Меню

Актуально










Публикация

5 Ноября 2015Как правильно оплачивать служебные командировки? Часть 1


Служебные командировки — далеко не редкость для сотрудников компаний любого направления. Общепринятые правила диктуют порядок оплаты такой выездной работы по среднему заработку. В то же время, существует ряд ситуаций, которые нуждаются в дополнительных разъяснениях. Министерство труда подготовило подробный список возможных вариантов таких нестандартных ситуаций и объяснило допустимые пути их решения.

Как оплачивать работу в командировке?

В отличие от времени, проведенного на рабочем месте, период служебной поездки оплачивается по среднему заработку. Эта норма прописана в статье 167 Трудового кодекса. Кроме того, в кодексе можно найти алгоритм определения среднего заработка, он указан в статье 139. Для полноты картины нужно руководствоваться также Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства от 24.12.07 № 922.

Согласно действующим правилам средняя заработная плата сохраняется за сотрудником не только на время работы в месте прибытия, но и на весь период проведенный в пути, включая вынужденные остановки.

Если приезд и отъезд пришелся на выходные

Если командировка не однодневная, то вполне возможно прибытие или отъезд из пункта назначения выпадет на выходной или праздничный день. У многих бухгалтеров возникает вопрос, как начислять оплату за этот день и стоит ли его оплачивать в принципе?

1. Стоит отметить, что чиновники так и не пришли к единому мнению по этому вопросу. Специалисты Роструда уверены: выходной — это выходной и оплачивать его работнику не нужно, тем более, что в этот день он не занимается исполнением возложенных на него обязанностей.

2. А вот Минтруд уверен: выходной день, проведенный в дороге не просто нужно оплачивать. Делать это стоит в двойном размере. При этом в ведомстве ссылаются на статью 153 Трудового кодекса. Одну часть двойного тарифа сотрудник имеет право заменить отгулом.

3. Стоит отметить, что когда дело доходит до суда, решения принимаются разные. Кто-то из судей поддерживает позицию Роструда, а кот-то Минтруда. Отсюда и расхождения.

Сложный случай

Помимо этих вопросов возникает и масса других, так или иначе связанных с оплатой выходного дня, проведенного в дороге. Например, как платить по двойному тарифу, если командированный получает оклад: стоит ли удвоить все часы, проведенные в дороге в нерабочее время или просто отплатить в двойном размере весь выходной? А что делать, если отъезд или заезд пришелся на ночные часы? Стоит ли дважды оплачивать и их?

Несмотря на то, что ни один документ ответов на эти вопросы не дает, кое-что можно почерпнуть из судебной практики.

Так, оплачивать по двойному тарифу нужно каждый выходной, на который пришелся заезд и отъезд из пункта пребывания, не считая часов, фактически проведенных в дороге.

Есть и другой вариант — оплатить выходной согласно статье 153 Трудового кодекса в двойном размере, исходя из величины среднего заработка.

Чтобы избежать неточностей, лучше всего, чтобы порядок оплаты был прописан в нормативных актах компании.

Автор - компания БухСофт.




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости