Меню

Актуально










Публикация

23 Февраля 2016Удерживается ли НДФЛ с отпускных?


Многие граждане знают, что с их заработной платы налоговый агент (организация, в которой они трудоустроены) удерживает подоходный налог. Но не все уверены в том, удерживается ли НДФЛ с отпускных. Как начисляются и выплачиваются отпускные, и облагаются ли они подоходным налогом? Обо всем этом поговорим в данной статье.

Каждому сотруднику каждой организации положено 28 дней отпуска. Этот временной период можно разбить на две части и уйти в отпуск, например, зимой на 2 недели, а затем и летом на 2 недели. А можно целый месяц не работать, чтобы было больше времени на полноценный отдых. Если работник выходит в отпуск, он получает так называемые отпускные. Что это за сумма и чем она отличается от заработной платы?

Отпускные

Отпускные - это сумма, которую сотрудник получает, как правило, за три дня до начала отпуска. Она складывается из нескольких показателей:

  • расчетный период (год или полгода);

  • средняя заработная плата;

  • продолжительность отпуска (количество дней).

В данном случае под расчетным периодом понимаются все те выплаты, что были произведены работнику в течение календарного года или 6 месяцев. Это не только зарплата, но и материальная, помощь, премии и проч. Высчитывается средний дневной заработок сотрудника и умножается на количество дней отпуска.

На зарплату начисляется районный коэффициент. Происходит ли то же самое и при расчете отпускных? Ответ очевиден. Районный коэффициент на отпускные не начисляется. В данном случае учитывается только среднедневной заработок сотрудника за определенный период времени. При этом берется информация о каждом рабочем или празднично дне. Если сотрудник болел, брал отпуск за свой счет, учился, ездил в командировку или не выходил на работу по вине своего работодателя, то эти дни не учитываются.

Уйти в отпуск может и тот сотрудник, который отработал менее полугода, при условии, что он еще несовершеннолетний. Через 6 месяцев отпуск продолжительность отпуска будет не более 14 дней.

Налог

Удерживается ли НДФЛ с отпускных? Согласно действующему законодательству, любые доходы, которые получает физическое лицо от налогового агента, подлежат налогообложению. И отпускные не исключение. Когда их нужно начислять? Ответ на этот вопрос не является однозначным. Одни уверены в том, что делать это нужно до того, как сотрудник ушел в отпуск, а другие полагают что день выдачи отпускных - это последний день месяца. Иными словами, фактически, они выплачивают сотруднику отпускные в последние дни его отпуска.

Другой вопрос - когда необходимо перечислять НДФЛ. Данный налог может быть перечислен только после того, как физическое лицо получит доход. П. 1 ст. 223 НК РФ гласит: день получения дохода - это день, когда на счет физического лица были переведены денежные средства. Но при этом в п. 2 этой же статьи сказано, что днем получения заработной платы сотрудника следует считать последний день месяца. Согласно ст. 226 НК РФ НДФЛ необходимо перечислять на следующий день после того, как была выплачена заработная плата.    

Итак, отпуск положен каждому сотруднику. Как правило, это - 28 дней. Работник может уйти в отпуск один раз в год или два раза. Отпускные необходимо начислять за три дня до начала отпуска. Эти средства причислены к заработной плате. На вопрос, удерживается ли НДФЛ с отпускных, может только положительный ответ. Бухгалтер организации обязан удержать подоходный налог и перечислить его в бюджет в тот же день либо на следующий. Считается, что день выдачи зарплаты и отпускных в том числе - это последний день месяца.




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости