Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)




26.01.05
Не приставайте к транспортникам с актом
Расходы на оплату транспортных услуг в налоговом учете можно списывать без акта их приема-передачи, несмотря на то, что Налоговый кодекс требует его наличия. В Федеральной налоговой службе решили больше не пользоваться этой ошибкой законодателя и признали, что достаточно обычной товарно-транспортной или железнодорожной накладной.

Отказываться признавать расходы на транспортные услуги без акта их приема-передачи налоговики стали еще полтора года назад. В МНС ссылались на пункт 2 статьи 272 Налогового кодекса. Моментом признания в налоговом учете расходов на оплату работ и услуг производственного характера он называет дату подписания акта их приема-передачи. «А многие ли оформляют такой акт на транспортные услуги?» – вопрошал летом 2003 года бухгалтеров, собравшихся на одном из семинаров, Владислав Синилов, начальник отдела в департаменте налогообложения прибыли тогда еще МНС.

Ответ налоговик прекрасно знал – такой акт оформляют немногие. Его полностью заменяет товарно-транспортная накладная, которая и служит подтверждением оказания транспортных услуг. И если на автомобильном транспорте просьбу составить дополнительно к ней акт нередко встречают с пониманием (его даже автоматически формируют некоторые бухгалтерские программы), то о железнодорожном этого не скажешь. Там вам выдадут только транспортную железнодорожную накладную, и настаивать на большем бесполезно. Железнодорожники при этом руководствуются приказом МПС от 18 июня 2003 г. № 39, который устанавливает для них правила оформления таких перевозок.

За прошедшие полтора года в налоговом ведомстве наконец прониклись масштабом проблемы. «Насколько я знаю, на железнодорожном транспорте актов отродясь не составляли и не собираются», – излагал на недавнем семинаре все тот же Владислав Синилов, ныне начальник отдела в управлении налогообложения прибыли ФНС. От такой безысходности содержание в умах налоговиков восторжествовало над формой, и они решили отказаться от своих требований.

«Нам приходится отступить от формального понимания пункта 2 статьи 272 Налогового кодекса, ничего другого не остается, – признал г-н Синилов. – Поэтому налоговая инспекция должна принять у вас расходы на все транспортные услуги и, в частности, железнодорожные, по любым документам, которые подтверждают, что эти услуги были вам оказаны».

А это означает, что с требованием подписать акт к перевозчикам можно больше не приставать. На роль подтверждающего факт и момент оказания услуг документа идеально подходят товарно-транспортная, железнодорожная, водная накладные – в зависимости от вида транспорта. Именно для этого они и предназначены, и перевозчики обычно сами пекутся об их оформлении.

Правда, никаких официальных указаний отказаться от формального прочтения пункта 2 статьи 272 Налогового кодекса ФНС своим инспекциям не давало. По крайней мере среди общедоступных таких найти не удалось. Остается надеяться, что сотрудники налоговой службы озвучили его устно на каком-нибудь из внутриведомственных совещаний.

Кого еще не надо мучить

Требованием подтверждать расходы актом приема-передачи налоговики настолько запугали бухгалтеров, что те пытаются «выбивать» его из своих контрагентов по поводу и без повода. Некоторые даже готовы сделать акт сами, чтобы поставщику осталось его только подписать.

Владислав Синилов убедил собравшихся на семинаре, что инспекторам акт важен далеко не всегда: «Акт приема-передачи нужен только для того, чтобы подтвердить момент признания работ и услуг производственного характера, которые перечислены в шестом пункте статьи 254 Налогового кодекса, – подчеркнул он. – Что касается, например, пятого пункта – расходы на приобретение топлива, воды и энергии, – то я вас призываю не мучить составлением акта энергетические компании, водоканалы и иже с ними. Не надо мучить и связистов – хотя бы потому, что расходы на их услуги по пункту 3 статьи 272 признаются по дате расчетов или предъявления расчетных документов. Точно так же мы не требуем акт для признания расходов по аренде».

Другое дело, что акт поможет вам обезопасить фирму от нерадивых поставщиков. Если они некачественно окажут услуги или выполнят работы, то вы можете либо отказаться подписывать акт, либо описать в нем свои претензии. Разумеется, для этого составление акта должно быть предусмотрено договором.

Наталия ЗАЙЦЕВА

 

Количество просмотров:


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.

ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости