Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


ПУБЛИКАЦИЯ

17.10.05 Вопрос недели: О бланке строгой отчетности и авансе

Материал подготовила М.А. Щербакова, эксперт «УНП»

«...В 36-м номере «УНП» прочитали о вычетах НДС по путевкам. Мы тоже работаем с путевками. И у нас возникла такая проблема. Когда клиент обращается к нам за туром, мы берем предоплату - 20 процентов от стоимости путевки. При этом мы выдаем квитанцию к приходному кассовому ордеру. Саму путевку - бланк строгой отчетности - выдаем уже после бронирования тура и окончательного расчета с клиентом. Но недавно за такой порядок расчетов нас оштрафовали, заявив, что при приеме аванса мы должны пробивать кассовый чек. Но как же так? Ведь бланк строгой отчетности заменяет ККТ...»
Г.П. Старостина, г. Москва

Суть проблемы вот в чем. Закон о ККТ* требует выдавать кассовый чек при наличных расчетах (п. 1 ст. 2 закона). Исключение сделано только при оказании услуг населению. Здесь вместо чека можно оформить бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 закона). А вот как поступить при получении аванса по операции, которую можно оформить бланком строгой отчетности, закон не поясняет.

С одной стороны, происходит наличный расчет, значит, надо применить ККТ. С другой - это расчет за услугу и его можно оформить бланком. Но тогда непонятно, в какой момент выдавать этот бланк: при получении аванса или при окончательном расчете?

***

В отделе методологии контроля за применением ККТ Федеральной налоговой службы нам предложили два варианта решения проблемы:
- Вопрос расчетов по авансовым платежам при применении бланков строгой отчетности действительно в законе не прописан. Так, закон о ККТ требует выдавать чек при расчетах. Бланк лишь заменяет чек при расчетах за услуги, оказанные населению. Поэтому на аванс нужно выдать либо кассовый чек, либо бланк строгой отчетности. И если фирма выбирает первый вариант, то после полной оплаты путевки нужно будет оформить возврат средств покупателю. Иначе выручка в части аванса задвоится. Ведь в бланке строгой отчетности будет указана стоимость путевки с учетом предоплаты.

Практическое применение

То есть, получив предоплату, организация должна оформить ее чеком или бланком строгой отчетности. При этом в случае с чеком после окончательного расчета с покупателем бухгалтеру придется оформить дополнительные документы. Это могут быть либо заявление физического лица с просьбой вернуть аванс (эти деньги потом сразу же вносятся за путевку). Либо справка бухгалтера, объясняющая, что задвоение выручки произошло лишь на бумаге, так как аванс был оформлен отдельным чеком.

***

А вот независимые эксперты придерживаются противоположного мнения. Например, Юрий Кольцов, директор ООО «ЮВК Аудит», считает, что компания, реализующая путевку, может не применять ККТ:
- Закон разрешает не применять ККТ при оказании услуг населению с выдачей бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 закона о ККТ). Форма ТУР-1 «Туристская путевка» утверждена как бланк строгой отчетности письмом Минфина России от 10.04.96 № 16-00-30-19. Эту форму можно применять до 1 января 2007 года (постановление Правительства РФ от 31.03.05 № 171). Значит, при расчетах за тур чек не нужен, его будет заменять бланк путевки. Это же правило действует и при получении аванса. Ведь предоплата неразрывно связана с реализацией именно путевки.

Кроме того, по закону о ККТ требуется применять кассовый аппарат не при любых расчетах, а только при реализации товаров, работ, услуг (п. 1 ст. 2 закона). А при получении аванса реализации еще нет. Так что, на мой взгляд, организация правильно оформляет получение предоплаты квитанцией к приходному кассовому ордеру.

***

Аналогичного мнения придерживается и Олег Пеньков, ведущий эксперт департамента налогов и права АКГ «Интерэкспертиза»:
- В статье 5 закона о ККТ установлена обязанность организаций и предпринимателей выдавать покупателям кассовые чеки. Чек, согласно этой статье, нужно выдать в момент оплаты при осуществлении наличных расчетов. Определение таких расчетов дано в статье 1 закона о ККТ. И в ней говорится, что расчеты всегда проходят за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Поэтому выдать чек нужно только при получении наличных за уже реализованные товары, услуги, работы. То есть только в том случае, если право собственности на товар или результат работ перешло к клиенту, а услуги были оказаны. При получении же предоплаты это условие не выполняется. Значит, и чек выдавать не надо. Подтверждает такой подход и судебная практика (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 06.09.04 по делу № Ф09-3649/04-АК).

Практическое применение

При таком подходе аванс можно принимать по «приходнику». А бланк на всю стоимость услуги выдавать уже при окончательном расчете. В итоге бухгалтеру не понадобится отслеживать задвоившиеся авансы. Но такой подход неминуемо приведет к спорам с налоговой.

Комментарий редакции

Основная сложность в данной ситуации в том, что в бланке строгой отчетности (путевке) указывается полная стоимость тура. Поэтому выдать бланк только на сумму предоплаты нельзя. А это, заметим, был бы самый простой способ решения проблемы. Он позволил бы и не покупать кассовый аппарат, и избежать проблем с налоговиками.

Когда же на предоплату нельзя оформить отдельный бланк, организации остается решить: либо купить кассовый аппарат и пробивать чек на сумму аванса, либо оформлять предоплату «приходником». В первом случае задваивается выручка и бухгалтеру нужно оформлять дополнительные документы. Во втором - неминуем спор с налоговой. В качестве аргументов в этом споре (помимо приведенных независимыми экспертами) можно сослаться на то, что закон о ККТ не говорит, в какой момент организация должна выдать покупателю бланк строгой отчетности. Поэтому, если в результате такой бланк выдан, нарушения нет.

* Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».



 

Источник: "Учет, налоги, право" №37-2005 год   

 Количество просмотров:


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.

ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости