Меню

Актуально










Публикация

5 Декабря 2017В рамках надзорной реформы снизились плановые проверки бизнеса


В целом на сегодняшний день риск-ориентированный подход, внедряемый активно в МЧС России в сфере плановых проверок, заработал. Такой предварительный итог реформы контрольно-надзорной деятельности подвел министр Открытого правительства Михаил Абызов на прошедшем семинаре среди руководящих работников МЧС.

Это не значит, что реформа в надзорной деятельности в МЧС подходит к завершению. Она продолжается, и еще многое предстоит сделать. А вот что именно, об этом как раз и шел разговор на двухдневных занятиях с руководящим составом центрального аппарата МЧС.

Напомним, в 2015 году правительство РФ приняло "дорожную карту" по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в МЧС. Основной смысл реформ - снижение бремени проверок на малый и средний бизнес. До этого предприниматели не раз жаловались на всех уровнях вплоть до президента о том, что бизнес душат постоянными приходами проверяющие разных мастей. Все понимали, что такая удавка негативно сказывается в целом на инвестиционном климате в стране. Но при этом вставала проблема, как найти ту золотую середину, чтобы при снижении контроля не пострадала бы безопасность граждан.

Решение было найдено. А именно: министерство должно было освободить от проверок те предприятия малого и среднего бизнеса, чья деятельность неопасна. И, наоборот, надежно контролировать деятельность опасных производств. Это направление получило название риск-ориентированного подхода.

Ответственность за проведение реформ в этой области было возложено как раз на Открытое правительство.

- Мы не можем бизнес освободить от проверок, это неправильно. Но мы должны сделать реализацию проверок в совсем другом формате. Должны развивать систему профилактики, реализовывать системы дистанционного взаимодействия с предпринимателем, - сказал на семинаре Михаил Абызов. Сейчас ориентиры реформы таковы: снизить неэффективную нагрузку на бизнес к 2024 году в два раза. Пока же малый бизнес, к сожалению, так и не задышал полной грудью. Проблемой остаются внеплановые проверки. Их можно проводить по своему усмотрению, когда вздумается. А поводом может стать любой анонимный донос на владельца малого предприятия. Типичный недавний пример: внеплановая проверка, повлекшая чуть ли не остановку производства, назначена на заводе кварцевого камня в подмосковном городе Пересвет. После жалобы хозяев предприятия, которое, естественно, не является ни опасным, ни стратегическим, в подмосковном главке МЧС ответили, что проверка назначена по заявлению неназванного гражданина, сообщившего о якобы имеющихся нарушениях пожарной безопасности в цехе.

А владельцам малого бизнеса все равно, пришли к ним с плановой или внеплановой проверкой, раз деятельность парализована, срываются поставки, договора, а огромные штрафы оставляют людей без дохода. Так малый бизнес не развить.

Так что, по словам Михаила Абызова, следующая задача по вопросу преобразования государственного контроля и надзора - сделать саму систему управления, которая до сих пор базируется на старых принципах, более современной и эффективной. Министр отметил, что риск-ориентированный подход - система, при которой необходимо сконцентрировать плановые и внеплановые мероприятия на объектах высокого уровня риска.

Источник: "Российская Газета"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости