Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


ПУБЛИКАЦИЯ

31.10.05 Украденная печать работу не остановит

У директора украли портфель, в котором была печать фирмы. И произошло это накануне сдачи отчетности. Можно ли сдать отчетность и заплатить налоги без печати? С такой проблемой пару месяцев назад столкнулась Ирина ЧЕРНЕНКО, главный бухгалтер ООО «Бизнес-Стандарт». Перед вами – ее рассказ о том, как она вышла из этой ситуации.

Банк поддержит фирму

Первое, что я сделала, – позвонила в обслуживающий нашу фирму банк и спросила, как мне быть с платежками. Меня соединили с Дмитрием Черных, начальником юридического отдела банка. Он сообщил: «Банк примет от вас платежки и другие документы даже без печати. Для этого нужно написать письмо примерно с таким текстом: “Просим в связи с тем, что печать фирмы украдена (потеряна), с такой-то по такую-то дату принимать документы на оплату без оттиска печати фирмы, с подписями главного бухгалтера и директора”. Точнее, с подписями тех, кто указан в банковской карточке. Такое письмо снимет с банка ответственность».

Этому сообщению я была рада. Отсутствие печати на платежках не сбило планомерную работу нашей фирмы.

«Оттиск новой печати лучше делайте непохожим на старый, – посоветовал Дмитрий. – Иначе злоумышленники могут попытаться “увести” деньги с вашего расчетного счета (о том, как они это делают, Расчет писал в июльском номере за этот год– прим. ред.). И получив новую печать, не забудьте сразу же сделать новую карточку с образцами подписей и оттиска печати».

Милиция печать вряд ли найдет

В тот же день я обратилась в один из московских ОБЭПов. Там мне предложили подать заявление о краже в отделение милиции. Это заявление будет являться поводом для возбуждения уголовного дела (п. 1 ст. 140 УПК). Уголовное дело заведут по статье 158 Уголовного кодекса «Кража». И о его возбуждении будет вынесено соответствующее постановление (п. 1 ст. 146 УПК).

«Скорее всего печать не найдут, – заметил сотрудник ОБЭП Вадим Петров. – Но у вас будет выданная милицией справка, которая подтвердит факт кражи. Кроме того, такая справка сможет временно заменить оттиск печати, например, при сдаче отчетности. Если впоследствии выяснится, что вашей печатью кто-то воспользовался, – продолжил Вадим, – милиция возбудит дело по статье 159 Уголовного кодекса “Мошенничество”. Либо по другим статьям Уголовного кодекса, например касающимся подделки документов».

Подавать заявление в милицию о краже – это не обязанность, а право. И наша фирма воспользовалась этим правом. Ведь укравшие портфель директора люди могут воспользоваться печатью.

Заявить о краже можно публично

О краже печати мы решили оповестить всех своих контрагентов, разослав им письма. Но об этом событии можно заявить и «на всю страну», опубликовав сообщение в журнале «Вестник государственной регистрации». Адрес этого журнала в интернете – www.vestnik-gosreg.ru.

Заглянув на эту страничку, я узнала, что «Вестник» был создан для публикации сведений из ЕГРЮЛ, а также сообщений от организаций, обязанных их публиковать согласно требованиям законодательства (приказ МНС от 29 сентября 2004 г. № САЭ-3-09/508). Конечно же, публикация сообщения о потере или краже печати – не обязанность фирмы. Но такие сообщения редакция журнала принимает. И стоить это будет 700 рублей, а с доставкой журнала в офис – около тысячи рублей.

Наша фирма не стала публиковать сообщение о краже печати в «Вестнике».

Сдать отчетность – проблема или...

Затем я обратилась в налоговую инспекцию. Позвонив в отдел по вводу данных отчетности, я задала очень простой вопрос: «У фирмы украли печать. Что нужно для того, чтобы сдать отчетность?» На что получила незамысловатый ответ: «Это ваши проблемы! Без печати мы отчетность не примем».

Все же надеясь получить более вменяемый ответ, я позвонила в отдел по работе с налогоплательщиками. Там мне ответили: «Поступить в вашей ситуации можно по-разному. Если у вас есть справка из милиции, то можно сдать отчетность без оттиска печати. Если же вы не обращались в милицию, сделайте новую печать и сдайте с ней отчетность. Обратите внимание: в этом случае сначала нужно уведомить налоговую письмом, в котором будет сказано: считать эту печать с такой-то даты действительной. А лишь после – сдать отчетность с оттиском новой печати».

Наша фирма сдала отчетность без оттиска печати, предъявив справку из милиции.

Заказать печать – легко!

Сейчас изготовить печать, оказывается, можно за один–два часа. Об этом я узнала, посетив несколько сайтов компаний-изготовителей печатей. Практически на каждом из них четко указано, что нужно сделать фирме для того, чтобы заказать изготовление печати, и сколько это будет стоить.

Так, для заказа печати нужно предоставить свидетельство о регистрации фирмы (оригинал или заверенную нотариусом копию), ее устав (копию), а также письмо с просьбой изготовить печать по эскизу или по оттиску, с подписями учредителей фирмы.

«Печать можно заказать даже без справки из милиции. Причем заказать можно любую печать – похожую или отличную от украденной. Нужна похожая – принесите оттиск украденной печати. А если нужна отличная от украденной, – готовьте эскиз новой печати, – ответили мне в одной из компаний-изготовителей. – Цена будет зависеть от срока изготовления и от способа. Коридор цен – от 300 до 900 рублей».

О печатях на декларациях

В некоторых налоговых инспекциях требуют, чтобы на всех листах декларации стояла печать. И если фирма это требование не выполняет, налоговики отказывают в приеме декларации. А вправе ли они так поступать?

«Нет, не вправе, – ответил нам на этот вопрос кандидат юридических наук Константин Проничев, юрисконсульт Группы компаний “Градиент Альфа”. – Дело в том, что пункт 2 статьи 80 Налогового кодекса запрещает инспекторам отказывать фирме в принятии декларации при условии, что она предоставлена по установленной форме и подписана уполномоченными лицами. Мало того, он обязывает инспектора поставить на копии декларации дату ее предоставления и отметку о принятии. Поэтому, даже если фирма сдает декларацию без печати на всех листах, в том числе на титульном листе, инспектор должен ее принять и поставить отметку о принятии. И второе – есть судебные решения, которые свидетельствуют о том, что законодательством не установлена обязанность ставить печать на каждой странице декларации (постановления ФАС Уральского округа от 6 мая 2003 г. № Ф09-1228/03-АК и от 9 декабря 2003 г. № Ф09-4165/03-АК)».

Екатерина НИКИТИНА



 

Источник: "Расчет"№10 - 2005 год   

 Количество просмотров:


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.

ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости