Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

20.08.2014 Плата за правду в третейском суде

 
Специалисты ФНС России в письме от 08.07.2014 № ГД-4-3/13222 разъяснили, как компания, которая обратилась за услугами по разрешению спора в третейский суд, должна учитывать сумму сбора при расчете налога на прибыль, а также можно ли в данном случае получить вычет по НДС, если документы выставлены юридическим лицом, аффилированным с организацией, при которой создан третейский суд. Подробности — в нашем комментарии.

Определимся с понятиями

Для того чтобы разобраться с вопросами налогообложения сбора, уплаченного в третейский суд, необходимо понять, что из себя представляет третейский суд.

Для разрешения спора, возникшего из гражданских правоотношений, стороны конфликта до принятия судом первой инстанции постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут обратиться в третейский суд, если иное не предусмотрено федеральным законом (п. 6 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 3 ГПК РФ). Исключение составляют дела о банкротстве. Такие споры не передаются в третейские суды (п. 3 ст. 33 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Это подтверждают и высшие арбитры (письмо ВАС РФ от 25.05.2004 № С1-7/УП-600).

Что же такое третейский суд? Сразу скажем, что он не входит в судебную систему РФ. Согласно п. 2 ст. 4 Федерального конституционного закона от 31.12.96 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» судебную систему РФ составляют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ.

Третейские суды образуются на основании Федерального закона от 24.07.2002 № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» (далее — Закон № 102-ФЗ). Исходя их положений данного закона, постоянно действующие третейские суды образуются юридическими лицами и действуют при них. Для того чтобы постоянно действующий третейский суд считался образованным, организация должна принять решение о его образовании, утвердить его положение и список третейских судей. При этом порядок несения сторонами расходов, связанных с разрешением спора в третейском суде, а также порядок уплаты третейского сбора должны быть определены в правилах постоянно действую­щего третейского суда.

Обратите внимание: третейский сбор предназначен для покрытия расходов третейского суда, и перечисляется он не в бюджет, а в организацию, при которой создан третейский суд (п. 1, 2 ст. 15 Закона № 102-ФЗ).

Для налога на прибыль это другие расходы

В комментируемом письме рассмот­рена следующая ситуация. Для разрешения спора компания обратилась в третейский суд и заплатила соответствующий сбор. После окончания разбирательства она получила на руки счет-фактуру и акт выполненных работ. При этом исполнителем в документах указано юридическое лицо, аффилированное с организацией, при которой создан постоянно действующий третейский суд.

Возникает вопрос: можно ли учесть такой сбор в составе расходов при расчете налога на прибыль? Ведь это не государственная пошлина и не судебные издержки, которые учитываются на основании подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ.

По мнению специалистов ФНС России, сумма третейского сбора признается внереализационным расходом и учитывается для целей налогообложения прибыли на основании подп. 20 п. 1 ст. 265 как другие обоснованные расходы. Но для этого третейский сбор должен быть уплачен в порядке, предусмотренном правилами постоянно действующего третейского суда. Кроме того, организация должна иметь в наличии:

  • решения третейского суда;
  • документы, подтверждающие реальное несение расходов;
  • положение о третейском суде, утвержденное организацией, образовавшей данный суд.

Вычет по НДС

Что касается вычета по НДС, то налоговики конкретного ответа налогоплательщику не дали. Объяснили они это нехваткой информации по рассматриваемому вопросу.

Как мы уже сказали выше, счет-фактуру компании выставило юридическое лицо, аффилированное с организацией, при которой создан постоянно действующий третейский суд. Из имею­щихся у компании документов следует, что согласно Положению о третейском суде, созданном при организации, материально-техническое и организационное обеспечение деятельности аппарата третейского суда осуществляет другое юридическое лицо на основании соответствующего договора.

По мнению налоговиков, обоснованность применения вычетов должны подтверждать документы, из которых вытекало бы право указывать в счете-фактуре и акте выполненных работ в качестве исполнителя услуг по разрешению спора в третейском суде другое юридическое лицо. А такие документы (в частности, договор между организацией, при которой создан третейский суд, и организацией, обеспечивающей деятельность суда) компания не представила.

В то же время специалисты ФНС России отметили, что если бы у компании был такой договор и согласно его условиям организация, обеспечивающая дея­тельность третейского суда, являлась комиссионером (агентом, осуществляю­щим реализацию услуг по разрешению спора в третейском суде от своего имени), то вычет НДС на основании счета-фактуры и акта выполненных работ, составленных этой организацией, был бы правомерен. Конечно при условии выполнения требований, предусмотренных ст. 171 и 172 НК РФ.

Напомним, что согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ в отношении:

  • товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления облагаемых НДС операций (исключение — товары, предусмотренные п. 2 ст. 170 НК РФ);
  • товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Вычеты производятся на основании счетов-фактур от продавцов после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Как видите, если бы в счетах-фактурах была указанна сама организация, при которой создан третейский суд, то проблем с вычетом у компании не было.

 

Источник:  "АКДИ"   


Последние публикации

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.

Максимальная продолжительность проверок юрлица с филиалами: 60 дней на все или каждую из них?

Согласно закону срок проведения как документарной, так и выездной проверки не может превышать 20 рабочих дней. В случае, когда юридическое лицо осуществляет деятельность на территории нескольких регионов, продолжительность любой из этих проверок определяется отдельно для каждого его филиала, представительства или обособленного структурного подразделения. При этом, как установлено, общий срок проведения проверки не может быть более 60 рабочих дней. Мнения судов по поводу того, какой срок здесь имеется в виду: всех проверок в отношении юридического лица и его филиалов и подразделений, или проверки каждого из них, расходятся, и это явно иллюстрирует одно из рассмотренных недавно Верховным Судом Российской Федерации дел.

18 Марта 2020

Выплаты врачам в рамках госпрограммы «Земский доктор»

В качестве социальной гарантии медицинским работникам выступают компенсации за работу в сельской местности. На каких условиях осуществляются такие выплаты и подлежат ли они обложению НДФЛ, расскажем в статье.

День общероссийского голосования: нюансы оплаты труда работников

11 марта Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении Закон РФ о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Напомним, законом предусмотрено внесение точечных корректировок в отдельные статьи глав 3-8 Основного закона государства, касающихся установления дополнительных социальных гарантий, расширения полномочий органов публичной власти, уточнения порядка формирования Правительства РФ и т. д.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости