Меню

Актуально










Публикация

9 Ноября 2016Заработная плата административно-управленческого персонала федерального бюджетного учреждения


Т. Сильвестрова

редактор журнала «Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение»

Мы уже говорили о положениях Федерального закона от 03.07.2016 № 347-ФЗ, которым вносятся изменения в ст. 145 ТК РФ. Новой редакцией этой статьи (будет применяться с 1 января 2017 года) установлено требование о соблюдении в учреждение соотношения предельного уровня среднемесячной заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера и среднемесячной заработной платы работников учреждения. Данное соотношение вправе не соблюдать только учреждения, поименованные в перечне, утвержденном Правительством РФ. Для реализации новых положений ст. 145 ТК РФ Правительство РФ разработало проект постановления, которым вносятся изменения в Положение № 583[1], Порядок № 922[2], Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2012 № 2627-р. Кроме того, разработан проект Порядка расчета соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платы работников. В статье поговорим о проекте нормативного акта, положения которого вносят изменения в условия оплаты труда административно-управленческого персонала учреждения.

Новое в системе оплаты труда административных работников федеральных бюджетных учреждений

Положение № 583 применяется федеральными бюджетными, автономными и казенными учреждениями. Оплата труда работников государственных (муниципальных) учреждений субъектов и муниципалитетов регулируется нормативно-правовыми актами, изданными законодательными органами субъекта, муниципального образования. В качестве примера таких нормативных актов можно привести Закон Нижегородской области от 02.07.2014 № 88-З «Об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений Нижегородской области», Закон Санкт-Петербурга от 12.10.2005 № 531-74 «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга».

Проектом определены следующие изменения в Положении № 583:

1. Предусмотрено требование о необходимости соблюдения соотношения среднемесячной заработной платы заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждения в пределах кратности от 1 до 8. После внесения изменений абз. 4 и 5 Положения № 583 будет звучать так: предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров федеральных учреждений и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений (без учета руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера) устанавливается федеральным государственным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя соответствующих учреждений, в кратности от 1 до 8. В действующей редакции Положения № 583 указано, что для определения такого соотношения нужно применять среднюю заработную плату, хотя фактически при расчете соблюдения соответствия соотношения размера заработной платы руководителя учреждения к заработной плате работников учреждения применяется, как правило, среднемесячная заработная плата.

Для справки

Действующей редакцией Положения № 583 установлено, что определение размера средней заработной платы осуществляется в соответствии с методикой, используемой при определении средней заработной платы работников для целей статистического наблюдения, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета. Для статистического наблюдения применяется показатель «среднемесячная заработная плата». Так, Приказом Росстата от 14.04.2016 № 188 утверждена Методика расчета среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячного дохода от трудовой деятельности). До этого подобная методика была утверждена Приказом Росстата от 16.09.2015 № 427.

2. В проекте содержится указание на то, что расчет соотношения среднемесячной заработной платы осуществляется в соответствии с порядком, утверждаемым Правительством РФ (далее рассмотрим порядок такого расчета) (вносятся соответствующие изменения в Порядок № 922). Сейчас нормативные акты, регулирующие деятельность федеральных бюджетных учреждений, такого расчета не содержат.

3. Внесено положение о том, что для поощрения руководителей федеральных учреждений устанавливаются выплаты стимулирующего характера, которые осуществляются по результатам достижения показателей эффективности деятельности федерального учреждения и его руководителя, утверждаемых федеральным государственным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя этого учреждения, учреждением – главным распорядителем средств федерального бюджета, в ведении которого находится это учреждение, за соответствующий период. Сейчас абз. 1 п. 9 Положения № 583 звучит так: федеральные государственные органы, учреждения – главные распорядители средств федерального бюджета, в ведении которых находятся федеральные учреждения, устанавливают руководителям этих учреждений выплаты стимулирующего характера.

4. Внесено уточнение, что федеральный орган исполнительной власти, устанавливающий условия оплаты труда руководителю учреждения, должен исходить из необходимости обеспечения непревышения предельного уровня соотношения, установленного в соответствии с п. 9 Положения № 583, при условии выполнения руководителем всех показателей эффективности деятельности федерального учреждения и получения премии по итогам работы в максимальном размере.

5. Пункт 9 Положения № 583 дополнен нормой о том, что не реже одного раза в год предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения и средней заработной платы работников учреждений, поименованных в перечне[3], может быть увеличен по решению федерального государственного органа – главного распорядителя средств федерального бюджета. Полагаем, что увеличение предельного уровня соотношения заработной платы работников и административно-управленческого персонала (руководителя учреждения, его заместителя и главного бухгалтера) возможно в пределах кратности, установленной для федеральных учреждений Постановлением № 583 (максимальный показатель кратности – 8). Выше максимального показателя кратности увеличивать разрыв между заработной платой работников и руководителя (заместителя руководителя, главного бухгалтера) нельзя.

Определяем соотношение среднемесячной заработной платы административного персонала и работников учреждения

Из проекта расчета соотношения среднемесячной заработной платы руководителя (заместителя руководителя, главного бухгалтера) и работников учреждения следует, что расчет такого соотношения производится по итогам календарного года. При расчете соотношения среднемесячной заработной платы руководителя организации и среднемесячной заработной платы работников не учитываются как в списочном составе работников, так и в фактически начисленной заработной плате работников организации руководитель, заместитель руководителя и главный бухгалтер.

Расчет соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, его заместителя и главного бухгалтера организации и среднемесячной заработной платы работников производится отдельно по должностям руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера организации.

В случаях выполнения работы руководителем, заместителем руководителя, главным бухгалтером по совмещению профессий (должностей) при расчете соотношения фактически начисленная заработная плата учитывается как по основной работе, так и при совмещении профессий (должностей) в целом.

Если заместитель руководителя, главный бухгалтер работают по совместительству, то при расчете соотношения их среднемесячной заработной платы и среднемесячной заработной платы работников учреждения учитывается только фактически начисленная заработная плата по должностям заместителя руководителя, главного бухгалтера.

Для проверки соблюдения учреждением установленного соотношения между заработными платами руководителя (заместителя руководителя и главного бухгалтера) и работников учреждения производится расчет:

1. Среднемесячной заработной платы работников по формуле:

Среднемесячная заработная плата работников учреждения

=

Фактически начисленная заработная плата работников списочного состава

/

Средняя численность работников

/12

При расчете среднемесячной заработной платы работников организации учитываются

Начисленная заработная плата за отработанное время (включая стимулирующие выплаты по итогам работы), а также выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда

Выплаты, рассчитанные исходя из среднего заработка при исполнении работником трудовых обязанностей, для оплаты отпусков, а также для других случаев, предусмотренных ТК РФ

2. Среднемесячной заработной платы руководителя учреждения (заместителя руководителя, главного бухгалтера), его заместителей и главного бухгалтера по формуле:

Среднемесячная заработная плата руководителя (заместителя руководителя, главного бухгалтера) учреждения

=

Фактически начисленная заработная плата руководителя (заместителя руководителя, главного бухгалтера) за календарный год*

/

12

* Если руководитель (заместитель руководителя, главный бухгалтер) учреждения отработал не полный календарный год, то расчет его среднемесячной заработной платы производится исходя из фактически отработанных им полных календарных месяцев.

3. Соотношения – путем деления среднемесячной заработной платы руководителя (заместителя руководителя, главного бухгалтера) на среднемесячную заработную плату работников этой организации.

Положения ст. 145 ТК РФ вступают в силу с 1 января 2017 года. Поэтому, по нашему мнению, в конце 2016 года для соблюдения в 2017 году требования о соотношении среднемесячной заработной платы руководителя учреждения (заместителя руководителя учреждения, главного бухгалтера) и среднемесячной заработной платы работников следует произвести расчет соотношения среднемесячных заработных плат этих категорий. Сравнить полученный результат с уровнем кратности заработных плат, утвержденных учредителем, и в 2017 году, в случае несоответствия, произвести корректировку.

Приведем пример расчета соответствия уровня среднемесячных заработных плат установленной кратности.

Пример 1

По итогам 2016 года в учреждении сформированы следующие показатели:

– фактически начисленная заработная плата работников списочного состава, включаемая в расчет среднемесячной заработной платы – 33 720 000 руб. (показатель по кредиту счетов (0 302 11 730, 0 302 12 730, 0 302 62 730);

– средняя численность работников – 80 человек;

– фактически начисленная заработная плата руководителя учреждения – 1 200 000 руб.;

– фактически начисленная заработная плата заместителя руководителя 960 000 руб.;

– фактически начисленная заработная плата главного бухгалтера 900 000 руб.

Руководитель, заместитель руководителя и главный бухгалтер отработали в учреждении полный 2016 год (12 месяцев).

Исходя из имеющихся данных производим расчет:

1. Среднемесячной заработной платы работников. Для этого определяем:

а) фактически начисленную заработную плату по итогам года работникам учреждения (в расчет не берем заработную плату руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера). Она составит 30 660 000 руб. (33 720 000 - 1 200 000 - 960 000 - 900 000);

б) среднемесячную заработную плату работников, которая равна 33 181,82 руб. (30 660 000 руб./ 77[4] / 12);

2. Среднемесячной заработной платы:

а) руководителя учреждения: 100 000 руб. (1 200 000 руб. / 12 мес.);

б) заместителя руководителя: 80 000 руб. (960 000 руб. / 12 мес.);

в) главного бухгалтера: 75 000 руб. (900 000 руб. / 12 мес.).

3. Рассчитаем уровень кратности заработных плат:

а) руководителя учреждения: 100 000 руб. / 33 181,82 мес. = 3. Уровень кратности заработных плат равен 3;

б) заместителя руководителя: 80 000 руб. / 33 181,82 руб. = 2,41. Уровень кратности заработных плат равен 2,41;

в) главного бухгалтера: 75 000 руб. / 33 181,82 руб. = 2,26. Уровень кратности заработных плат равен 2,26.

4. Сравниваем полученный уровень кратности заработной платы с уровнем кратности, установленным учредителем.

Пример 2

Воспользуемся условиями предыдущего примера и предположим, что главный бухгалтер отработал в учреждении 9 месяцев. Фактически начисленная заработная плата главного бухгалтера за период работы составила 850 000 руб.

При неполной отработке финансового года в учреждении расчет соотношения среднемесячной заработной платы главного бухгалтера и среднемесячной заработной платы работников учреждения производится так:

1. Определяется среднемесячная заработная плата главного бухгалтера, которая составит 94 444,44 руб. (850 000 руб. / 9 мес.);

2. Рассчитывается уровень кратности заработной платы главного бухгалтера: 94 444,44 руб. / 33 181,82 руб. = 2,85 Уровень кратности заработных плат равен 2,85.

3. Сравнивается полученный уровень кратности с уровнем кратности, установленным учредителем.

Изменения порядка исчисления средней заработной платы

Проектом вносятся изменения в название Порядка № 922. Предполагается, что оно будет звучать следующим образом: Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы и о Порядке расчета соотношения среднемесячной заработной платы.

Преамбула Порядка № 922 дополнена указанием, что этот документ разработан не только в соответствии с требованиями ст. 139 ТК РФ, но и с требованиями ст. 145 ТК РФ.

В пункте 3 Порядка № 922 указаны выплаты, которые не учитываются при расчете среднего заработка. Перечень выплат проектом Правительства РФ дополнен выплатами к юбилейным датам, профессиональным праздничным дням. После внесенных в этот пункт изменений не будут учитываться при исчислении среднего заработка выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха, выплаты к юбилейным датам, профессиональным праздничным дням).

* * *

В завершение статьи отметим, что все описанные в статье новшества, внесенные в Положение № 583, касаются федеральных бюджетных учреждений. Однако поскольку нормативные акты субъектов РФ и муниципалитетов, как правило, дублируют нормы федеральных законодательных актов, а Порядок № 922 применяется всеми государственными (муниципальными) учреждениями, то, по нашему мнению, в ближайшем будущем нормативные акты субъектов РФ и муниципалитетов, регулирующие вопросы оплаты труда работников учреждений соответствующего уровня бюджета, бюджетной системы РФ, подвергнутся аналогичной корректировке.


[1] Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, утв. Постановлением Правительства РФ от 5.08.2008 № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений».

[2] Порядок исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

[3] Перечень федеральных бюджетных и казенных учреждений, в котором предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы работников учреждения может быть увеличен, утвержден Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2012 № 2627-р.

[4] Из средней численности работников исключаем три единицы (руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера).

Источник: Журнал «Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение»



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости