Меню

Актуально








Рубрикатор

Сервера в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

24 Мая 2018Региональные льготы по движимым ОС старше 3 лет


Л.А. Елина, ведущий эксперт

С 01.01.2018 льгота для движимых ОС стала региональной.

Также в НК появилась норма о праве регионов вводить дополнительную льготу для движимых ОС не старше 3 лет. Читатели спрашивают: если регион установил льготу для всех движимых ОС, можно ли не начислять налог на имущество по тем, которые старше 3 лет?

До 01.01.2018 действовала федеральная льгота для движимых ОС из п. 25 ст. 381 НК РФ. С 2018 г. льгота стала региональной и действует, только если власти субъекта приняли закон об этом <1>.

Попутно в НК появилась норма, которая дала регионам возможность вводить дополнительную льготу для ОС из п. 25 ст. 381 НК РФ, с даты выпуска которых прошло не более 3 лет <2>.

Как рассматривать нормы, закрепленные в п. 1 и в п. 2 ст. 381.1 НК РФ?

Трактовка 1. Это две самостоятельные нормы. И регион вправе:

- или дать льготу для любых ОС из п. 25 ст. 381 НК РФ, как это сделали, к примеру, Москва и Московская область <3>;

- или предусмотреть льготы только для новых ОС (не старше 3 лет). А по остальным ОС из п. 25 ст. 381 НК РФ требовать уплаты налога (максимальная ставка в 2018 г. - 1,1%). Так поступила, например, Ленинградская область <4>.

Трактовка 2. Это единая норма, которая не разрешает региональным властям освободить от налогообложения движимое имущество из п. 25 ст. 381.1 НК РФ, если оно выпущено более 3 лет назад.

За разъяснениями мы обратились к специалисту ФНС.

Льготы для движимого имущества старше 3 лет

ХРИТИНИНА Ольга Витальевна. Начальник отдела налогообложения имущества юридических лиц Управления налогообложения имущества ФНС России

- В п. 2 ст. 381.1 НК РФ закреплена возможность установления дополнительных льгот по налогу в отношении имущества, указанного в п. 25 ст. 381 НК РФ, с даты выпуска которого прошло не более 3 лет. Эта преференция может существовать как самостоятельная дополнительная налоговая льгота, устанавливаемая в регионе.

Если же в субъекте РФ в целом действие льготы по п. 25 ст. 381 НК РФ продлено, как, например, в 2018 г. в Москве, то имущество льготируется в соответствии с условиями, закрепленными в п. 25 ст. 381 НК РФ:

ОС должны быть поставлены на учет не ранее 01.01.2013 и при этом получены не от взаимозависимых лиц и не в результате реорганизации или ликвидации. Такая общая льгота действует, даже если с даты выпуска ОС прошло более 3 лет, например оно поставлено на учет в 2014 г.

Как видим, если в законе субъекта нет оговорок о возрасте льготируемого движимого имущества, то льгота распространяется на любые ОС из п. 25 ст. 381 НК РФ. Норма, закрепленная в п. 2 ст. 381.1 НК РФ, этому не мешает.

* * *

Если в вашем регионе льготируется только имущество, с даты выпуска которого прошло не более 3 лет, то для определения возраста ОС надо учитывать день, месяц и год его изготовления.

Определять дату выпуска ОС надо на основании технической документации (техпаспорта и инструкции по эксплуатации) и таблички изготовителя.

В случае когда точная дата не ясна и регионом льготируются только ОС не старше 3 лет, Минфин предложил делать так <5>:

- если в техдокументации не указана дата изготовления техники (либо она не соответствует дате, указанной на табличке изготовителя), то надо считать, что с даты выпуска такой техники прошло более 3 лет;

- если в техдокументации указан только год, то датой изготовления считаем 1 июля года изготовления. А если год и месяц, то - 15-е число указанного месяца.

Начиная с месяца, следующего за тем, в котором истекли 3 года с даты выпуска ОС, его остаточную стоимость надо учитывать при расчете среднегодовой стоимости имущества <5>.

К примеру, дата выпуска ОС - 05.05.2015. Тогда 3 года с даты выпуска истекают 05.05.2018. Следовательно, среднегодовую стоимость такого ОС в целях налога на имущество надо определять по состоянию на 1-е число каждого месяца начиная с 01.06.2018.

--------------------------------

<1> п. 1 ст. 381.1 НК РФ

<2> п. 2 ст. 381.1 НК РФ

<3> п. 31 ч. 1 ст. 4 Закона Москвы от 05.11.2003 N 64; Закон Московской области от 21.11.2003 N 150/2003-ОЗ

<4> п. "я" ч. 1 ст. 3-1 Закона Ленинградской области от 25.11.2003 N 98-оз

<5> Письмо Минфина от 09.04.2018 N 03-05-05-01/23087

Источник: Журнал "Главная книга", N 9, 2018




Последние публикации

20 Января 2020

Уведомление о переходе на УСН: нюансы заполнения

Решив с 2020 г. перейти на упрощенку, не забудьте сообщить об этом ИФНС, подав соответствующее уведомление. О том, как правильно его заполнить, а также о том, когда, куда и как его подать, расскажем в нашей статье.

Зарплата за декабрь: когда выплатить и как отчитаться

В конце года бухгалтеры традиционно интересуются, можно ли выплатить зарплату за декабрь до новогодних праздников, когда заплатить с нее НДФЛ и взносы и как отразить в зарплатной отчетности.

В Алтайском крае планируют либерализовать налоговые режимы для поддержки бизнеса

В Алтайском крае ожидают серьезного увеличения налоговой нагрузки на бизнес в связи с отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Регион пока не вошел в число субъектов, где введен налог на самозанятых, поэтому краевые власти обещают либерализовать действующие налоговые режимы, чтобы снизить фискальную нагрузку на бизнес. В частности, в очередной раз предпримут попытку оживить патентную систему.

15 Января 2020

Когда начислять НДС подрядчику?

В Письме, посвященном выбору момента определения базы по НДС при выполнении работ, Минфин сделал следующие выводы. Первый: документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ. В связи с этим подрядчик должен начислить НДС в периоде подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком. Второй: если заказчик либо подрядчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что условия договора на проведение работ подрядчиком выполнены, днем выполнения работ для целей исчисления НДС нужно считать дату вступления в законную силу решения суда. Таким образом, у подрядчика имеется два варианта действий: если заказчик подписал акт сдачи-приемки работ, необходимо начислить НДС, если не подписал – не начислять налог до тех пор, когда вступит в силу решение суда, рассматривавшего спор между двумя хозяйствующими субъектами. Между тем следование этому однозначному подходу может повлечь доначисление НДС подрядчику.

Упрощенцам и ИП на патенте упростили жизнь

Не очень значительные, но в целом приятные для "доходно-расходных" упрощенцев и предпринимателей на ПСН изменения внесены в НК. Теперь первым не обязателен факт подачи документов на госрегистрацию прав на недвижимость, чтобы включить стоимость ОС в "упрощенные" расходы. А для вторых окончательно решен - в их пользу - вопрос о численности работников при совмещении патента с иными налоговыми режимами.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ


Налоговые новости

20 Января 2020

Заявления о льготах по транспортному и земельному налогам организаций: нюансы

На возмещенный акциз нельзя одновременно начислить и пени, и проценты

ФНС России рассказала об уплате НДФЛ с пенсий по договорам негосударственного пенсионного обеспечения

ФНС России рассказала, как начислять страховые взносы на выплаты по гражданско-правовым и трудовым договорам

Налоговая служба рассказала как заполнять уточненные расчеты и справки 6-НДФЛ и 2-НДФЛ при закрытии обособленного подразделения

15 Января 2020

ФНС разъяснила порядок начисления нового налога на недвижимость в Крыму

Упрощен порядок получения налогового вычета по расходам на покупку лекарств

Выплачивая доходы иностранным организациям, ИП теперь становятся налоговыми агентами по налогу на прибыль

Налоговая служба рассказала, как подать уведомление об изменении порядка уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль

КБК для учета грантов в форме субсидии в 2019 году: совместная позиция трех ведомств

13 Января 2020

КС РФ: доплата за совмещение не учитывается при сравнении зарплаты с МРОТ

С 2020 года снижен размер выручки плательщиков ЕСХН для применения освобождения от НДС

Рекомендована новая форма уведомлений об обособленном подразделении, через которое уплачивается налог на прибыль

При слиянии двух организаций нужно восстановить НДС с переданного имущества реорганизованного лица

Минфин России подготовил памятку по случаям проведения обязательного аудита бухотчетности за 2019 год

читать все Новости