Меню

Актуально










Публикация

23 Июня 2015ФНС подготовила уведомления по торговому сбору


Федеральная налоговая служба направила в территориальные налоговые органы рекомендуемые формы, форматы и порядок заполнения уведомлений о постановке на учет и снятии с учета плательщиков торгового сбора (письмо от 10.06.2015 N ГД-4-3/10036@). Торговый сбор начнет действовать на территории столицы с 1 июля 2015 года. Обязанность платить его появится у торговых организаций города.

Торговый сбор платится раз в квартал. "Согласно статье 417 НК РФ уплата торгового сбора производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения. Значит, первый раз его нужно будет уплатить до 25 октября. Затем до 25 января, до 25 апреля, 25 июля и опять по кругу", - поясняет Наталия Куркина, руководитель юридического отдела компании "Интеркомп".

Организации и индивидуальные предприниматели, которые начали осуществлять торговую деятельность до 1 июля 2015 года, обязаны представить в налоговый орган уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора не позднее 7 июля 2015 года. В дальнейшем плательщик сбора обязан уведомлять налоговый орган о каждом изменении показателей объекта торговли, которое влечет за собой изменение суммы сбора, не позднее пяти дней со дня такого изменения.

"Вместе с тем до вступления в силу утвержденных форм уведомлений налоговые органы не вправе отказывать налогоплательщикам в их приеме, если уведомление о постановке на учет либо о снятии с учета представлены в произвольной форме, но содержат необходимые сведения, установленные Налоговым кодексом", - отмечает Евгений Корчаго, председатель коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры".

Разработанные налоговой службой формы эксперты называют удачными. "В целом, предлагаемые УФНС по г. Москве рекомендованные формы уведомлений о постановке на учет в качестве плательщиков торгового сбора представляются простыми для понимания большинством предпринимателей и не содержат избыточной информации", - считает Александр Житнич, управляющий партнер юридической компании "Алариус Консалтинг".

Заплатить торговый сбор можно и без постановки на учет в качестве его плательщика, но эксперты не советуют этого делать. "Добровольная уплата торгового сбора без подачи уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора лишает возможности воспользоваться правом на уменьшение уплачиваемых сумм единого налога и налога на прибыль на суммы торгового сбора", - отмечает Александр Житнич. Такое право возникает у плательщика только после постановки на учет.

Сложностей с подачей уведомления возникнуть не должно, однако есть спорные категории плательщиков. До сих пор нет ясности, должны ли платить сбор организации, осуществляющие розничную торговлю со склада и торговлю по образцам. Формально они под действие закона города Москвы "О торговом сборе" не подпадают. "Поэтому в отношении этих категорий плательщиков можно ожидать возникновения спорных ситуаций", - полагает эксперт.

Открытым остается вопрос об отчетности по торговому сбору. "До сих пор неясно, придется ли представлять дополнительную отчетность по торговому сбору, - говорит Наталья Куркина. - Деклараций по торговому сбору или других типов отчетности при его уплате пока нет. Только формы уведомлений о постановке и снятии с учета объектов налогообложения".

Источник: "Российская Газета"




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости