Меню

Актуально










Публикация

17 Сентября 2014Сформирован пакет деофшоризационных законов


Члены Совета Федерации во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко подготовили и направили в Госдуму пакет законопроектов по деофшоризации российской экономики. Авторы документов рассчитывают, что депутаты рассмотрят их в осеннюю сессию.

Отправной точкой в создании деофшоризационных мер стал отчет Счетной палаты, в котором сообщалось, что таможней зафиксированы внешнеторговые операции с низконалоговыми зонами в объеме 329 млрд долл. С использованием офшорных компаний осуществляется более 40% внешнеторгового оборота страны, за последние два десятка лет из России в офшоры выведено от 800 млрд до 1 трлн долларов. Это стало поводом для разработки мер, снижающих отток капитала из страны и препятствующих размыванию налоговой базы.

"Мы поняли, что нужно сделать целый блок законодательных актов", - говорит Сергей Рябухин, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Сегодня СФ РФ разработано пять деофшоризационных документов. Основная их идея - закрыть доступ компаниям, зарегистрированным в иностранных юрисдикциях, к государственной поддержке через Внешэкономбанк и госгарантии. Так, подготовлены поправки в Бюджетный кодекс, которыми вводится норма об обязательном раскрытии информации обо всех получателях средств, направляемых на закупку товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, а также обо всех лицах, получающих бюджетные средства. В том числе должна будет раскрываться информация о контролирующих лицах организаций. "Также подготовлены поправки в закон о ФКС. Иностранные компании не имеют права участвовать в конкурсных процедурах на исполнение государственного, муниципального или регионального заказа", - говорит Рябухин. Запрет распространяется на лиц, местом регистрации, жительства либо налогового резидентства которых является офшорная зона. "Еще мы также внесли поправку в закон о ВЭБе, где говорим, что иностранный агент не имеет права на льготные кредиты", - рассказывает Сергей Рябухин. Поправки в закон определяют, что ВЭБ может финансировать инвестпроекты по развитию инфраструктуры и реализации инновационных проектов путем предоставления кредита российскому юрлицу или входя в капитал российских организаций. Поддержка ВЭБ малого и среднего бизнеса осуществляется путем финансирования банков, зарегистрированных на территории РФ, и российских юридических лиц, поддерживающих малое и среднее предпринимательство. Кроме того, ВЭБ сможет предоставлять банковские гарантии только российским юрлицам.

Сообщить об иностранных "родственниках" придется и при регистрации компании. "Закон о регистрации юридических лиц предусматривает, что юрлицо должно раскрыть своих конечных бенефициаров в иностранных юрисдикциях", - говорит Рябухин.

Заключительным документом деофшоризационного пакета стал законопроект с поправками в Уголовный кодекс. Сенаторы предложили дополнить ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и/или сборов с организации". "В 2004 году либеральная экономическая общественность посчитала, что нужно трансформировать эту статью. Под преступлением квалифицировалось непредставление налоговых деклараций и умышленное искажение бухгалтерской отчетности. А слово "другие" из состава преступления убрали. Авторы поправки объясняли это тем, что размытая формулировка давала повод для злоупотребления силовым структурам. При разработке поправок мы встали перед выбором: вернуть прежнюю формулировку и сделать шаг назад или ввести ряд понятий, которые расширяют перечень случаев ответственности", - поясняет Сергей Рябухин. Законопроектом предлагается расширить в УК ряд квалифицирующих признаков такими, как уклонение от уплаты налогов с применением офшорных схем, трансфертного ценообразования и фирм-однодневок. К этим видам нарушений будет применяться наказание в виде штрафа от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо тюремный срок до 6 лет с лишением права занимать руководящие должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Эксперты говорят о том, что документ можно считать либеральным, если бы не одно "но". "Изменения в ст. 199 УК особых нареканий не вызывают. По преступлениям, совершенным группой лиц, максимальный порог наказания снижен на два года. Также в третью часть добавлены квалифицирующие признаки: совершение преступления организованной группой, либо с использованием фирм-однодневок, либо с сокрытием или искажением информации в отношении контролируемых иностранных компаний, или контролируемых сделок. Однако анализ предлагаемых изменений в ст. 104 УК позволяет сделать вывод, что либеральные изменения в ст. 199 являются лишь отвлекающим маневром. Так, в ст. 104 законодатель предлагает ввести конфискацию в отношении средств совершения преступления (в частности, имущества иных лиц, в том числе банковских учреждений), даже если они не принадлежат обвиняемому, если исполнительные органы этих организаций знали или должны были знать о том, что их оборудование использовалось для совершения преступления. Эта норма, если она будет принята, может быть использована силовиками для оказания дополнительного давления на банковские или иные структуры, оказывающие услуги B2B", - считает Дарья Константинова, адвокат адвокатской компании "Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры". Эксперты отмечают, что опасным для бизнеса является не сам документ, а сложившаяся правоприменительная практика. "Правоприменители исходят из презумпции виновности налогоплательщика", - заявляет Вячеслав Леонтьев, адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры".

Пятью документами пакет деофшоризационных мер не исчерпывается. "Выработаны интересные предложения со стороны ФНС. Налоговые органы предложили по аналогии с иностранным опытом ввести параллельный контроль. Крупный налогоплательщик, который выстраивает свою налоговую политику на 3-10 лет, согласовывает ее с ФНС. Хорошие наработки имеются в Следственном комитете. У них есть идея применения механизма привлечения к уголовной ответственности юрлиц. Еще есть документ минфина о контролируемых организациях. Все подготовленные документы в комплексе дадут хороший результат. На мой взгляд, нужно рассматривать их в сентябре-октябре, принимать окончательно в ноябре, чтобы они начали работать в следующем году", - считает Сергей Рябухин.

Для полного устранения нарушений, связанных с уклонением от уплаты налогов и выводом капитала в офшоры, подготовленных документов недостаточно. Сергей Рябухин отметил, что вторым этапом должно стать создание рабочих механизмов выявления преступлений. К примеру, Росфинмониторинг имеет хорошие наработки квалификации "однодневок". Законодательное закрепление эффективных методик поможет совершенствовать правоприменение деофшоризационных норм в случае их принятия.

Источник: www.rg.ru



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости