Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


ПУБЛИКАЦИЯ

17.04.06 Как учесть web-сайт

Письмо Минфина России от 12.03.06 № 03-03-04/2/54
<Об учете расходов на создание web-сайта >
(опубликовано в приложении «Официальные документы» № 14, 2006)

Ирина Петухова, эксперт «УНП»

Как проще всего заявить о существовании своей компании? Конечно же, создать собственный сайт в интернете. При этом налоговый учет произведенных расходов будет зависеть от того, зарегистрирует организация исключительное право на сайт или нет. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 12.03.06 № 03-03-04/2/54.

Вариант первый: нематериальный актив

Если фирма зарегистрирует исключительное право на созданный программный продукт, то для налогового учета сайт будет признан нематериальным активом. Конечно, при условии, что сайт используется для производственной деятельности или управленческих нужд, его стоимость превышает 10000 рублей и срок эксплуатации больше 12 месяцев (п. 3 ст. 257 НК РФ). Напомним, что для признания сайта нематериальным активом в бухгалтерском учете необходимо выполнить требования, установленные пунктами 3 и 4 ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов».

Пример 1.

Стоимость разработки сайта составила 30000 руб., в том числе НДС 4576,27 руб. Срок полезного использования в целях бухгалтерского и налогового учета установлен равным 10 годам. На сайте размещена информация о выпускаемой организацией продукции. Исключительное право на данный программный комплекс принадлежит организации.

По пункту 3 и 4 ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» сайт будет признан нематериальным активом.

Бухгалтер сделает следующие записи:
Дебет 08 Кредит 60
25423,73 руб.

- отражена стоимость услуг по созданию сайта;
Дебет 19 Кредит 60
4576,27 руб.

- учтена сумма НДС по услугам организации-разработчика;
Дебет 04 Кредит 08
25423,73 руб.

- принят к бухгалтерскому учету нематериальный актив;
Дебет 20 (26, 44) Кредит 05
211,86 руб.

(25423,73 руб. : 120 мес.)
- начислена ежемесячная сумма амортизации линейным методом.

В налоговом учете сайт также будет признан нематериальным активом и его стоимость будет погашаться путем начисления амортизации.

Вариант второй: рекламные расходы

Если организация не является обладателем исключительного права на сайт, то учесть его в составе нематериальных активов нельзя. Как правило, целью создания сайта является распространение информации о своей деятельности, иначе говоря, рекламная информация (ст. 2 Федерального закона от 18.07.95 № 108-ФЗ «О рекламе»). Значит, в налоговом учете затраты списываются в составе прочих расходов как рекламные (п. 4 ст. 264 НК РФ). Причем сейчас они нормируются (1 процент от полученной за отчетный (налоговый) период выручки от реализации). Но с 1 июля 2006 года расходы можно будет списать полностью, так как по новому закону о рекламе интернет отнесен к телекоммуникационным сетям (Федеральный закон от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе»).

Пример 2.

Воспользуемся данными примера 1 и предположим, что организация не является обладателем исключительного права на web-сайт.

Бухгалтер сделает записи:
Дебет 97 Кредит 60
25423,73 руб.

- отражены в составе расходов будущих периодов затраты на создание сайта;
Дебет 19 Кредит 60
4576,27 руб.

- учтен НДС со стоимости работ по созданию сайта;
Дебет 68 Кредит 19
4576,27 руб.

- принят к вычету НДС со стоимости работ по созданию сайта.

Ежемесячно в течение 10 лет бухгалтер должен делать такую проводку:
Дебет 20 (26, 44) Кредит 97
211,86 руб.

(25423,73 руб. : 120 мес.)
- учтена в составе затрат стоимость сайта.

В налоговом учете затраты по созданию сайта учитываются как расходы на рекламу (п. 4 ст. 264 НК РФ).



Источник:  "Учет, налоги, право"             

 Количество просмотров:


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.

ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости