Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


ПУБЛИКАЦИЯ

12.04.06 Безвозмездная передача – безнадежный вычет?

С 1 января 2006 года при подтверждении права на вычет НДС в большинстве случаев не нужно подтверждать оплату товаров (работ, услуг). То есть НДС можно принимать к вычету по оприходованным, но не оплаченным товарам. Означает ли это, что появилась возможность зачесть НДС при безвозмездной передаче товара, если сумма налога выделена отдельной строкой в счете-фактуре? Для разъяснения этой ситуации мы обратились с официальным запросом в Минфин России.

Позиция Минфина России

Отвечая на запрос «Главбуха», Минфин России в письме от 21 марта 2006 г. № 03-04-11/60 категорично заявил, что при безвозмездной передаче товара налогоплательщик не имеет права на вычет НДС. Финансовое ведомство приводит следующие аргументы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ налоговый вычет по НДС можно применить на основании счетов-фактур, выставленных продавцом товаров (работ, услуг) или имущественных прав. При этом зачету подлежит та сумма налога, которая предъявлена налогоплательщику для уплаты.

Что же касается безвозмездной передачи товаров, то в этом случае передающая сторона не предъявляет к уплате сумму НДС. В связи с этим правовых оснований для вычета этого налога у приобретателя нет.

Рекомендации «Главбуха»

Точка зрения Минфина России справедлива, если при безвозмездной передаче не выписывается счет-фактура. Например, если передача имущества оформляется только актом. Тогда действительно оснований для вычета нет.

А если счет-фактура все-таки есть и сумма налога выделена в нем отдельной строкой? В таком случае с мнением чиновников вполне можно поспорить. Ведь с 1 января 2006 года для применения вычета по НДС необходимо, чтобы товар был оприходован, предназначался для деятельности, облагаемой НДС, и на него был выписан счет-фактура. Других требований Налоговый кодекс РФ не содержит.

Есть и еще один аргумент в пользу такого подхода. Организация, передавшая имущество безвозмездно, должна включить его стоимость в налоговую базу по НДС. Следовательно, логично, что фирма, получившая такое имущество, может принять налог по нему к вычету. Но если в прошлом году это было невозможно из-за обязательного требования оплатить имущество, то в этом году это уже не является препятствием.

Однако теперь чиновники вооружены минфиновским письмом и скорее всего право на вычет налогоплательщикам придется доказывать в суде.

В то же время следует учитывать, что чиновники, запрещая вычет при безвозмездной передаче, наверняка будут ссылаться на статью 172 Налогового кодекса РФ. В ней сказано, что налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). То есть предполагается, что покупатель оплатит поставку. Если же речь идет о безвозмездной передаче, то в таком случае оплата не предполагается изначально. Следовательно, нет и права на вычет.

От такой позиции чиновников в первую очередь пострадают фирмы, которые получают бонусы в виде дополнительной бесплатной поставки товара. Рассмотрим это на примере.

Пример

ЗАО «Мегаполис» в течение марта 2006 года приобрело у ООО «Компьютерный рай» товаров на общую сумму 241 900 руб. (в том числе НДС – 36 900 руб.). По условиям договора, если общая сумма закупок за месяц без учета НДС превысит 200 000 руб., покупателю предоставляется бонус в виде бесплатной поставки товаров на сумму 11 800 руб. (в том числе НДС – 1800 руб.). На эту поставку ООО «Компьютерный рай» оформило и выставило такой же счет-фактуру с выделенной строкой НДС, как на все остальные. Однако, если следовать указаниям Минфина России, принять к вычету НДС по бесплатной поставке нельзя.

Чтобы избежать придирок со стороны проверяющих, можно поступить следующим образом. При составлении договора следует указать, что при последующих закупках продавец понижает вам цену товара на сумму «подарка». Или можно оформить документы по сделке на ту же сумму, но включить в поставку и бесплатные товары.

Возможен и другой вариант. На бесплатный товар можно оформить обычный договор купли-продажи, но с отсрочкой оплаты. Тогда отказать в вычете НДС вам не смогут, поскольку все условия выполнены: товар оприходован и будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС, на него есть счет-фактура. А после, когда налог уже будет возмещен, долг можно простить. Правда, не исключено, что налоговики проявят повышенный интерес к такой сделке, и тогда свою правоту придется отстаивать в суде.



Источник:  "Главбух"№ 8 - 2006 год             

 Количество просмотров:


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.

ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости