Меню

Актуально










Публикация

19 Января 2017Проверяющие не могут требовать документы повторно


Расширен перечень ограничений при проведении проверок. Контролеры больше не вправе требовать у предпринимателей сведения и документы, которые уже запрашивались.

"Теперь проверяющие не будут беспокоить предпринимателей запросами информации, которую они сами могут получить или уже получили. Кроме того, они обязаны ознакомить предпринимателя со сведениями, имеющимися в их распоряжении", - пояснила Татьяна Минеева, вице-президент "Деловой России".

Также контролеры не вправе запрашивать информацию, которая уже получена в рамках межведомственного взаимодействия из других органов или организаций, и находящуюся в госреестрах, рассказал Роман Терехин, управляющий партнер бюро "Деловой фарватер".

Нововведения стали продолжением мер, предпринимаемых законодателями для снижения административного давления на бизнес, что, безусловно, упростит отношения предпринимателей с госорганами, полагает Татьяна Минеева.

Правда, эти правила применяются не к любым проверкам. Так, под исключение подпадают налоговые органы при проведении налоговых проверок (они регламентируются Налоговым кодексом), органы внутренних дел и следственные органы (УПК), ФАС при проверках выполнения требований антимонопольного законодательства и законодательства о торгах и др.

Кроме того, при проверках вводится риск-ориентированный подход. Введено понятие "индикаторы риска нарушения обязательных требований". "Это говорит о законодательном закреплении более четких параметров, которые не являются доказательством нарушения обязательных требований, однако свидетельствуют о высокой вероятности такого нарушения и могут являться основанием для проведения внеплановой проверки или иных мероприятий по контролю, - отмечает Николай Калмыков, директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС. - Введение статей об организации и проведении мероприятий, направленных на профилактику нарушения обязательных требований, говорит о тенденции к проведению ряда превентивных мер, не допускающих впоследствии оснований для проведения проверок".

Также ужесточен порядок проведения "контрольной закупки". "Она должна проходить в присутствии двух свидетелей либо с применением видеозаписи, что говорит о потенциальном снижении коррупционных рисков", - напоминает эксперт.

Все это повышает прозрачность проверок, снижает коррупционные риски и создает более комфортные условия для работы предпринимателей, уверен Николай Калмыков.

На уменьшение издержек бизнеса направлены и вступившие в силу поправки в законы "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью", считает Анна Котова-Смоленская, партнер юридической фирмы "ЮСТ": "Они устраняют имевшиеся ранее неопределенности в применении корпоративных правил, вызывавших спорные ситуации. В частности, сужается круг сделок, требующих одобрения, устанавливаются более гибкие правила в отношении параметров согласуемых сделок, ограничено необоснованное обжалование сделок".

Источник: "Российская Газета"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости