Меню

Актуально








Рубрикатор

Сервера в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

12 Декабря 2018Сотрудник не сдал сессию: можно ли произвести удержание?


Сотрудник учреждения обучался по заочной форме. На основании приказа ему был предоставлен дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации. На банковский счет ответчика были перечислены отпускные. Впоследствии сотрудник был отчислен из университета по окончании теоретического курса обучения, так как не сдал государственный экзамен. Вправе ли работодатель отозвать сотрудника из учебного отпуска и затем произвести перерасчет денежных средств, выплаченных работнику в связи с учебным отпуском, и удержать излишне уплаченную сумму?

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска (далее – учебные отпуска) с сохранением среднего заработка:

– для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов – по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);

– для прохождения государственной итоговой аттестации – до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Кроме того, в отдельных случаях работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст. 177 ТК РФ).

Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова[1], выдаваемой учебным заведением, в которой отражаются продолжительность такого отпуска (в календарных днях), а также даты его начала и окончания.

Ключевой вывод

В соответствии с трудовым законодательством лицам, получающим первое высшее образование, гарантируется предоставление оплачиваемого учебного отпуска (на основании справки-вызова) только при условии успешного освоения ими образовательных программ.

Работодатели часто трактуют названные выше нормы не в пользу работников и в случае, если последние «завалили» сессию (отчислены из вуза), отзывают их из учебного отпуска и пересчитывают сумму выплаченных им отпускных. Если работник согласился с этим и добровольно вернул часть денежных средств, на этом все и заканчивается (целесообразно попросить работника подать заявление о намерении прервать учебный отпуск и выйти на работу). Если же работник возражает, удержать сумму излишне начисленных отпускных у работодателя нет права. В частности, на это указывает сложившаяся арбитражная практика (см., например, Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 16.10.2018 по делу № 33‑6844/2018).

Первое, на что ссылаются судьи при принятии решения, – п. 4 ст. 137 ТК РФ, согласно которому заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением:

  • случаев счетной ошибки;

  • случаев, если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ст. 155 ТК РФ) или простое (ст. 157 ТК РФ);

  • случаев, если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Арбитры отмечают, что по смыслу закона продолжительность учебного отпуска определяется на основании справки-вызова, поскольку гл. 26 ТК РФ продолжительность учебных отпусков поставлена в зависимость от образовательных программ, которые осваивает обучающийся. Работодатель обязан предоставить отпуск на период, указанный в справке. Право на сокращение отпуска или удержание выплаченных работнику отпускных работодателю не предоставлено.

В Апелляционном определении Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24.09.2013 по делу № 33‑4087/2013 (данное определение включено в Обзор судебной практики по гражданским делам за второе полугодие 2013 года Ханты-Мансийского автономного округа от 28.02.2014) подчеркнуто, что справка-вызов, выданная сотруднику для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов, подтверждает то, что он учится успешно и его допустили к промежуточной аттестации. Следовательно, выплаченный работнику средний заработок за дни учебного отпуска не зависит от сдачи им последующей сессии.

От себя добавим, что трудовым законодательством предусмотрена возможность отзыва работника только из ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно с его согласия (ст. 125 ТК РФ). Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Возможность отзыва работника из учебного отпуска в ТК РФ не прописана (собственно, нет в кодексе и запрета на прерывание учебного отпуска по инициативе работника).

* * *

Трудовой кодекс не предусматривает возможность отзыва работника из учебного отпуска, в том числе в случае, если он не сдал промежуточную (итоговую) аттестацию. Соответственно, пересчитать выплаченную ранее сумму отпускных работодатель также не вправе.

В то же время работник по своей инициативе (и с согласия работодателя) может прервать учебный отпуск и досрочно выйти на работу, представив работодателю соответствующее заявление. В этом случае сумма выплаченных отпускных подлежит пересчету.


[1] Форма справки-вызова утверждена Приказом Минобрнауки РФ от 19.12.2013 № 1368.

Источник: Журнал "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение"



Последние публикации

04 Декабря 2019

Мишустин: Отчетность для бизнеса на "упрощенке" отменят в июне 2020 года

В июле 2020 года в России отменят отчетность для тех предпринимателей, которые используют "упрощенку" по доходам. Об этом заявил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

Предприятие на спецрежиме в виде ЕСХН: платить ли НДС?

С 2019 года организации, выбравшие систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога, стали плательщиками НДС. При этом право на освобождение от НДС с реализации сохранилось в отношении небольших сельхозпредприятий. Но насколько выгодна такая льгота, учитывая, что сельхозпродукция облагается НДС по ставке 10 %? На основе расчетов попробуем разобраться, в каких случаях лучше сохранить статус плательщика НДС, а в каких – отказаться от обязанности по уплате налога.

Владельцы здравниц бьют тревогу: с нового года резко вырастет плата за землю и налог на имущество

Уже с нового года может значительного вырасти финансовая нагрузка на владельцев крымских санаториев. Предприниматели считают, что это отразится на цене путевки и материально-технической базе здравниц.

02 Декабря 2019

Инвестиционный вычет по налогу на прибыль и налог на имущество

Влияет ли использование налогоплательщиком права на инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль на расчет им налога на имущество в отношении соответствующего основного средства?

О возврате переплаты по страховым взносам ИП на УСНО: судебная практика

Контролирующие органы настаивают, что расходы при исчислении страховых взносов предприниматели не должны учитывать. Однако арбитры в большинстве своем придерживаются по данному вопросу противоположного мнения. Причем в последнее время в судебной практике появилось довольно много решений, в которых предприниматели требуют возврата излишне уплаченных сумм страховых взносов за периоды 2014 – 2015 годов. Налоговики, в свою очередь, активно этому сопротивляются, иногда приводя довольно нелепые доводы. Подробности – далее.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ


Налоговые новости

04 Декабря 2019

Для признания расходов в чеке ККТ необходимы наименование и ИНН покупателя

Стороны трудовых отношений могут договориться о переводе зарплаты на различные счета работника

Пленум ВС РФ: сомнения по делам о налоговых преступлениях трактуются в пользу налогоплательщика

Отозвать заявление об увольнении по собственному желанию можно по электронной почте

Внесение медиками исправлений в больничный лист – не повод для отказа в выплате пособия

02 Декабря 2019

Оплату вынужденного прогула незаконно уволенного работника можно взыскать с генерального директора

Принятый в начале месяца работник должен получить зарплату в первой половине месяца, даже если дни выплаты 10-го и 25-го числа

Утилизационный сбор: скорректированы перечень транспортных средств и размеры сбора

Минфин России разъяснил, как создать резерв для выплат работникам при увольнении в связи с реорганизацией

Налоговики разъяснили порядок начисления пеней по транспортному и земельному налогам с 2021 года

27 Ноября 2019

Медведев прокомментировал возможность освобождения малоимущих от НДФЛ

Минфин России напомнил, какие документы нужно представить для получения социального вычета на обучение

ФСС России обновил список недействительных больничных

Доход, выплаченный физлицу организацией по решению суда, облагается налогом

Росстат утвердил новые формы статистической отчетности для образовательных организаций

читать все Новости