоговыми органами

Вести учет сумм страховых взносов, подлежащих перечислению, теперь необходимо в рублях и копейках

18 Января 2017

Срок начисления пени по налогу на имущество физических лиц могут перенести на 5 месяцев

15-летним гражданам, отчисленным из учебного заведения, могут разрешить заключать трудовые договоры

Из зарплаты работника должно быть удержано 13% НДФЛ с суммы аренды квартиры, если ее оплачивает работодатель

Установлен запрет на закупки иностранных товаров для нужд обороны и безопасности страны

План счетов кредитных организаций планируется обновить

читать все Новости