Меню

Актуально








Рубрикатор

Сервера в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

1 Сентября 2017Нужно ли отражать в РСВ 2017 больничные, возмещенные Соцстрахом до 1 января 2017?


В своем письме от 03.07.17 № БС-4-11/12778 налоговики ответили на частные вопросы о новом расчете по страховым взносам. А именно, рассказали, нужно ли указывать в отчете те пособия по больничным листам, которые были возмещены Соцстрахом до 2017 года, а также разъяснили правила заполнения формы при выплатах пособий и возмещении расходов по ним в разные налоговые периоды.

Если расходы возмещал Соцстрах?

Новые расчет по страховым взносам подается ежеквартально до 30-го числа месяца, наступающего за расчетным периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ). Напомним, что взносы на страхование с 1 января этого года начали администрировать налоговики. С этого года также начала действовать новая форма расчета по взносам, утвержденная приказом ФНС России от 10.10.16 № ММВ-7-11/551@.

На основании изложенного контролеры делают вывод, что в новом расчете нужно указывать сведения, относящиеся к исчислению и уплате взносов за периоды, начиная с 1 квартала 2017 года. Так, если понесенные расходы по больничным листам возмещал Соцстрах до 2017 года, то в РСВ 2017 эти суммы отражать не нужно.

В комментируемом письме налоговики также уточнили, что при выплате больничного пособия сотруднику в одном периоде и возмещении расходов из ФСС по нему в другом, сумма возмещения должна быть указана в расчете за тот период, в котором она была получена — это строка 080 приложения № 2 к Разделу 1 нового расчета.

Если компания — участник пилотного проекта ФСС?

Как заполнять новый расчет тем работодателям, которые являются участниками пилотного проекта Соцстраха, налоговые чиновники также рассказали в комментируемом письме.

Налоговики напомнили, что по пилотному проекту ФСС сотрудникам компаний в регионах-участниках пособия выплачивает не работодатель, а сам Соцстрах. От работодателя требуется только подать нужные бумаги в тер. отделение фонда.

Исходя из изложенного, получается, что страхователям не нужно заполнять в РСВ 2017 сведения в приложениях № 3 и № 4 к Разделу 1.

Однако те страхователи, которые в течение расчетного периода переехали из региона, не участвующего в проекте, в регион — участник пилотного проекта ФСС, являются исключением. Исключение составляют и те, кто вступил в проект не сначала текущего календарного года. Перечисленные страхователи обязаны заполнять данные в приложениях № 3 и № 4 Раздела 1 расчета.

Автор — Бухсофт.




Последние публикации

20 Января 2020

Уведомление о переходе на УСН: нюансы заполнения

Решив с 2020 г. перейти на упрощенку, не забудьте сообщить об этом ИФНС, подав соответствующее уведомление. О том, как правильно его заполнить, а также о том, когда, куда и как его подать, расскажем в нашей статье.

Зарплата за декабрь: когда выплатить и как отчитаться

В конце года бухгалтеры традиционно интересуются, можно ли выплатить зарплату за декабрь до новогодних праздников, когда заплатить с нее НДФЛ и взносы и как отразить в зарплатной отчетности.

В Алтайском крае планируют либерализовать налоговые режимы для поддержки бизнеса

В Алтайском крае ожидают серьезного увеличения налоговой нагрузки на бизнес в связи с отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Регион пока не вошел в число субъектов, где введен налог на самозанятых, поэтому краевые власти обещают либерализовать действующие налоговые режимы, чтобы снизить фискальную нагрузку на бизнес. В частности, в очередной раз предпримут попытку оживить патентную систему.

15 Января 2020

Когда начислять НДС подрядчику?

В Письме, посвященном выбору момента определения базы по НДС при выполнении работ, Минфин сделал следующие выводы. Первый: документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ. В связи с этим подрядчик должен начислить НДС в периоде подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком. Второй: если заказчик либо подрядчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что условия договора на проведение работ подрядчиком выполнены, днем выполнения работ для целей исчисления НДС нужно считать дату вступления в законную силу решения суда. Таким образом, у подрядчика имеется два варианта действий: если заказчик подписал акт сдачи-приемки работ, необходимо начислить НДС, если не подписал – не начислять налог до тех пор, когда вступит в силу решение суда, рассматривавшего спор между двумя хозяйствующими субъектами. Между тем следование этому однозначному подходу может повлечь доначисление НДС подрядчику.

Упрощенцам и ИП на патенте упростили жизнь

Не очень значительные, но в целом приятные для "доходно-расходных" упрощенцев и предпринимателей на ПСН изменения внесены в НК. Теперь первым не обязателен факт подачи документов на госрегистрацию прав на недвижимость, чтобы включить стоимость ОС в "упрощенные" расходы. А для вторых окончательно решен - в их пользу - вопрос о численности работников при совмещении патента с иными налоговыми режимами.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ


Налоговые новости

20 Января 2020

Заявления о льготах по транспортному и земельному налогам организаций: нюансы

На возмещенный акциз нельзя одновременно начислить и пени, и проценты

ФНС России рассказала об уплате НДФЛ с пенсий по договорам негосударственного пенсионного обеспечения

ФНС России рассказала, как начислять страховые взносы на выплаты по гражданско-правовым и трудовым договорам

Налоговая служба рассказала как заполнять уточненные расчеты и справки 6-НДФЛ и 2-НДФЛ при закрытии обособленного подразделения

15 Января 2020

ФНС разъяснила порядок начисления нового налога на недвижимость в Крыму

Упрощен порядок получения налогового вычета по расходам на покупку лекарств

Выплачивая доходы иностранным организациям, ИП теперь становятся налоговыми агентами по налогу на прибыль

Налоговая служба рассказала, как подать уведомление об изменении порядка уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль

КБК для учета грантов в форме субсидии в 2019 году: совместная позиция трех ведомств

13 Января 2020

КС РФ: доплата за совмещение не учитывается при сравнении зарплаты с МРОТ

С 2020 года снижен размер выручки плательщиков ЕСХН для применения освобождения от НДС

Рекомендована новая форма уведомлений об обособленном подразделении, через которое уплачивается налог на прибыль

При слиянии двух организаций нужно восстановить НДС с переданного имущества реорганизованного лица

Минфин России подготовил памятку по случаям проведения обязательного аудита бухотчетности за 2019 год

читать все Новости