Меню

Актуально










Налоговая новость

26 Сентября 2016Льгота по налогу на имущество физлиц в случае владения несколькими объектами действует в отношении одного из них


ФНС России на своем официальном сайте со ссылкой на Минфин России уточнила порядок применения льготы по налогу на имущество физлиц. Так, если налогоплательщик владеет несколькими объектами налогообложения одного вида, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного из этих объектов, выбранного налогоплательщиком (п. 3 ст. 407 НК РФ).

При этом, если физлицо владеет несколькими объектами недвижимости, но не одновременно, а последовательно, то льгота применяется в отношении всех объектов. В качестве примера налоговики рассмотрели случай, когда гражданин с 10 января 2015 года по 17 марта 2015 года владел комнатой. После ее продажи он купил квартиру, право собственности на которую было оформлено 7 августа 2015 года. В этом случае льготу он получит как за комнату, так и за квартиру.

В случае, если в одном временном периоде (месяц, квартал, год или иной срок) гражданин владеет несколькими объектами, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного из них. Так, если гражданин из предыдущего примера приобрел квартиру и зарегистрировал право собственности 20 февраля 2015 года, то есть в тот период, когда он еще владел комнатой, то за март 2015 года, когда он владел двумя объектами, льгота будет учитываться при расчете налога на имущество физлиц только в отношении одного из этих объектов. Причем это будет объект с максимальной стоимостью, если налогоплательщик уведомил налоговый орган о выбранном объекте налогообложения (абз. 3 п. 7 ст. 407 НК РФ). 

Напомним, что право на налоговую льготу имеют следующие категории граждан (п. 1 ст. 407 НК РФ): 

  • Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
  • инвалиды I и II групп инвалидности;
  • инвалиды с детства;
  • участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий и другие.

Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 407 НК РФ). Она может быть использована в отношении квартиры или комнаты, жилого дома, помещения или сооружения (творческой мастерской, ателье, студии, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек), хозяйственного строения или сооружения, площадь которого не превышает 50 кв м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, а также в отношении гаражей и машино-мест (п. 4 ст. 407 НК РФ). Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на нее (п. 6 ст. 407 НК РФ). Кроме того, оно должно подать уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота. Сделать это необходимо до 1 ноября года, начиная с которого в отношении этих объектов применяется налоговая льгота (п. 7 ст. 407 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости