Меню

Актуально










Публикация

20 Марта 2018Налоговики разъяснили нюансы заполнения форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций


Соответствующие рекомендации содержатся в письме ФНС России от 14 марта 2018 г. № БС-4-21/4786@. Речь идет о рекомендациях по отдельным вопросам заполнения форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций, утв. приказом ФНС России от 31 марта 2017 г. № ММВ-7-21/271@ "Об утверждении форм и форматов представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядков их заполнения".

В частности, разъясняются вопросы:

  • согласования представления одной налоговой декларации (одного налогового расчета по авансовому платежу) в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ;
  • заполнения строк с кодами 010-030, 040 и 050 раздела 2.1 налоговой декларации по налогу на имущество организаций (далее – Декларация);
  • отражения в разделе 2 Декларации кодов налоговых льгот по налогу, порядок применения которых установлен ст. 381.1 Налогового кодекса, а также кодов налоговых льгот по налогу, установленных в виде понижения налоговых ставок в отношении отдельных видов имущества.
Например, указывается, что в случае, если законодательством субъекта РФ предусмотрено зачисление налога в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований, может заполняться одна налоговая декларация в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ, по согласованию с налоговым органом по данному субъекту РФ.

В общем порядке согласование должно быть получено до начала налогового периода, за который представляется декларация. Налоговым органам рекомендуется проводить согласование после начала налогового периода в отношении поступивших до начала налогового периода запросов налогоплательщиков о согласовании в случаях, когда окончание установленного срока информирования налогоплательщика приходится на налоговый период.

Что касается порядка заполнения строк с кодами 010-030 раздела 2.1 Декларации, то строка с кодом 030 (инвентарный номер) заполняется в случае отсутствия информации по строке с кодом 010 (кадастровый номер) или строке с кодом 020 (условный номер).

Отмечается, что по строке с кодом 020 может указываться условный номер объекта недвижимости, присвоенный при внесении о нем сведений в ЕГРН. А в случае отсутствия информации по строке с кодом 010 или строке с кодом 020 и при отсутствии условного номера объекта недвижимости, по строке с кодом 030 указывается инвентарный номер. В аналогичном порядке следует заполнять строку с кодом 030 (инвентарный номер) раздела 2.1 налогового расчета по авансовому платежу по налогу.

В свою очередь, по строке с кодом 040 "Код ОКОФ" раздела 2.1 Декларации указывается код объекта недвижимого имущества в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов. В случае заполнения этого раздела в отношении основных средств, кодирование которых было осуществлено девятизначными кодами по Классификатору ОК 013-94, рекомендуется заполнять строки с кодами 040 с учетом положений п. 2.4 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций, без учета разделителей в виде точек. В аналогичном порядке следует производить заполнение строк с кодом 040 раздела 2.1 формы налогового расчета по авансовому платежу по налогу.

Относительно правил заполнения строки с кодом 050 раздела 2.1 Декларации подчеркивается, что в случае наличия кадастровых номеров у каждого из нескольких объектов основных средств, учитываемых на балансе организации в одной инвентарной карточке с общей первоначальной стоимостью, организации следует заполнять несколько блоков строк 010-050, указывая в каждом кадастровый номер объекта недвижимости. При этом в каждом из заполненных с отдельными кадастровыми номерами блоков необходимо указать и остаточную стоимость в соответствующей строке 050 каждого блока строк.

Если же в бухучете организации применяется порядок отражения данных в одной инвентарной карточке, то целесообразно указание в строке с кодом 050 каждого блока строк остаточной стоимости соответствующего объекта недвижимости, исчисленной расчетным путем. Такой расчет производится исходя из доли площади объекта в суммарной площади всех объектов, учтенных в инвентарной карточке, умноженной на общую остаточную стоимость всех учтенных в карточке объектов по данным бухучета.

Разъяснения о порядке отражения в разделе 2 Декларации кодов налоговых льгот по налогу, порядок применения которых установлен ст. 381.1 НК РФ, касаются льготы по п. 25 ст. 381 НК РФ. Так, в случае, если в субъекте РФ в 2018 году продлено действие льготы по указанному пункту, то при заявлении права на эту льготу организация в строке с кодом 160 раздела 2 Декларации должна указать составной показатель, первая часть которого – 2012000, а вторая – реквизиты конкретного закона. Аналогично заполняется показатель строки с кодом 160 раздела 2 Декларации в случае применения в субъекте РФ начиная с налогового периода 2018 года льгот по п. 21 или п. 24 ст. 381 НК РФ в порядке, предусмотренном ст. 381.1 НК РФ.

Налоговики также поясняют, что строка с кодом 200 раздела 2 Декларации заполняется только в случае установления законом субъекта РФ для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу налоговой льготы в виде понижения налоговой ставки. При этом указывается составной показатель: в первой части показателя – код налоговой льготы 2012400, а во второй части – номер, пункт и подпункт статьи закона субъекта РФ, в соответствии с которым предоставляется льгота. Если же для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу законом субъекта РФ не установлена налоговая льгота по налогу в виде понижения ставки, по строке с кодом 200 ставится прочерк.

Источник: ГАРАНТ.РУ



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости