Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)




 

ПУБЛИКАЦИЯ

 

10.05.06 Вознаграждение с прибыли. Спорим с чиновниками ФСС

 

Татьяна Нечаева,

эксперт журнала

 

Надо ли платить взносы на страхование от несчастных случаев на производстве фирмам, когда они выдают сотрудникам материальную помощь и подарки к праздникам? Чиновники отвечают утвердительно, но мы считаем, что при наличии верно оформленных внутренних документов платежей можно избежать.

 

ЕСН и взносы на соцстрахование

Начисление взносов на обязательное соцстрахование обычно вызывает сложности при разовых выплатах: премиях к праздничным датам, материальной помощи и др. Дело в том, что облагаемые базы по ЕСН и взносам по травматизму не совпадают. При расчете единого социального налога нужно руководствоваться нормами главы 24 Налогового кодекса. Сумму взносов определяют в порядке, изложенном в Правилах начисления, учета и расходования средств соцстрахования (далее - Правила)1.

Объектом по ЕСН для организаций признаются выплаты по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ). Платежи в ФСС по травматизму начисляют на оплату труда, выданную по всем основаниям, а в некоторых случаях - на вознаграждение по гражданско-правовым соглашениям (п. 3 Правил). Получается, что в случае с обычными выплатами (например, оклад, сдельное вознаграждение и пр.) следует перечислить и ЕСН и страховые взносы. Но если фирма выдаст работнику, скажем, разовую помощь ко Дню Победы, то, вероятно, возникнут трудности. Обычно подобные суммы не включают в расходы, уменьшающие прибыль. И, соответственно, предприятия не начисляют на них ЕСН на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ. Но не ясно, как быть с перечислениями в фонд соцстраха? Очевидно, что применять статью 236 Налогового кодекса здесь нельзя, так как взносы по травматизму не относятся к единому соцналогу. Так же обычно рассуждают и судьи (см., например, постановление ФАС МО от 17 января 2006 г. № КА-А40/ 13332-05). Но это не означает, что платежи в ФСС необходимо заплатить в любом случае.

Закон толкуют по-разному

Чтобы ответить на вопрос, надо ли начислять взносы на страхование от несчастных случаев при разовых выплатах, обратимся к вышеуказанным Правилам. Их толкуют по-разному, причем одна версия выгодна чиновникам, а другая - страхователям. Согласно первому варианту, организации должны строго придерживаться перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ (далее - Перечень)2. Ссылка на него приведена в пункте 4 Правил. Сотрудники фонда полагают, что любое вознаграждение, не поименованное в Перечне, следует облагать по тарифу, установленному для предприятия.

К сожалению, суды иногда поддерживают фонд. Например, арбитры ФАС Волго-Вятского округа обязали учреждение доначислить взносы по травматизму, а также перечислить пени и штрафы, рассчитанные исходя из величины материальной помощи и подарков к юбилеям (постановление ФАС ВВО от 4 апреля 2005 г. № А43-28038/2004-10-958.). В другом споре суд отказал страхователю в праве не перечислять взносы с выплат персоналу на дополнительный отпуск, лечение и проживание в общежитии (постановление ФАС ВСО от 2 июня 2005 г. № А78-7507/04-С2-28/601-Ф02-1951/05-С2). Причина подобного вердикта в обоих случаях одна и та же - отсутствие соответствующих необлагаемых пунктов в Перечне.

Но есть и вторая точка зрения, согласно которой от взносов освобождаются любые выплаты, не связанные с трудовыми отношениями, независимо от того, попали они в Перечень или нет. Напомним, что в пункте 3 Правил сказано, что платежи в ФСС нужно перечислять со всех видов оплаты труда (а иногда с сумм по гражданско-правовым договорам). Исключение составляют начисления, указанные в Перечне. Выходит, что сначала нужно проверить, связана ли выплата с трудовыми обязанностями, затем убедиться, что ее нет в Перечне, и только после этого рассчитывать страховые взносы. Правда, многие специалисты относятся к подобным рассуждениям критически.

Елена Козлова, ведущий консультант ЗАО «Horwath МКПЦН»:

- Неверно утверждать, что в перечне выплат, на которые не начисляются взносы в ФСС по травматизму, приведены исключения из полного списка видов оплаты труда. К примеру, материальная помощь в связи с чрезвычайными обстоятельствами или стихийными бедствиями (п. 7 и 8 Перечня) не относится к заработной плате. Значит, вывод о том, что любое вознаграждение, не связанное с трудовыми отношениями, освобождается от взносов, ошибочен. Если та или иная выплата отсутствует в Перечне, организация обязана заплатить с нее взносы.

Тем не менее мы считаем, что смелым страхователям стоит взять на вооружение именно вторую версию и настаивать, что презенты и материальная поддержка, выдаваемые за счет чистой прибыли, не имеют отношения к заработной плате. В арбитражной практике есть примеры, когда работодателю удалось отстоять свою позицию. Так, предприятие, выдавшее помощь сотрудникам и возместившее часть их личных затрат, убедило судей, что платежи на обязательное соцстрахование здесь не нужны. При этом судьи заявили, что сам по себе факт наличия служебных отношений между организацией и персоналом не означает, что все деньги, полученные последним, являются заработной платой. Раз проверяющие не доказали, что спорные суммы начислены в связи с выполнением рабочих обязанностей, то перечисления в фонд делать не следует (постановление ФАС ВВО от 1 апреля 2005 г. № А43-20167/2004-31-834). Обращаем внимание, что это решение, а также постановление № А43-28038/2004-10-958, где изложена противоположная позиция, приняты в Волго-Вятском округе. Это демонстрирует, что даже среди арбитров нет единодушия. Поэтому вероятность победы организаций в аналогичных спорах существует.

Все зависит от приказов

Шансы выиграть возрастают у фирм, которые правильно оформили внутренние бумаги. В тексте приказов на выплату сумм нужно делать акцент на том, что выплаты не связаны с трудовой деятельностью сотрудника. Тогда чиновникам будет трудно обосновать свои требования.

В одном из дел суд кассационной инстанции отменил вердикты, принятые ранее в пользу фонда, и направил материалы на новое рассмотрение. Дело в том, что предприятие не представило приказы о материальной помощи, единовременных премиях и подарках к праздникам, а без этих документов трудно сказать, полагается ли платить взносы от несчастных случаев (постановление ФАС СКО от 6 апреля 2005 г. № Ф08-1188/2005-515А). Если бы работодатель заранее позаботился о документах, из которых следовало отсутствие связи выплат с производственными достижениями, то спор сразу завершился бы в его пользу.

Еще один пример - постановление ФАС ВСО от 5 августа 2005 г. № А74-75/05-Ф02-3676/05-С1, где судьи признали правоту инспекторов из-за приказов, согласно которым некоторые работники компании были лишены материальной помощи по причине утраты доверия. Прочитав формуляры о лишении вознаграждения, арбитры решили, что раз получение помощи зависит от дисциплины и добросовестности, это означает, что выплаты поставлены в зависимость от качества выполнения сотрудниками трудовых обязанностей. Соответственно, на выплаты необходимо начислить взносы от несчастных случаев. От себя добавим: если на вашем предприятии существует аналогичная система бонусов и она закреплена во внутренней документации, которую предполагается предъявить контролерам, то разумнее своевременно перечислить деньги в фонд, так как спор скорее всего будет проигран. Ведь при таком подходе налицо связь между трудовыми усилиями сотрудников и получением ими материальных благ от предприятия.

___________________________________________________________________________

1 Полное название документа: Правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утверждены постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184.

2 Данный Перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765.


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.

ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости