Меню

Актуально










Публикация

21 Июля 2015Москва предложила убрать различия налогового и бухгалтерского учета


Московские власти предложили Минфину снизить нагрузку на бизнес, сблизив налоговый и бухгалтерский учет. Письмо было направлено руководителем департамента экономической политики и развития Москвы Максимом Решетниковым замминистра финансов Сергею Шаталову. В документе предлагается устранить около 60 различий между двумя системами учета (сейчас различий в правилах учета более 200). Это позволит перейти к подготовке налоговой отчетности путем внесения корректировок в бухгалтерскую, что исключит действующую сегодня практику параллельного ведения бухгалтерского и налогового учета. В дополнение планируется установить требования к срокам утверждения и публикации форм отчетности в государственные внебюджетные фонды. Сейчас таких ограничений нет, в результате утверждение новых форм происходит незадолго до истечения срока подачи отчетности. Это приводит к тому, что плательщикам не хватает времени для ее подготовки.

"Идея не нова, - отмечает Анна Сатдарова, эксперт "СКБ Контур". - С момента появления главы 25 "Налог на прибыль" тема всплывает постоянно, теперь она закреплена в "Основных направлениях налоговой политики" (одобрены правительством РФ 30 мая 2013 г.)". В том же году была утверждена "дорожная карта" по совершенствованию налогового администрирования, прописывающая сближение двух видов учета. "То, что эта задача пока не решена, - не вина законодателей и чиновников, которые "не хотят" упростить жизнь бизнесу. Сложность в том, что одни и те же операции, которых множество, по-разному отражаются в бухгалтерском и в налоговом учете", - говорит эксперт.

Различий между учетами довольно много. К примеру, перечень доходов, которые формируют бухгалтерскую прибыль, отличается от тех, что учитываются при расчете налога на прибыль. "На такой случай компании должны применять специальные правила отражения в учете разниц. Они закреплены ПБУ 18/02, и этот стандарт не слишком уж отличается от Международного IAS 12 (МСФО), - рассказывает Анна Сатдарова. - Правила учета расходов: в бухгалтерском учете они признаются независимо от намерений получить доход, в налоговом учете - только при условии, что затраты произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода".

Классификация расходов тоже различна. В бухучете нет деления расходов на прямые и косвенные, в налоговом - есть. В бухучете в составе расходов по обычным видам деятельности есть "отчисления на социальные нужды", в налоговом учете такой группы нет, вся "социалка" формирует расходы на оплату труда. По-разному исправляются ошибки прошлых периодов: в бухгалтерском учете - текущим периодом, а в налоговом учете нужно подать корректирующие сведения за период, в котором была допущена ошибка.

Различаются и цели бухгалтерского и налогового учета. "Цель современного бухучета - дать достоверную картину бизнеса, отразить экономическую суть операции. Задача налогового учета - правильно посчитать сумму налога к уплате", - говорит Анна Сатдарова. Кроме того, у результатов бухгалтерского и налогового учета разные пользователи. "С помощью налогового учета сообщается сумма налога, получение которой контролируют налоговые органы, а с помощью бухгалтерского учета - финансовые показатели состояния бизнеса, которые интересуют владельцев организации", - поясняет Елена Лазарева, руководитель проектов практики "Юридическое и налоговое консультирование" консалтинговой группы "НЭО Центр".

Крупные компании к сближению учетов не проявляют большого интереса, это во многом объясняется их структурой. "В крупных компаниях с многопрофильным бизнесом налоговым учетом занимаются отдельно выделенные специалисты или целые департаменты, - рассказывает Лазарева. - При этом в малом бизнесе финансовый результат учета (прибыль) мало отличается в бухгалтерском и налоговом учете, а если такое отличие есть, то только на один-два объяснимых элемента (например, нормируемые расходы). Поэтому для малого бизнеса ведение одновременно нескольких видов учетов и формирование на их основе разных отчетов - это дополнительная работа".

При этом большинство специалистов уверены, что необходимо именно сближение учетов, а не их объединение. "Многие различия в системах учета являются вполне органичными и обоснованными, - считает Михаил Халецкий, юрист "Некторов, Савельев и партнеры". - В некоторых случаях различия между налоговым и бухгалтерским учетом обусловлены использованием налоговых льгот и преимуществ, которые позволяют уменьшить сумму уплачиваемого налога за счет признания дополнительных расходов или уменьшения доходов". Например, при покупке амортизируемого имущества в налоговом учете можно воспользоваться амортизационной премией, единовременно списав в состав расходов до 30% затрат на покупку имущества, что невозможно в бухгалтерском учете. "Вряд ли требуется унификация этих различий, поскольку отмена амортизационной премии в налоговом учете ухудшит положение налогоплательщиков, а введение этой льготы в бухгалтерском учете приведет к искажению финансовой отчетности", - считает Михаил Халецкий. В то же время многие различия бухгалтерского и налогового учета не имеют достаточного обоснования. "Поэтому задача, которая должна быть поставлена перед законодателем, заключается в инвентаризации всех различий и устранении явно неразумных, - говорит эксперт. - Нельзя сказать, что власти ничего не делают в этом направлении. Так, с 2015 года в налоговом учете отменено явно устаревшее наследие 90-х годов - "суммовые разницы", из бухгалтерского учета суммовые разницы пропали за 9 лет до этого".

Несмотря на то что задача поставлена давно, ее реализация идет крайне медленно. "Сближение учетов не может быть быстрым, - уверена Сатдарова. - Разные правила закреплены не только Налоговым кодексом, но и Положениями по бухгалтерскому учету, о составе затрат, прочими документами. Переработка такого массива требует значительного времени". К этому следует прибавить время, которое потребуется бухгалтерам на освоение новых правил учета, на перестройку программного обеспечения операторами. Тормозит сближение учета и тот факт, что результат этой работы нужен бизнесу, а исполнителем является государство. "Прямой выгоды от этого государству никакой нет, а работа сложная - надо аккуратно сблизить учет, не потеряв при этом на налогах, - говорит Михаил Александров, партнер адвокатского бюро А2. - Задача эта не то чтобы непреодолимая, просто достаточно трудоемкая".

Инициативу столичных властей можно оценивать только позитивно, потому что в деле сближения учета не хватает заинтересованных в результате этой работы чиновников. Предложенный подход - не полное объединение, а формирование одной отчетности путем внесения корректировок в другую - говорит о том, что в департаменте экономической политики и развития Москвы с темой хорошо знакомы и реалистично смотрят на вопрос упрощения учета. Такая модель сближения учета находит поддержку в Федеральной налоговой службе. Кроме того, она уже давно используется во многих развитых странах.

Источник: "Российская Газета"




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости