Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)




 

ПУБЛИКАЦИЯ

 

05.10.05 Налог на товарный кредит

 

Нужно ли начислять НДС при передаче и возврате товаров в рамках договора товарного кредита? Этот вопрос вызывает массу споров. Минфин России считает, что НДС в этой ситуации будет. Но есть достаточно веские аргументы и против такой позиции.

 

Ищем реализацию

 

В Налоговом кодексе четко не прописано, является ли товар реализованным, если он предоставлен в кредит. Поэтому кредитор при передаче товаров заемщику начислять НДС не должен, равно как и заемщик при возврате кредита.

Объясним почему. Дело в том, что для НДС реализацией признается переход права собственности на возмездной или безвозмездной основе (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 НК РФ).

Но в статье 822 ГК РФ четко указаны особенности договорных отношений при выдаче товарного кредита. Заемщик должен вернуть в определенный срок товар, имеющий такие же родовые признаки, в том же объеме, что получил. Например, если в виде товарного кредита получено 10 тонн пшеницы высшего сорта, то в установленный срок ему придется вернуть столько же пшеницы такого же качества. Именно возвратный характер сделки не позволяет считать выдачу товарного кредита реализацией.

Еще одним аргументом в пользу данной позиции может служить то, что товарный кредит по своим условиям схож с кредитом денежным (ст. 819 ГК РФ). Ведь кредитору возвращаются не те же самые деньги (товары), а другие, но в том же количестве: деньги - в той же валюте, товары - с теми же родовыми признаками. А операции по предоставлению и возврату денежного кредита НДС не облагаются.

Но у этого подхода есть один большой минус. Кредитор и заемщик соответственно при передаче и при возврате товаров должны будут восстановить входной НДС, принятый к вычету. Ведь, как мы уже отметили, предоставление и возврат кредита не являются реализацией. А по таким операциям налог учитывается в стоимости имущества (подп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ). И если НДС был ранее принят к вычету, то его нужно восстановить и перечислить в бюджет (п. 3 ст. 170 НК РФ).

 

Чиновники сказали начислять

 

Однако есть и другое мнение. При передаче ценностей на условиях договора товарного кредита право собственности на них переходит от кредитора заемщику. Это подтверждает и статья 807 ГК РФ. Следовательно, возникает объект обложения НДС.

В частности, так считают специалисты налоговых органов (письмо МНС России от 22.07.03 № ВГ-6-03/ 807). По их мнению, товарный кредит имеет признаки сразу двух видов договоров: купли-продажи и кредита. То есть в рамках договора товарного кредита происходит продажа товаров с отсрочкой платежа теми же товарами. За это кредитор получает вознаграждение в виде процентов. А поскольку речь идет о реализации, то нужно начислить НДС. Но налоговики идут навстречу налогоплательщикам и предоставляют вычет как заимодавцу, так и заемщику в отношении начисленного налога.

С просьбой прокомментировать такую позицию корреспондент «УНП» обратился в управление косвенных налогов ФНС России. Специалисты этого ведомства четко сказали, что зачесть ранее начисленный НДС в момент предоставления товарного кредита можно. Моментом оплаты в этом случае будет являться день возврата кредита. Аналогичной точки зрения придерживаются и специалисты Минфина России.

 

Согласимся, но попозже

 

Но, как известно, мнение чиновников может и измениться. Такое было не раз. Тем более что, на наш взгляд, с таким вычетом все же могут возникнуть проблемы. Ведь не выполняется одно из условий принятия НДС к зачету - нет оплаты (п. 1 ст. 172 НК РФ). А договор товарного кредита нельзя подменять договором купли-продажи с отсрочкой платежа, как это делают чиновники.

Однако такая спорная ситуация будет сохраняться до конца этого года. Точку в споре поставил Федеральный закон от 22.07.05 № 119-ФЗ, внесший изменения в главу 21 Налогового кодекса. С 2006 года НДС можно принять к вычету без фактической оплаты. Поэтому проблем с зачетом входного налога не возникнет.

А это значит, что можно будет воспользоваться позицией налоговиков, раз она выгодна налогоплательщикам. В этом случае заимодавец может принять к вычету входной НДС по передаваемым ценностям, поскольку они будут использованы в облагаемых налогом операциях. Заемщик в свою очередь в момент погашения кредита также будет иметь право на вычет НДС по приобретенным для погашения кредита вещам. При этом одновременно ему нужно начислить НДС на стоимость возвращаемых кредитору ценностей.

 

Кредит дал...

 

Перейдем к бухгалтерскому учету. Для кредитора передача имущества по договору товарного кредита будет финансовым вложением (п. 3 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»). Кредит оценивается по стоимости переданных вещей (п. 14 ПБУ 19/02). Она определяется исходя из цены, по которой приобретается это имущество. Рассмотрим на конкретном примере отражение операций по товарному кредиту у кредитора.

 

Пример 1.

Предприятие «Альфа» (кредитор) предоставило товарный кредит сроком на месяц предприятию «Бриг» в виде 100 кг муки стоимостью 20 руб. за 1 кг без учета НДС. Договором начисление процентов не предусмотрено.

 

Бухгалтер «Альфы» сделал такие проводки:

Дебет 76 Кредит 41             2000 руб.

(100 кг 5 20 руб.)

- передана мука по договору товарного кредита;

Дебет 76 Кредит 68             200 руб.

(2000 руб. 5 10%)

- начислен НДС.

 

Обратите внимание на один важный момент. НДС надо начислять в зависимости от учетной политики (п. 1 ст. 167 НК РФ). То есть, если организация работает «по отгрузке», налог начисляется при фактической передаче товаров. При использовании метода «по оплате» то же самое нужно сделать в момент возврата товарного кредита. Правда, со следующего года порядок начисления НДС для всех будет единым. В зависимости от того, что наступит раньше - отгрузка или оплата (Федеральный закон от 22.07.05 № 119-ФЗ).

Дебет 58 Кредит 76             2200 руб.

(2000 + 200)

- отражена сумма выданного товарного кредита.

 

При возврате товарного кредита записи в учете будут такими:

Дебет 41 Кредит 76             2000 руб.

- принято 100 кг муки;

Дебет 19 Кредит 76             200 руб.

- учтен НДС со стоимости возвращенного товара на основании счета-фактуры заемщика;

Дебет 76 Кредит 58             2200 руб.

- отражен возврат товара;

Дебет 68 Кредит 19             200 руб.

- принят к вычету НДС.

...кредит принял

Теперь рассмотрим учет товаров у получателя. Заемщик принимает к учету задолженность по товарному кредиту по стоимости полученных вещей, определенной в договоре (п. 3 ПБУ 15/01 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию»).

В учете заемщика получение кредита отражается так:

Дебет 41 Кредит 66             2000 руб.

- принята к учету мука по договору товарного кредита;

Дебет 19 Кредит 66             200 руб.

- учтен НДС на основании счета-фактуры кредитора.

 

В момент погашения кредита проводки будут следующие:

Дебет 66 Кредит 41             2000 руб.

- отражен возврат;

Дебет 66 Кредит 68             200 руб.

- начислен НДС;

Дебет 68 Кредит 19             200 руб.

- зачтен входной НДС по имуществу, возвращаемому по договору товарного кредита.

 

При возврате кредита право собственности на передаваемое имущество переходит к заимодавцу. Следовательно, заемщик также может воспользоваться вычетом входного НДС, поскольку речь идет об облагаемых налогом операциях.

В.А. Туманова,

юрист отдела налогообложения

и налоговых споров

АКГ «Развитие бизнес-систем»

 

Источник: "Учет, налоги, право" №36-2005 год       

                

Количество просмотров:


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.

ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости