Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)




 

ПУБЛИКАЦИЯ

 

19.07.06 О вычете НДС по счету-фактуре от пользователя «упрощенки»

 

Материал подготовила Наталия Гуренкова, эксперт «УНП»

«...Мы купили товар у фирмы, которая применяет упрощенную систему налогообложения. По нашей просьбе нам выдали счет-фактуру с выделенным налогом. Но в инспекции сказали: раз продавец не является плательщиком НДС, то права на вычет у вас нет. Так ли это?..»
Тамара Васильева, г. Самара

Компаниям, применяющим общий налоговый режим, выгодно, если поставщик-«упрощенец» выставит счет-фактуру с выделенным НДС. Но можно ли принять налог к вычету?

С одной стороны, все условия для вычета имеются: есть счет-фактура, покупка принята к учету и предназначена для использования в облагаемых НДС операциях. Да и Минфин России по этому вопросу давал разъяснения в пользу компаний (письмо от 11.07.05 № 03-04-11/149).

Однако на практике инспекторы в подобных ситуациях отказывают в вычете. Стоит ли с ними спорить?

***

Главный специалист отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Елена Вихляева считает, что вычет в такой ситуации НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:
- Нельзя принимать входной налог к вычету, если счет-фактуру выставило лицо, которое не является плательщиком НДС. Что касается письма № 03-04-11/149, то это ответ на вопрос конкретного налогоплательщика с учетом конкретных обстоятельств. Поэтому компаниям не следует в массовом порядке руководствоваться разъяснениями, данными именно в этом письме.

***

В управлении администрирования косвенных налогов ФНС России разделяют точку зрения коллег из финансового ведомства. Вот как объясняет НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫЧЕТА советник налоговой службы РФ III ранга Ольга Думинская:
- Вычет можно получить только тогда, когда счет-фактуру выставляет плательщик НДС. Счет-фактура заполняется с указанием обязательных реквизитов, которые перечислены в пункте 5 статьи 169 НК РФ. В том числе кодекс требует указать «наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя». Организация, которая применяет «упрощенку», не является плательщиком НДС. Поэтому писать себя в графе о налогоплательщике неправомерно. Согласно пунктам 2 и 5 статьи 169 НК РФ, такие счета-фактуры составлены с нарушением законодательства. А значит, не дают покупателям права на вычет НДС.

***

Старший менеджер департамента аудиторских услуг АКГ «Развитие бизнес-систем» Юлия Мельникова считает, что с такой позицией налоговиков МОЖНО ПОСПОРИТЬ:
- Налоговый кодекс не создает никаких препятствий для вычета у покупателя сумм НДС. Поэтому можно смело идти в суд и отстаивать свои интересы. Тем более что арбитражные суды в большинстве случаев принимают сторону компаний. В обоснование решений, вынесенных в пользу покупателей, суды отмечают:
- неправомерно выделенный поставщиком в счете-фактуре НДС нужно заплатить в бюджет. Это свидетельствует об исполнении принципов налоговых вычетов;
- согласно статье 169 НК РФ, счета-фактуры составляют продавцы товаров, следовательно, покупатель не имеет возможности и не обязан проверять, является ли в действительности продавец плательщиком НДС;
- даже если продавец не заплатит в бюджет налог, покупателю не должны отказать в вычете. Право на вычет не зависит от того, заплатил ли налог продавец.

Поэтому компании-покупатели могут защищать свою позицию в суде, основываясь на изложенных аргументах. Если же организация стремится избежать судебных разбирательств, то она может заранее узнать у продавца о его системе налогообложения. И затем при заключении договора оговорить условие о взыскании убытков, связанных с невозможностью принять к вычету суммы НДС.

***

Ведущий консультант группы по разрешению налоговых споров департамента налогов и права Deloitte & Touche CIS Николай Пятницкий понимает позицию налоговых органов, но с ней НЕ СОГЛАСЕН:
- Мнение налоговиков основано на том, что организации, применяющие спецрежим, не являются плательщиками НДС. Поэтому не обязаны предъявлять сумму налога дополнительно к цене товаров. Следовательно, покупатели, оплатившие такой счет, не смогут принять налог к вычету. Тем не менее в Налоговом кодексе не сказано, что для вычета имеет значение статус продавца. Тем более что компания на «упрощенке» обязана заплатить налог в бюджет, если выставит счет-фактуру.

Таким образом, если налоговики откажут в вычете, компания может обжаловать решение инспекции в вышестоящем налоговом органе или в арбитражном суде. Тем более что существует практика в пользу плательщиков (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.01.05 № А19-3414/04-18-Ф02-5748/04-С1). В этом постановлении суд пришел к выводу, что законопослушный плательщик может принять НДС к вычету даже если поставщик не перечислил налог в бюджет. Однако в последнее время в связи с выходом определения Конституционного суда от 04.11.04 № 324-О суды все больше внимания уделяют проверке: поступила ли в бюджет сумма, которую плательщик принял к вычету. Так что компания с учетом спорных сумм и судебных издержек должна сама решить, стоит ли спорить.

Комментарий редакции

Мнения представителей ведомств и независимых экспертов разошлись.

Как видно из высказываний чиновников, в случае, если налоговики обнаружат вычет по счету-фактуре от «упрощенца», доначислений и спора скорее всего не избежать.

Однако у компании все же остаются шансы отстоять право на вычет в суде. Как справедливо заметили эксперты, Налоговый кодекс прямо не запрещает в такой ситуации принять налог к вычету. В ситуации, когда покупатель получил счет-фактуру с выделенным налогом, получается, что есть главный документ, дающий право на вычет. И если соблюдены остальные условия (ст. 171 и 172 НК РФ), то не важно, какой налоговый режим применяет продавец. Есть прецеденты, когда суды поддерживали такую точку зрения (постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.03.05 № Ф04-847/2005 (8906-А27-34) и Федерального арбитражного суда Уральского округа от 09.09.04 № Ф09-3673/04-АК).

Однако имейте в виду: если поставщик не перечислит сумму налога в бюджет, шансы отстоять вычет существенно снизятся. Но и в этом случае вы можете сослаться на письмо № 03-04-11/149, чтобы избежать штрафа.


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.

ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости