Меню

Актуально








Рубрикатор

Сервера в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

25 Июля 2018С сумм, полученных от заказчиков работ и услуг после окончания срока действия патента, ИП придется уплатить НДФЛ или единый «упрощенный» налог


А. И. Серова
эксперт журнала «Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение»

В период применения ПСНО по виду деятельности «ремонт жилья и других построек» предприниматель выполнил работы и сдал их результат. Заказчик оплатил работы после окончания срока действия патента в период, когда ИП осуществлял иные виды деятельности и применял УСНО. Признается ли доходом в целях применения УСНО сумма, перечисленная заказчиком работ на расчетный счет ИП?

Если говорить коротко

Согласно официальной точке зрения полученная сумма должна учитываться в налоговой базе по УСНО.

Судебная практика до недавнего времени не отличалась едино­образием. Однако в Определении ВС РФ от 25.05.2018 № 307‑КГ18-2404 по делу № А42-8920/2016 судья Верховного Суда согласился с мнением АС СЗО, который в очередной раз решил, что оплата работ, полученная после окончания срока действия патента, облагается единым «упрощенным» налогом.

Учитывая изложенное, считаем, что ИП следует учесть указанную сумму в составе доходов при расчете налоговой базы в связи с применением УСНО.

Обоснование позиции

Минфин неоднократно сообщал, что денежные средства за работы (услуги), выполненные (оказанные) в рамках применения предпринимателем ПСНО, поступившие после окончания срока действия патента, должны облагаться в рамках УСНО или общего режима налогообложения (письма от 30.03.2018 № 03‑11‑11/20494, от 23.01.2015 № 03‑11‑12/69636 и др.).

Эта точка зрения была признана законной в постановлениях АС СЗО от 22.06.2017 по делу № А26-9550/2016 и от 30.11.2017 № Ф07-13552/2017 по делу № А42-8920/2016. Вместе с тем в судебной практике существовал и противоположный подход (Постановление АС ЗСО от 18.11.2015 по делу № А45-5494/2015).

В другом деле (№ А42-8920/2016) судьи двух инстанций решили, что инспекция неправомерно начислила недоимку по единому «упрощенному» налогу. При этом было отмечено:

– денежные средства, полученные предпринимателем после окончания срока действия патента, но определенно связанные с ведением деятельности, в отношении которой был выдан патент, не могут формировать налоговую базу по иной системе налого­обложения;

– спорные денежные средства являются доходом, полученным в рамках ПСНО.

Однако АС СЗО отменил принятые по делу судебные акты и встал на сторону контролеров (Постановление от 30.11.2017 № Ф07-13552/2017). Окружной суд указал, что доходы за работы, выполненные в период действия патента, но оплаченные после окончания срока его действия, когда предприниматель применял только УСНО, не могут быть признаны доходом, полученным в рамках патента, поскольку в силу ст. 346.53 НК РФ доходы по патентной системе налогообложения признаются по кассовому методу, а спорная сумма в соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ является именно доходом, подлежащим обложению единым налогом по УСНО.

Попытка ИП добиться передачи дела для пересмотра не увенчалась успехом. Судья ВС РФ, соглашаясь с АС СЗО, отметил: в соответствии с положениями гл. 26.5 НК РФ доходом в рамках патентной системы налогообложения являются денежные средства, поступившие на расчетный счет налогоплательщика в периоде, когда он находился на ПСНО, и до периода времени, с которого истекло действие патента (Определение от 25.05.2018 № 307‑КГ18-2404).

Учитывая изложенную на уровне Верховного Суда позицию в пользу налоговых органов, считаем, что ИП не удастся доказать обоснованность неначисления единого «упрощенного» налога с суммы оплаты работ, переданных заказчику в период действия патента.




Последние публикации

15 Января 2020

Когда начислять НДС подрядчику?

В Письме, посвященном выбору момента определения базы по НДС при выполнении работ, Минфин сделал следующие выводы. Первый: документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ. В связи с этим подрядчик должен начислить НДС в периоде подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком. Второй: если заказчик либо подрядчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что условия договора на проведение работ подрядчиком выполнены, днем выполнения работ для целей исчисления НДС нужно считать дату вступления в законную силу решения суда. Таким образом, у подрядчика имеется два варианта действий: если заказчик подписал акт сдачи-приемки работ, необходимо начислить НДС, если не подписал – не начислять налог до тех пор, когда вступит в силу решение суда, рассматривавшего спор между двумя хозяйствующими субъектами. Между тем следование этому однозначному подходу может повлечь доначисление НДС подрядчику.

Упрощенцам и ИП на патенте упростили жизнь

Не очень значительные, но в целом приятные для "доходно-расходных" упрощенцев и предпринимателей на ПСН изменения внесены в НК. Теперь первым не обязателен факт подачи документов на госрегистрацию прав на недвижимость, чтобы включить стоимость ОС в "упрощенные" расходы. А для вторых окончательно решен - в их пользу - вопрос о численности работников при совмещении патента с иными налоговыми режимами.

Как новые законы 2020 года отразятся на регионах юга России

В наступившем году в южнороссийских регионах начинают действовать несколько законодательных инициатив, касающихся налогообложения и финансовой поддержки предпринимателей и физических лиц. О самых значимых расскажем в данной статье.

13 Января 2020

Как изменились коэффициенты-дефляторы для целей налогообложения

С 2020 года в России применяются новые коэффициенты-дефляторы для целей налогообложения. Такие коэффициенты устанавливаются ежегодно. Они нужны для учета уровня инфляции при расчете суммы налога к уплате. На 2020 год коэффициенты увеличиваются в диапазоне от 4,85% по НДФЛ до 4,9% по ПСН и ЕНВД.

Громкая победа подрядчика в споре о взыскании оплаты работ и ее налоговые последствия

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ в Определении от 24.09.2019 № 305‑ЭС19-9109 по делу № А40-63742/2018 подтвердила право подрядчика требовать оплаты работ, если заказчик не подписал акт и не представил мотивированных возражений. Причем не важно, что стороны подписали акт сверки, в котором спорная задолженность не была указана. Рассмотрим подробности хозяйственного спора и оценим налоговые последствия позиции Верховного Суда для других схожих случаев, когда заказчик уклоняется от подписания акта сдачи-приемки работ.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ


Налоговые новости

15 Января 2020

ФНС разъяснила порядок начисления нового налога на недвижимость в Крыму

Упрощен порядок получения налогового вычета по расходам на покупку лекарств

Выплачивая доходы иностранным организациям, ИП теперь становятся налоговыми агентами по налогу на прибыль

Налоговая служба рассказала, как подать уведомление об изменении порядка уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль

КБК для учета грантов в форме субсидии в 2019 году: совместная позиция трех ведомств

13 Января 2020

КС РФ: доплата за совмещение не учитывается при сравнении зарплаты с МРОТ

С 2020 года снижен размер выручки плательщиков ЕСХН для применения освобождения от НДС

Рекомендована новая форма уведомлений об обособленном подразделении, через которое уплачивается налог на прибыль

При слиянии двух организаций нужно восстановить НДС с переданного имущества реорганизованного лица

Минфин России подготовил памятку по случаям проведения обязательного аудита бухотчетности за 2019 год

Некоторым упрощенцам могут разрешить не подавать налоговую декларацию

25 Декабря 2019

Физлица должны выбрать льготный объект по имущественным налогам до 31 декабря

При взаимозачетах между организациями и ИП касса не нужна

Изменится порядок выдачи и оформления листка нетрудоспособности

Изменен порядок заполнения декларации по НДС

читать все Новости