Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Публикация

22.11.10 О требованиях к счету-фактуре и вычетах НДС

Невыполнение продавцом установленных требований к оформлению счетов-фактур приводит прежде всего к тому, что при получении налогового вычета по НДС у покупателя возникают проблемы. Обсудим некоторые из них в свете изменений законодательства и последних разъяснений чиновников.

Выставленный продавцом счет-фактура должен соответствовать определенным требованиям. Только в таком случае этот документ является основанием для принятия покупателем к вычету сумм предъявленного ему НДС. Надлежаще оформленным считается счет-фактура, в котором указаны все обязательные реквизиты и имеются подписи руководителя и главного бухгалтера организации (или иных лиц, уполномоченных на то распорядительным документом или доверенностью).

Подпись уполномоченного лица

Порядок подписания счетов фактур уполномоченными лицами в Налоговом кодексе не конкретизирован. В действующей в настоящее время форме счета-фактуры (эту форму и существующий порядок ее заполнения следует применять до утверждения Правительством РФ новых документов) приведены такие обязательные реквизиты, как "Руководитель организации (подпись) (ФИО)" и "Главный бухгалтер (подпись) (ФИО)".
Какие варианты оформления подписи уполномоченного лица в полученном покупателем счете-фактуре можно считать правильными? На практике наиболее распространенным является способ, при котором после подписи уполномоченного лица вместо фамилий и инициалов руководителя и главного бухгалтера организации указывают фамилию и инициалы лица, подписавшего счет-фактуру. Такой подход был предложен Минфином России, и его применение не должно приводить к нежелательным последствиям при налоговых проверках, поскольку данная позиция финансистов была доведена руководством налогового ведомства до территориальных органов. Однако, если в счете-фактуре, подписанном уполномоченным лицом, содержится также расшифровка фамилий и инициалов руководителя и главного бухгалтера, это не может служить основанием для отказа в налоговом вычете НДС. Налоговики в таком случае советуют под реквизитами "Руководитель организации" и "Главный бухгалтер" дополнительно указывать следующие сведения: "За руководителя организации" и "За главного бухгалтера" соответственно. При этом после подписи уполномоченного лица должна стоять ее расшифровка.
Заметим, что среди чиновников нет единого мнения по поводу введения дополнительных реквизитов при оформлении подписей счетов фактур. Тем не менее налогоплательщик может выбрать любой из предложенных ими вариантов подписания счета-фактуры уполномоченным лицом, и он не будет считаться ошибочным. Продавцы же часто сталкиваются с тем, что покупатели (в соответствии с теми или иными выбранными ими рекомендациями) требуют, чтобы счет-фактура был подписан строго определенным способом. Столь пристальное внимание бухгалтеров организаций-покупателей к оформлению подписей обусловлено тем, что подписание счетов фактур не уполномоченными на это лицами является одним из признаков недобросовестности налогоплательщика. Однако обязанность по составлению счетов фактур, служащих основанием для применения налогового вычета налогоплательщиком покупателем, и отражению в них сведений, определенных статьей 169 Кодекса, возлагается именно на продавца. При этом недостатки документов, представленных налогоплательщику третьими лицами, которыми оформлены фактически совершенные хозяйственные операции, не могут служить достаточным основанием для отказа в применении налоговых вычетов.
Законодательство РФ о налогах и сборах исходит из презумпции добросовестности налогоплательщика. В связи с этим необоснованную налоговую выгоду в виде неправомерно полученного вычета НДС должны доказывать налоговики.
При этом, как недавно разъяснила ФНС России, глава 21 Налогового кодекса не содержит требований о направлении покупателю документов, подтверждающих полномочия лиц, подписывающих счета-фактуры. Соответственно, у налогового органа при проведении камеральной проверки отсутствует право требовать такие документы у покупателя для подтверждения сведений, указанных в счете-фактуре, выставленном продавцом. Если у проверяющих возникнет необходимость в получении указанного распорядительного документа (или доверенности), они могут запросить их по месту учета компании-продавца.

Счет-фактура выставлен с нарушением срока

Минфин России в очередной раз разъяснил, что счет-фактура, составленный по истечении пятидневного срока со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), не может являться основанием для принятия НДС к вычету. Однако в новом письме финансисты повторяют ранее приведенные аргументы только в связи с реализацией товаров (работ, услуг) и передачей имущественных прав до 1 января 2010 года. При этом подчеркивают, что выводы основаны на редакции пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса, действующей до этого года. Напомним аргументы чиновников. Нарушение срока выставления счета-фактуры приводит к невозможности выполнения требований подпункта 1 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса (этой нормой установлены такие обязательные реквизиты, как порядковый номер и дата выписки). Следовательно, такой счет-фактура не может быть основанием для вычета в силу того, что он выставлен с нарушением порядка, установленного пунктами 5, 5.1 и 6 статьи 169 Кодекса (в ред. до 2010 г.).
С этого года проверяющие вправе отказать покупателю в вычете НДС, только если выявленные нарушения в оформлении счета-фактуры не позволяют идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС. Тем самым налоговики лишены оснований, по которым они могли бы отказать в вычете по счетам-фактурам 2010 года, выставленным позже установленного срока. Заметим, что суды и прежде выступали на стороне компаний.

Вычет по исправленному счету-фактуре

В каком периоде следует отражать вычет налога по исправленному счету-фактуре? Сейчас по этому вопросу нет единого мнения. Налоговым кодексом определены только условия, при выполнении которых у налогоплательщика возникает право на применение вычета по НДС: По мнению чиновников, вычет возможен после того, как покупатель получит откорректированный счет-фактуру, то есть в периоде внесения изменений. Однако подавляющее большинство судов приходит к другому выводу: по смыслу статей 171 и 172 Кодекса последующее исправление счетов фактур не влияет на правомерность отражения налоговых вычетов в периоде совершения хозяйственной операции (подробнее см. в "АБ" N 5, 2010, с. 34).
Но в любом случае и продавец, и покупатель вынуждены подавать уточненные декларации. Чтобы упростить процесс корректировки, отдельные компании выставляют новые счета-фактуры на суммы доплаты (или, наоборот, "отрицательные" счета-фактуры). Правомерность такого подхода признают и некоторые суды.
В связи с этой проблемой обращаем ваше внимание на проект изменений в главу 21 Налогового кодекса (размещен на сайте Минфина России). В нем предлагается новый порядок применения налоговых вычетов при предоставлении скидок. В случае изменения цены в сторону уменьшения покупатель будет выставлять счет-фактуру продавцу на разницу в сумме налога до и после изменения цены товара (работ, услуг). Этот счет-фактура будет служить продавцу основанием для получения вычета по НДС. Заметим, что в настоящее время выставление счетов фактур на разницу при изменении цены товара (работ, услуг) не предусмотрено.

Автор статьи:
Е.А. Аралова,
аудитор

Экспертиза статьи:
Ю.В. Волкова,
служба Правового консалтинга ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер-эксперт


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости