Меню

Актуально










Публикация

1 Ноября 2017В Крыму онлайн-кассами оборудовано 15 процентов торговых точек


До июля 2018 года крымским предпринимателям предстоит установить в своих торговых точках еще около 50 тысяч современных кассовых аппаратов. В налоговой службе советуют бизнесу не откладывать приобретение техники на следующий год, чтобы не столкнуться с ее дефицитом и высокой ценой.

К июлю нынешнего года, когда завершился первый этап перехода на контрольно-кассовую технику (ККТ), позволяющую передавать информацию о каждой проведенной трансакции в режиме онлайн, в Крыму было установлено 17 тысяч аппаратов.

- Процесс замены сопровождался чередой проблем, в первую очередь, дефицитом самих аппаратов и их основной составляющей - фискального накопителя, - говорит начальник отдела оперативного контроля УФНС России по РК Игорь Вербич. - Это было связано, в том числе, с географическим положением полуострова, из-за чего возникли сложности с поставкой техники. Но в итоге если на 1 апреля Крым среди других субъектов РФ по показателю регистрации новых ККТ занимал 36-е место, то к середине июля поднялся на 16-е.

Сейчас продолжается регистрация ККТ для новых объектов или новыми юрлицами и предпринимателями. Всего к середине октября в Крыму зарегистрировано 18 тысяч онлайн-касс, это примерно 15 процентов от общего количества объектов бизнеса.

- 1 июля 2018 года наступает срок, когда все организации и ИП, имеющие право пока не применять онлайн-кассы, обязаны будут перейти на работу с ними, - рассказала старший инспектор отдела оперативного контроля УФНС России по РК Юлия Бондарь. - Исключений немного, например, в сфере торговли без ККТ можно будет проводить расчеты в аптеках, которые находятся в ФАПах, киосках периодической печати. Также ККТ не будет применяется при продаже ценных бумаг, торговле товарами в пассажирских поездах, мороженым и безалкогольными напитками в киосках, сезонной торговле овощами и бахчевыми культурами, изделиями народных промыслов, на ярмарках и выставках (исключение - павильоны, киоски, автолавки и другие места, где обеспечивается сохранность товаров).

В сфере оказания услуг ККТ не потребуют при продаже билетов на проезд в общественном транспорте, обеспечении питанием в образовательных организациях, приеме стеклотары и утильсырья от населения (исключение - металлолом, драгоценные металлы и камни), а также при ремонте обуви и изделий галантереи, при оказании услуг сиделки или носильщика на вокзале. ККТ может не применяться при сдаче ИП в аренду недвижимости, принадлежащей ему на правах собственности.

То есть основной массе предпринимателей, работающих на ЕНВД или патентной системе налогообложения, только предстоит оснастить свои объекты ККТ.

- По нашей оценке, налогоплательщикам Крыма нужно будет зарегистрировать втрое больше кассовых аппаратов, чем на первом этапе, - уверена Бондарь. - Учитывая полученный опыт 2017 года, мы рекомендуем уже сейчас приобретать ККТ. Тем более что после завершения первого этапа налоговой реформы спрос на онлайн-кассы сократился и производители снизили на них цены. Сейчас самая дешевая стоит 12 - 14 тысяч рублей. Ближе к 1 июля 2018 года можно ожидать рост цен, а также очереди на регистрацию, потому что потенциал центров технического обслуживания аппаратов в Крыму ограничен.

Благодаря завершению первого этапа реформы часть занятых контролем ККТ сотрудников налогового ведомства была переориентирована на другую деятельность, например, контроль за регистрацией наемных работников. В курортный сезон, когда на полуострове активизируются представители торговли и сферы услуг, выявлено 1972 случая неоформленных трудовых отношений, что втрое больше, чем в 2016 году. В Джанкойском районе, например, на сельхозпредприятиях за один день выявили 99 неоформленных рабочих.

- Всего в курортный сезон мы провели более девяти тысяч обследований объектов торговли и услуг, это в 3,6 раза больше прошлогоднего показателя, - добавляет Вербич. - Ожидается соответствующий рост налоговых поступлений в бюджет.

Выездных плановых налоговых проверок, напротив, стало меньше. За год управление проводит всего 20. Причем выходят на проверки налоговики только при обнаружении крупных нарушений, превышающих сумму 10 миллионов рублей. К малому и среднему бизнесу с проверками вообще не приходят, их же 95 процентов от общего количества налогоплательщиков. Всего же в Крыму сейчас около 40 тысяч юрлиц и 60 тысяч индивидуальных предпринимателей являются налогоплательщиками.

Мнение

Роман Наздрачев, руководитель УФНС России по РК:

- У перехода на новую технологию ККТ было много противников, в том числе среди общественных организаций. Но практика доказала ее эффективность: за два месяца работы этой системы (август и сентябрь) выручка увеличилась в 1,6 раза. Это говорит о том, что часть бизнеса до этого работала нелегально.

Источник: "Российская Газета"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости