Актуально








Рубрикатор

Сервера и комплектующие в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)




 

ПУБЛИКАЦИЯ

 

05.10.05 Расчеты с участием третьих лиц

 

ПРОБЛЕМА. Чтобы рассчитаться разом и с дебиторами, и с кредиторами, организации часто прибегают к помощи третьих лиц. Причем долги не обязательно переводятся путем составления отдельного договора. Просто в адрес должника направляется письмо с просьбой оплатить задолженность другому лицу. Когда деньги переводятся организации, все просто. Но как быть, если получателем выступает физлицо?

 

УЧЕТ

При учете перечислений, которые проводятся за другое лицо, нужно помнить, что фактически в такой операции задействованоы три участника. Организация-плательщик, должник и получатель платежа. И это накладывает отпечаток на бухгалтерский учет.

 

Пример.

У организации А числится дебиторская задолженность перед физическим лицом И.И. Ивановым в размере 100 000 рублей. В то же время она является кредитором организации Б на ту же сумму. И направляет в ее адрес письмо с просьбой оплатить весь размер задолженности И.И. Иванову. Причем последний желает получить всю сумму долга наличными денежными средствами.

 

Рассмотрим бухгалтерский учет у организации А. На момент направления письма в адрес организации Б с просьбой оплатить долг Иванову в учете числились следующие задолженности:

- по дебету счета 62 - долг за организацией Б в размере 100 000 руб.;

- по кредиту счета 76 - долг перед И.И. Ивановым на сумму 100 000 руб.

Перемены лиц в обязательстве в данном случае не происходит. Поэтому бухгалтер фирмы А закроет задолженности одной проводкой:

Дебет 76 Кредит 62             100 000 руб.

- погашена задолженность перед И.И. Ивановым и закрыт долг организации Б.

 

Обратите внимание: эту запись бухгалтер сделает только после того, как получит подтверждение о выплате денег Иванову. Ведь организация А остается должником перед физическим лицом до тех пор, пока третье лицо не погасит долг. Подтверждением прекращения обязательства может послужить копия расходного кассового ордера организации Б.

В бухгалтерском учете организации Б будет сделана следующая запись:

Дебет 60 Кредит 50             100 000 руб.

- погашена задолженность перед организацией А путем выплаты денежных средств И.И. Иванову (основание - письмо от кредитора и справка бухгалтера).

 

НАЛОГИ

 

В данном случае доход Иванов получает от организации А, которая ему задолжала. Поэтому организация Б будет налоговым агентом. Ведь, согласно статье 226 Налогового кодекса, налоговым агентом признаются организации, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получило доходы. От организации Б Иванов дохода не получал. «Автором» дохода осталась организация А, по указанию которой перечислены деньги. Поэтому удерживать сумму НДФЛ при выплате Б не должна.

Но и организация А не может удержать деньги, поскольку их не выплачивает. Значит, она должна будет сообщить в налоговую инспекцию по месту учета о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 НК РФ).

А рассчитать и заплатить налог в данной ситуации должен будет сам налогоплательщик (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). То есть Иванов.

 

ПРАВО

 

В рассматриваемой ситуации организация Б «закрывает» долг перед юридическим лицом. Но фактически расчет происходит между организацией Б и физическим лицом Ивановым. Гражданский кодекс позволяет исполнить обязательство третьему лицу в случае, когда, согласно закону или договору, должник не обязан исполнить обязательство лично. При этом кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Поэтому перемены лиц в обязательстве, возникшем между организациями А и Б, не происходит.

Получается, что при расчете Б и Иванова одновременно закрываются сразу два обязательства: обязательство, возникшее между организациями Б и А, и обязательство между фирмой А и Ивановым. То есть фактически отношения между Ивановым и организацией Б складываются по обязательству, возникшему между двумя юрлицами. Поэтому при выдаче денег Иванову в документах должна быть сделана ссылка на то, что исполнение происходит в пользу организации А.

А вот лимит расчетов наличными деньгами между юридическими лицами в данном случае не действует. Ведь расчет происходит не между организациями, а между юридическим и физическим лицом. Напомним, что в настоящее время для наличных расчетов между юридическими лицами установлен предельный размер по одной сделке в сумме 60 тыс. рублей (указание Центробанка от 14.11.01 № 1050-У).

М.А. Щербакова,

эксперт «УНП»

 

Источник: "Учет, налоги, право" №36-2005 год       

                

Количество просмотров:


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.

ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости