Меню

Актуально










Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить

Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных

 
Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных
 
Ряд статей ТК РФ посвящен вопросу оплаты труда в условиях, отклоняющихся от нормальных.
Анализ статей ТК РФ, посвященных данному вопросу, приводит к выводу, что в трудовом законодательстве используется два понятия весьма близкие по смыслу, при этом не совпадающие по своему содержанию:
· особые условия труда;
· условия труда, отклоняющиеся от нормальных.
Под особыми условиями труда трудовое законодательство подразумевает работу, при которой обычные, повседневные условия трудовой деятельности работника отличаются теми или иными неблагоприятными факторами, в частности, производственными или климатическими. Иными словами, особые условия труда носят постоянный характер.
Собственно под трудом в особых условиях, исходя из норм ст. 146 ТК РФ, следует понимать труд работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда.
Условия труда, отклоняющиеся от нормальных, как это следует из ст. 149 ТК РФ, носят эпизодический характер. В указанной статье такие условия прямо названы:
· выполнение работ различной квалификации;
· совмещение профессий (должностей);
· сверхурочная работа;
· работа в ночное время;
· работа выходные и нерабочие праздничные дни;
· выполнение работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных.
При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и/или иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также:
· коллективным договором;
· соглашениями;
· локальными нормативными актами;
· трудовым договором.
Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Остановимся кратко на вопросе оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда.
Как следует из норм ст. 146, 147 и 148 ТК РФ оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере.
В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.
Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права».
Если с процедурой установления повышенной оплаты труда для работников, работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда вопрос более или мене ясен, то остается установить:
· какие именно работы относятся к тяжелым, вредным и опасным;
· какие климатические условия признаются неблагоприятными.
Принимая во внимание, что оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и/или опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере для предприятий и организаций всех форм собственности, по нашему мнению для сведения работодателей и наемных работников будет небезынтересен краткий обзор основных положений, связанных с данным вопросом.
Под тяжелыми работами следует понимать работы, предполагающие преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма, выполнение которых связано с вовлечением более чем 2/3 мышечной массы человека. Вполне понятно, что такого рода работы оказывают негативное влияние на состояние здоровья и работоспособность работника и требуют дополнительной оплаты.
Вредные условия труда характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство. Под вредным производственным фактором понимается фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным.
Опасные и/или экстремальные условия труда характеризуются такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или некоторой ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений. Отличительная особенность опасного производственного фактора состоит в том, что его воздействие на работающего при определенных условиях может привести к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.
Коротко остановимся на вопросе о вредных и опасных производственных факторах, наличие которых делает условия труда «особыми» и, соответственно, должно повлечь за собой повышенную оплату труда работников.
Все вредные и опасные производственные факторы можно подразделить на несколько групп:
· физические факторы;
· тяжесть и напряженность труда;
· биологические факторы.
К числу физических факторов следует отнести:
· аэрозоли преимущественно фиброгенного действия (АПФД), основным показателем оценки степени воздействия которых на органы дыхания работника является пылевая нагрузка;
· шум и вибрация, включая собственно повышенный уровень шума и вибрации на рабочих местах, а также вредные воздействия ультразвука и инфразвука, в том числе вредное воздействие ультразвука, передаваемого контактным путем на руки работающих;
· микроклимат, в том числе тепловые нагрузки на рабочем месте;
· электромагнитные излучения, включая электромагнитные излучения промышленной частоты, электромагнитные излучения радиочастот, лазерное излучение и т. д.;
· ионизирующие излучения, в том числе излучения, создаваемые радиоактивными веществами и иными источниками радиоактивных излучений;
· световая среда, в том числе воздействие приборов промышленного освещения, а также приборов ультрафиолетового излучения.
Факторы, характеризующие тяжесть и напряженность труда, подразумевают характеристики интенсивности и продолжительности физических нагрузок при исполнении конкретного вида работ.
Наличие вредных биологических факторов подразумевает наличие вредных веществ прежде всего в воздухе рабочей зоны.
До недавнего времени повышение заработной платы работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и/или опасными и иными особыми условиями труда, производилась по результатам проведения аттестации рабочих мест. Порядок проведения аттестации устанавливался постановлением Минтруда России от 14 марта 1997 г. № 12 «О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда». Однако в настоящее время данное Постановление утратило силу (с 1 сентября 2008 года) в связи с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 августа 2008 года № 454н «О признании утратившим силу Постановления Министерства труда и социального развития РФ от 14 марта 1997 года № 12 „О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда“.
Тем не менее, перечни работ «особого» характера установлены и действуют для ряда отраслей экономики. Сводного перечня таких работ по всем отраслям в настоящее время не существует, однако, в качестве ориентира можно посоветовать обратиться, например, к такому документу, как постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 года № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет». В указанном документе можно найти информацию о работах, признаваемых тяжелыми, вредными и опасными в самых разнообразных отраслях экономики.
Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями регламентируется ст. 148 ТК РФ, согласно которой оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Трудовым законодательством предусмотрена повышенная оплата труда работников на работах в местностях с тяжелыми климатическими условиями.
Повышенная оплата труда работников на работах в местностях с тяжелыми климатическими условиями регулируется:
· Законом РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»;
· иными нормативно-правовыми актами.
Реализуется повышенная оплата труда в данном случае через введение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате в отношении лиц, работающих в этих климатических регионах.
В настоящее время местностями с тяжелыми климатическими условиями являются районы Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока и некоторые другие.
Законом РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» предусмотрено, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается единый для всех производственных и непроизводственных отраслей районный коэффициент заработной платы, устанавливаемый на федеральном уровне.
Следует отметить, что до настоящего времени правового акта устанавливающего единый районный коэффициенты заработной платы на федеральном уровне в РФ не принято. В связи с этим продолжают действовать нормативные акты СССР, а также отдельные правовые акты в отношении отдельных регионов РФ, принятые в новейшее время. Кроме того, постановлением Совета Министров РСФСР от 4 февраля 1991 г. «О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера» было предоставлено право региональным органам власти устанавливать районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих в пределах действующих на их территории минимальных и максимальных размеров этих коэффициентов.
На настоящий момент районные коэффициенты установлены более чем для сорока регионов РФ.
Районный коэффициент применяется к заработной плате всех лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то есть он начисляется с учетом различного рода доплат, надбавок, премий, вознаграждения по итогам работы за год. Трудовым законодательством не предусмотрены ограничения заработной платы при начисления районного коэффициента.
Районы с неблагоприятными климатическими условиями по величине установленных для них районных коэффициентов можно разделить на три группы.
Впервую группу, где районные коэффициенты составляют 10 процентов заработной платы по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы до достижения 100 процентов заработной платы, входят:
· Чукотский автономный округ;
· Северо-Эвенский район Магаданской области;
· Корякский автономный округ;
· Алеутский район Камчатской области;
· острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря).
Во вторую группу входят районы, где районный коэффициент устанавливается в размере 10 процентов заработной платы по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении надбавки в 60 процентов – с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год; при этом максимальная величина районного коэффициента составляет 80 процентов:
· Мурманская область, за исключением города Кандалакши с территорией, находящейся в административном подчинении города;
· Архангельская область – Ненецкий автономный округ и город Северодвинск с территорией, находящейся в административном подчинении города; районы: Лешуконский, Мезенский, Пинежский;
· Республика Коми – города Воркута и Инта с территориями, находящимися в административном подчинении этих городов, г. Печорский, Усинский район, за исключением Усть-Лыжинского сельского района, Ижемский, Усть-Цилемский районы;
· Тюменская область – Ямало-Ненецкий автономный округ;
· Красноярский край – Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа; города Игарка и Норильск с территориями, находящимися в административном подчинении этих городов, Северо-Енисейский и Туруханский районы;
· Иркутская область – Катангский район;
· Республика Саха (Якутия);
· Магаданская и Камчатская области (за исключением тех районов, где надбавка начисляется по первому варианту);
· Хабаровский край – Аяно-Майский и Охотский районы;
· Сахалинская область – районы: Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский; город Оха;
· Республика Тыва – районы: Монгун-Тайгинский, Тоджинский; Шынаанская сельская администрация Кызылского района.
Третья группа– это районы, по климатическим условиям приравненные к районам Крайнего Севера. В этих местностях районный коэффициент устанавливается в размере 10 процентов заработной платы по истечении первого года работы с увеличением на 10 процентов заработной платы за каждый последующий год работы, но не более 50 процентов.
Изменено: Светлана Терехина - 24.02.2016 14:28:43
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости