Меню

Актуально










Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить

Оплата товара по договору поставки товаров для государственных нужд

 
Оплата товара по договору поставки товаров для государственных нужд
 
[SIZE=12pt]Поставка товаров для государственных нужд[/SIZE]
Данная статья излагается по тематическим разделам.
Общие положения
1) Поставка товаров для государственных нужд осуществляется на основе государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных нужд. Государственные нужды -- это определяемые в установленном законом порядке потребности России или субъектов РФ, обеспечиваемые за счет средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования.2) К отношениям по поставке товаров для государственных нужд применяются правила о договоре поставки (ст.ст. 506 – 523 ГК РФ), если иное не предусмотрено ГК РФ. К отношениям по поставке товаров для государственных нужд в части, не урегулированной параграфом 4 главы 30 ГК РФ, применяются законы о поставке товаров для государственных нужд.Понятие государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд и основания его заключения
Государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд – это договор, по которому поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.Государственный контракт заключается на основе заказа государственного заказчика на поставку товаров для государственных нужд, принятого поставщиком (исполнителем). Если поставщик (исполнитель) принял заказ, размещенный государственным заказчиком, то такой заказчик обязан заключить государственный контракт.
Поставщик (исполнитель) обязан заключать государственный контракт только в установленных законом случаях и при условии, что государственный заказчик возместит все убытки, которые могут быть причинены поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного контракта. Однако данное условие о возмещении убытков не применяется в отношении казенного предприятия.
Если заказ на поставку товаров для государственных нужд размещается по конкурсу, то государственный заказчик обязан заключить государственный контракт с поставщиком (исполнителем), объявленным победителем конкурса.
Порядок заключения государственного контракта
Если иное не предусмотрено соглашением между поставщиком (исполнителем) и государственным заказчиком, то государственный заказчик разрабатывает проект государственного контракта и направляет его поставщику (исполнителю). Сторона, которая получила проект государственного контракта, не позднее тридцати дней подписывает его и возвращает один экземпляр государственного контракта другой стороне, а при наличии разногласий по условиям государственного контракта в этот же срок составляет протокол разногласий и направляет его вместе с подписанным государственным контрактом другой стороне, либо уведомляет ее об отказе от заключения государственного контракта. Сторона, которая получила государственный контракт с протоколом разногласий, должна в течение тридцати дней рассмотреть разногласия, принять меры по их согласованию с другой стороной и известить другую сторону о принятии государственного контракта в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий или истечении этого срока неурегулированные разногласия по государственному контракту, заключение которого является обязательным для одной из сторон, могут передаваться другой стороной не позднее тридцати дней на рассмотрение суда. Если сторона, для которой заключение государственного контракта является обязательным, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении этой стороны заключить государственный контракт.Если государственный контракт заключается по результатам конкурса на размещение заказа на поставку товаров для государственных нужд, то государственный контракт должен быть заключен не позднее двадцати дней со дня проведения конкурса.
Заключение договора поставки товаров для государственных нужд
Если государственным контрактом предусмотрено, что поставка товаров осуществляется поставщиком (исполнителем) определяемому государственным заказчиком покупателю по договорам поставки товаров для государственных нужд, то государственный заказчик не позднее тридцатидневного срока со дня подписания государственного контракта направляет поставщику (исполнителю) и покупателю извещение о прикреплении покупателя к поставщику (исполнителю). Это извещение является основанием заключения договора поставки товаров для государственных нужд.Поставщик (исполнитель) обязан направить проект договора поставки товаров для государственных нужд указанному в извещении покупателю не позднее тридцати дней со дня получения извещения от государственного заказчика, если иной порядок подготовки проекта договора не предусмотрен государственным контрактом либо проект договора не представлен покупателем. Сторона, которая получила проект договора поставки товаров для государственных нужд, подписывает его и возвращает один экземпляр другой стороне в течение тридцати дней со дня получения проекта, а при наличии разногласий по условиям договора в этот же срок составляет протокол разногласий и направляет его вместе с подписанным договором другой стороне. Сторона, которая получила подписанный проект договора поставки товаров для государственных нужд с протоколом разногласий, должна в течение тридцати дней рассмотреть разногласия, принять меры по согласованию условий договора с другой стороной и известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
Неурегулированные разногласия в тридцатидневный срок могут быть переданы заинтересованной стороной на рассмотрение суда. Если поставщик (исполнитель) уклоняется от заключения договора поставки товаров для государственных нужд, покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении поставщика (исполнителя) заключить договор на условиях разработанного покупателем проекта договора.
Необходимо отметить, что покупатель вправе полностью или частично отказаться от товаров, указанных в извещении, и от заключения договора на их поставку. В этом случае поставщик (исполнитель) должен незамедлительно уведомить государственного заказчика и вправе потребовать от него извещения о прикреплении к другому покупателю. Государственный заказчик не позднее тридцати дней со дня получения уведомления поставщика (исполнителя) либо выдает извещение о прикреплении к нему другого покупателя, либо направляет поставщику (исполнителю) отгрузочную разнарядку с указанием получателя товаров, либо сообщает о своем согласии принять и оплатить товары.
Если государственный заказчик не выполняет указанные в предыдущем абзаце обязанности, то поставщик (исполнитель) вправе:
-- либо потребовать от государственного заказчика принять и оплатить товары;
-- либо реализовать товары по своему усмотрению с отнесением разумных расходов, связанных с их реализацией, на государственного заказчика.
Оплата товара по договору поставки товаров для государственных нужд
Если иной порядок определения цен и расчетов не установлен государственным контрактом, то при поставке товаров покупателям по договорам поставки товаров для государственных нужд оплата товаров производится покупателями по ценам, определяемым в соответствии с государственным контрактом. При оплате покупателем товаров по договору поставки товаров для государственных нужд государственный заказчик признается поручителем по этому обязательству покупателя.
Исполнение государственного контракта
Если в соответствии с условиями государственного контракта поставка товаров осуществляется непосредственно государственному заказчику или по его указанию (отгрузочной разнарядке) другому лицу (получателю), то отношения сторон по исполнению такого контракта регулируются ст. 506 – ст. 523 ГК РФ. Если поставка товаров для государственных нужд осуществляется указанным в отгрузочной разнарядке получателем, то оплату товаров производит государственный заказчик (если иной порядок расчетов не предусмотрен государственным контрактом).
Возмещение убытков, причиненных в связи с выполнением или расторжением государственного контракта
Если иное не предусмотрено законами о поставке товаров для государственных нужд или государственным контрактом, убытки, причиненные поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного контракта, возмещает государственный заказчик не позднее тридцати дней со дня передачи товара в соответствии с государственным контрактом. Если убытки, причиненные поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного контракта, не возмещаются в соответствии с государственным контрактом, то поставщик (исполнитель) вправе отказаться от исполнения контракта и потребовать возмещения вызванных расторжением контракта убытков.
Если государственный контракт расторгается по указанным в предыдущем абзаце основаниям, то поставщик вправе отказаться от исполнения договора поставки товара для государственных нужд. При этом убытки, которые причинены покупателю указанным отказом поставщика, возмещает государственный заказчик
В предусмотренных законом случаях государственный заказчик вправе полностью или частично отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена государственным контрактом, при условии возмещения поставщику причиненных таким отказом убытков. Если отказ государственного заказчика от товаров, поставка которых предусмотрена государственным контрактом, повлек расторжение или изменение договора поставки товаров для государственных нужд, то убытки, причиненные покупателю таким расторжением или изменением, возмещаются государственным заказчиком.Аннотация. В настоящей статье рассмотрены суть и правовое регулирование государственного контракта на поставку для государственных нужд.
Ключевые слова: государственный контракт, государственные нужды, поставка.
Изменено: Светлана Терехина - 24.02.2016 14:37:09
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости