Меню

Актуально










Публикация

18 Февраля 2019Самые значимые нововведения февраля


Валерия Зеновина

Новеллы касаются особенностей представления нотариусом некоторых документов в Росреестр, индексации ряда социальных выплат, нюансов проведения проверок бизнеса, форм и форматов отдельных налоговых документов. В данной статье обобщены поправки, важные как для представителей бизнеса, так и для всех россиян. Всего в феврале вступает в силу 172 федеральных акта, принятых к настоящему времени.

1. Нотариусы должны будут представлять заявления о госрегистрации прав в Росреестр в электронной форме (с 1 февраля)

Это станет их новой обязанностью. Направлять в электронной форме в Росреестр нужно будет не только сами заявления о государственной регистрации прав, но и прилагаемые документы. Сделать это необходимо после выдачи свидетельства незамедлительно, не позднее окончания рабочего дня. В то же время определен перечень причин, по которым подать электронные документы в Росреестр будет невозможно. По своей сути они объективные и не зависящие от воли нотариуса: отказ в обработке документов по техническим причинам, отсутствие доступа к ЕИС нотариата, к Интернету и т. д.

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

  • Приказ Минюста России от 28 декабря 2018 г. № 303 "Об утверждении перечня не зависящих от нотариуса причин, при наличии которых предоставление заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в орган регистрации прав в электронной форме является невозможным"

2. Ряд социальных выплат и пособий проиндексируют на 4,3% (с 1 февраля)

Имеются в виду социальное пособие на погребение, ежемесячные выплаты отдельным категориям лиц (Героям Труда Российской Федерации, гражданам, подвергшимся воздействию радиации и т. д.), пособия при рождении ребенка, единовременные страховые выплаты. Коэффициент индексации составил 1,043, хотя изначально предлагалось определить его на уровне 1,034.

Постановление Правительства РФ от 24 января 2019 года № 32 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году"

3. Некоторые категории служащих будут получать соцвыплаты на карту "Мир" (с 1 февраля)

Определен перечень случаев, когда социальные выплаты осуществляются с использованием национальных платежных инструментов, то есть, в частности, карты "Мир". Речь идет о пенсиях и иных соцвыплатах для военных, а также граждан, проходивших службу в органах внутренних дел и в Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, а также в войсках национальной гвардии. Напомним, что 1 июля прошлого года завершился переход на применение национальных банковских карт "Мир" для госслужащих и студентов.

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2018 г. № 1466 "Об утверждении перечня иных выплат за счет средств федерального бюджета для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона "О национальной платежной системе"

4. Начнут применяться типовые правила пользования метрополитеном (с 1 февраля)

Масштабный документ, подготовленный Минтрансом России, могут использовать регионы в качестве основы для разработки собственных правил. Определен, в частности, ряд обязанностей и запретов для пассажиров. Нельзя бегать по эскалатору, находиться в пачкающей или зловонной одежде, курить электронные сигареты и попрошайничать, а также играть на музыкальных инструментах без специального разрешения. Перевозить животных нужно в клетках или приспособлениях с глухим дном (кроме собак-поводырей), а колющие и режущие, легко бьющиеся предметы, садовый инструмент, лыжи, коньки, сноуборды и складные велосипеды – в чехле или упаковке. Отметим, что в настоящее время правила пользования метрополитеном действуют, например, в Москве.

Приказ Минтранса России от 26 октября 2018 г. № 386 "Об утверждении Типовых правил пользования метрополитеном"

5. Поступить в ссуз можно будет по целевому договору (со 2 февраля)

При поступлении абитуриенты смогут предоставлять копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком, либо незаверенную, но с предъявлением оригинала. Кроме того, можно будет сообщать и об индивидуальных достижениях, например, о наличии статуса победителя или призера в олимпиадах, творческих или интеллектуальных конкурсах. Достижения либо наличие целевого договора примут во внимание при равенстве результатов обучения в школе, но приоритет будет иметь договор.

Приказ Минпросвещения России от 26 ноября 2018 г. № 243 "О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2014 г. № 36"

6. Появится возможность применять новый формат счета-фактуры (со 2 февраля)

Своим приказом ФНС России утвердила новые электронные форматы счета-фактуры и первичных документов о передаче товаров, работ, услуг и имущественных прав. Несмотря на то, что указанный акт вступит в силу уже в начале февраля, применять счета фактуры как по старому, так и по новому формату, можно будет до конца 2019 года.

Приказ ФНС России от 19 декабря 2018 г. № ММВ-7-15/820@ "Об утверждении формата счета-фактуры, формата представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, и формата представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг) в электронной форме"

7. Информацию о бенефициарных владельцах юрлица налоговики будут запрашивать по специальной форме (с 3 февраля)

В форме на бумажном носителе будут указаны, например, данные о юрлице – адресате запроса, номер запроса, дата, по состоянию на которую нужно представить необходимую информацию, срок ее направления – в течение пяти дней со дня получения запроса. Юрлицо должно в ответ на запрос представить документарно подтвержденные сведения о своих бенефициарных владельцах в электронном виде.

Приказ ФНС России от 20 декабря 2018 г. № ММВ-7-2/824@ "Об утверждении образца запроса налогового органа юридическому лицу, предусмотренного пунктом 6 статьи 6.1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

8. Сократится перечень сведений, запрашиваемых у предпринимателей в ходе проверок (с 6 февраля)

Дополнен перечень документов и сведений, запрашиваемых и получаемых в рамках межмедомственного информационного взаимодействия между госорганами либо подведомственными организациями – в него вошло 48 новых позиций. В их числе: сведения из лицензий на экспорт или импорт отдельных товаров, выписка из реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных, сведения из реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли, а также из Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капстроительства.

Следовательно, эти и некоторые другие документы не будут запрашиваться у юрлиц, поскольку госорганы и так получат доступ к ним. Таким образом Правительство РФ снижает административные издержки ИП и юрлиц при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

Распоряжение Правительства РФ от 19 января 2019 года № 35-р

9. Изменится срок, до которого биометрические паспорта можно будет получить в МФЦ (с 6 февраля)

Изначально предполагалось, что госуслуга по оформлению и выдаче биометрических загранпаспортов будет осуществляться в МФЦ сотрудниками МВД России до 1 февраля 2019 года. Однако Правительство РФ продлило этот срок на год – до 1 февраля 2020 года. Напомним, что с 3 августа прошлого года госпошлина за выдачу загранпаспорта с электронным носителем информации составляет 5 тыс. руб. а для лиц младше 14 лет – 2,5 тыс. руб.

Постановление Правительства РФ от 28 января 2019 г. № 47 "О внесении изменения в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг"

10. Вступят в силу корректировки формы и формата декларации по акцизам на алкоголь (с 6 февраля)

В частности, в форме будут отражаться сведения лишь по двум разделам: "Сумма акциза (авансового платежа акциза), подлежащая уплате в бюджет" и "Расчет суммы акциза". Кроме того, обновятся формат представления налоговой декларации и порядок ее заполнения. В целом корректировки обусловлены изменением правил расчета налоговой базы и увеличением ставок акцизов на некоторые товары. Подавать декларацию по новой форме нужно будет за налоговый период, следующий за месяцем вступления в силу приказа ФНС России, но не ранее предоставления декларации за январь 2019 года.

Приказ ФНС России от 21 сентября 2018 г. № ММВ-7-3/544@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию в электронной форме и порядка ее заполнения"

Источник: ГАРАНТ.РУ



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости