Меню

Актуально










Публикация

15 Января 2020Как новые законы 2020 года отразятся на регионах юга России


В наступившем году в южнороссийских регионах начинают действовать несколько законодательных инициатив, касающихся налогообложения и финансовой поддержки предпринимателей и физических лиц. О самых значимых расскажем в данной статье.

Ну-ка, наука!

Депутаты Волгоградской областной думы приняли пакет изменений в налоговое законодательство. Эти новшества будут актуальны для бизнеса. Так, участникам нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" дали право инвестиционного налогового вычета. Он установлен на уровне 90 процентов расходов на модернизацию.

- Закон будет способствовать притоку инвестиций в экономику, создаст комфортные условия для внедрения новых технологий, выпуска конкурентоспособной продукции и роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей, - считает заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Евгений Усков.

Если сейчас в реализации нацпроекта участвует 17 региональных организаций, то к 2023 году их должно быть свыше 90.

Второй закон поощряет инновационное предпринимательство. Компании с не менее 70 процентами дохода от научной и технической деятельности получают налоговую ставку от одного до пяти процентов. На сегодня таким условиям соответствуют 202 организации, половина из них применяют упрощенную систему налогообложения. В прошлом году общая сумма налогов по упрощенке составила 4,5 миллиарда рублей. Доля научного сектора - лишь 0,4 процента. Новый закон снизит ее до 0,3 процента, но поспособствует более активному развитию этого направления экономической деятельности.

Наконец, внесены изменения в закон "О налоге на имущество организаций". Теперь компании могут рассчитывать на льготы в течение всего срока окупаемости инвестпроекта. Депутаты разрешили продлевать этот период. Только в 2020 году бюджет Волгоградской области недосчитается из-за такого подарка бизнесу 50 миллионов рублей. Общий размер выпадающих доходов оценивается в 200 миллионов рублей. Но представители парламента и администрации уверяют, что потом этот ущерб с лихвой компенсируют новые налоги от реализованных проектов.

- При этом общий срок продления льготы не может превышать пяти лет, - говорит председатель комитета экономической политики области Галина Быкадорова.

Для тех, кто рулит

В Ростовской области в наступившем году сразу несколько нововведений ждут автовладельцев. К примеру, тех, кто переведет свое авто на газ, освободят от транспортного налога. Такое решение приняли депутаты донского парламента, утвердив поправки в закон "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения".

Председатель Заксобрания Александр Ищенко считает, что это будет стимулом для перехода автовладельцев и транспортных предприятий на топливо, которое наносит меньший урон окружающей среде. В начале прошлого года в регионе зарегистрировано шесть тысяч машин, работающих на газе. Оценочно общая сумма предоставленных их владельцам льгот в 2020 году составит 60 миллионов рублей. Инициаторы поправок предполагают, что ежегодно количество транспорта, использующего газомоторное топливо, будет расти в среднем на тысячу машин. Соответственно сумма субсидий увеличится на восемь миллионов рублей.

Свою выгоду получат и техцентры, в которых будут переоборудовать машины для работы на метане. Из федеральной и региональной казны предпринимателям обещают возмещать недополученные доходы из-за скидок владельцам транспортных средств, решивших перейти на альтернативное топливо. Сейчас этим занимаются в около 30 специализированных пунктах. Размер скидки и, соответственно, субсидии будет определяться в зависимости от вида транспорта. Согласно закону "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" для Ростовской области предусмотрено 171,9 миллиона рублей субсидий на переоборудование автомобильной техники. Из областного бюджета в этот же срок планируется направить 27,9 миллиона.

Еще одно изменение, связанное с автомобилями, - повышение тарифа на перемещение машины на штрафстоянку. Теперь он составит 3001,68 рубля и 9,9 - за час хранения легкового авто. Раньше горожане платили за эвакуацию машины 2080 рублей и 10 рублей в час за хранение на штрафстоянке.

Добавка фермерам

С 1 января фермерам, которые работают по единому сельхозналогу, при компенсации затрат на покупку техники, семян, скота и птицы, а также молока будут предоставлять субсидию с учетом НДС. Как пояснили в областном минсельхозе, раньше сельхозпроизводитель, приобретая, к примеру, трактор за миллион рублей, мог рассчитывать на 50-процентую компенсацию за вычетом 200 тысяч рублей НДС. Таким образом, субсидия составляла 400 тысяч, теперь же она подрастет до 500 тысяч рублей.

Кроме того, с нового года фермерам, которые захотят повысить квалификацию своих специалистов, компенсируют 30 процентов стоимости их обучения в вузе по целевому набору.

В новом году изменится механизм предоставления господдержки, ее разделят на компенсирующие выплаты - возмещение части затрат и стимулирующие - гранты для производителей, применяющих прогрессивные технологии. Но суть не изменится, пояснили в ведомстве. Фермерам выделят средства на субсидирование процентных ставок по кредитам, на экспорт продукции агрокомплекса, развитие мелиорации и аквакультуры и сельскую кооперацию. Гранты, как и в прошлом году, предусмотрены для начинающих фермеров (до трех миллионов рублей), на развитие семейных животноводческих ферм (до 30 миллионов рублей), потребкооперации (до 70 миллионов рублей) и для сельхозинноваторов "Агростартап" (три миллиона рублей).

Общая сумма господдержки составит около миллиарда рублей.

Источник: "Российская Газета"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости