Меню

Актуально








Рубрикатор

Сервера в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

9 Октября 2019 Какие суммы не учитываются при определении предельной суммы дохода для предоставления стандартного вычета по НДФЛ?


Во второй половине календарного года у бухгалтеров, занимающихся начислением заработной платы сотрудникам, появляются дополнительные обязанности. В частности, они должны контролировать величину выплат в разрезе каждого работника с целью соблюдения установленных лимитов, в том числе чтобы не ошибиться при расчете НДФЛ.

Напомним, что в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ работникам, имеющим детей, предоставляется стандартный налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода в следующих размерах:

  • 1 400 руб. – на первого ребенка;

  • 1 400 руб. – на второго ребенка;

  • 3 000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка;

  • 12 000 руб. – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ), исчисленный нарастающим итогом с начала календарного года, в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13 %, превысил 350 000 руб. Таким образом, начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 руб., налоговый вычет не предоставляется.

В комментируемом Письме от 09.08.2019 № СД-4-11/15807@ налоговики разъяснили, что при расчете дохода, превышающего 350 000 руб., не учитываются суммы, не подлежащие обложению НДФЛ. Перечень сумм, освобождаемых полностью или частично от обложения НДФЛ, содержится в ст. 217 НК РФ.

Таким образом, для расчета предельной суммы дохода, которая влияет на предоставление стандартных налоговых вычетов, не учитываются, кроме прочего:

– суммы суточных, не превышающие 700 руб. при направлении в командировку на территории РФ и 2 500 руб. – в загранкомандировку (соответственно, суммы суточных, превышающие указанные размеры, учитываются при определении предельной величины дохода);

– суммы материальной помощи, не превышающие 4 000 руб.;

– взносы работодателя, уплачиваемые на основании Федерального закона от 30.04.2008 № 56‑ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», в сумме уплаченных взносов, но не более 12 000 руб. в год.

Ниже перечислим некоторые виды выплат, включаемые (не включаемые) в расчет, которые чаще всего ставят в тупик бухгалтеров.

Включаются в расчет

Не включаются в расчет

1. Суммы начисленной заработной платы в денежной форме.

2. Суммы начисленной заработной платы в натуральной форме, в том числе оплата за работника товаров (работ, услуг), в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах работника.

3. Пособия по временной нетрудоспособности, включая пособие по уходу за больным ребенком.

4. Доплата по больничному листу до среднего заработка.

5. Средний заработок за день сдачи крови и за дополнительный день отдыха.

6. Средний заработок за дни нахождения в командировке.

7. Средний заработок за дни прохождения диспансеризации.

8. Отпускные.

9. Средний заработок за период учебного отпуска.

10. Средний заработок за время вынужденного прогула.

11. Компенсация за неиспользованный отпуск.

12. Материальная помощь при рождении ребенка, выплачиваемая в течение первого года после рождения, превышающая
50 тыс. руб. на каждого ребенка

1. Пособие по беременности и родам.

2. Пособие по безработице.

3 Оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами.

4. Ежемесячные выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418‑ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

5. Доходы работника, получаемые в качестве возмещения тех затрат, которые понесены им в связи с выполнением трудовых обязанностей (компенсационные выплаты в пределах норм), в частности расходов на проезд, на сотовую связь, командировочных расходов.

6. Материальная помощь при рождении ребенка, выплачиваемая в течение первого года после рождения, но не более
50 тыс. руб. на каждого ребенка.

7. Дополнительная компенсация, рассчитанная исходя из среднего заработка за время, оставшееся до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении




Последние публикации

20 Января 2020

Уведомление о переходе на УСН: нюансы заполнения

Решив с 2020 г. перейти на упрощенку, не забудьте сообщить об этом ИФНС, подав соответствующее уведомление. О том, как правильно его заполнить, а также о том, когда, куда и как его подать, расскажем в нашей статье.

Зарплата за декабрь: когда выплатить и как отчитаться

В конце года бухгалтеры традиционно интересуются, можно ли выплатить зарплату за декабрь до новогодних праздников, когда заплатить с нее НДФЛ и взносы и как отразить в зарплатной отчетности.

В Алтайском крае планируют либерализовать налоговые режимы для поддержки бизнеса

В Алтайском крае ожидают серьезного увеличения налоговой нагрузки на бизнес в связи с отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Регион пока не вошел в число субъектов, где введен налог на самозанятых, поэтому краевые власти обещают либерализовать действующие налоговые режимы, чтобы снизить фискальную нагрузку на бизнес. В частности, в очередной раз предпримут попытку оживить патентную систему.

15 Января 2020

Когда начислять НДС подрядчику?

В Письме, посвященном выбору момента определения базы по НДС при выполнении работ, Минфин сделал следующие выводы. Первый: документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ. В связи с этим подрядчик должен начислить НДС в периоде подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком. Второй: если заказчик либо подрядчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что условия договора на проведение работ подрядчиком выполнены, днем выполнения работ для целей исчисления НДС нужно считать дату вступления в законную силу решения суда. Таким образом, у подрядчика имеется два варианта действий: если заказчик подписал акт сдачи-приемки работ, необходимо начислить НДС, если не подписал – не начислять налог до тех пор, когда вступит в силу решение суда, рассматривавшего спор между двумя хозяйствующими субъектами. Между тем следование этому однозначному подходу может повлечь доначисление НДС подрядчику.

Упрощенцам и ИП на патенте упростили жизнь

Не очень значительные, но в целом приятные для "доходно-расходных" упрощенцев и предпринимателей на ПСН изменения внесены в НК. Теперь первым не обязателен факт подачи документов на госрегистрацию прав на недвижимость, чтобы включить стоимость ОС в "упрощенные" расходы. А для вторых окончательно решен - в их пользу - вопрос о численности работников при совмещении патента с иными налоговыми режимами.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ


Налоговые новости

20 Января 2020

Заявления о льготах по транспортному и земельному налогам организаций: нюансы

На возмещенный акциз нельзя одновременно начислить и пени, и проценты

ФНС России рассказала об уплате НДФЛ с пенсий по договорам негосударственного пенсионного обеспечения

ФНС России рассказала, как начислять страховые взносы на выплаты по гражданско-правовым и трудовым договорам

Налоговая служба рассказала как заполнять уточненные расчеты и справки 6-НДФЛ и 2-НДФЛ при закрытии обособленного подразделения

15 Января 2020

ФНС разъяснила порядок начисления нового налога на недвижимость в Крыму

Упрощен порядок получения налогового вычета по расходам на покупку лекарств

Выплачивая доходы иностранным организациям, ИП теперь становятся налоговыми агентами по налогу на прибыль

Налоговая служба рассказала, как подать уведомление об изменении порядка уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль

КБК для учета грантов в форме субсидии в 2019 году: совместная позиция трех ведомств

13 Января 2020

КС РФ: доплата за совмещение не учитывается при сравнении зарплаты с МРОТ

С 2020 года снижен размер выручки плательщиков ЕСХН для применения освобождения от НДС

Рекомендована новая форма уведомлений об обособленном подразделении, через которое уплачивается налог на прибыль

При слиянии двух организаций нужно восстановить НДС с переданного имущества реорганизованного лица

Минфин России подготовил памятку по случаям проведения обязательного аудита бухотчетности за 2019 год

читать все Новости