Меню

Актуально








Рубрикатор

Сервера в наличии


ВЕЧЕРНИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЮРИСТОВ (1-5 мес.)


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить

Если вычеты больше дохода: как рассчитать НДФЛ

 
Если вычеты больше дохода: как рассчитать НДФЛ
 
Если вычеты больше дохода: как рассчитать НДФЛ

В 2015 году доходы работников, которые облагаются по ставке 13%, установленной в пункте 1 статьи 224 Налогового кодекса, можно уменьшить на сумму налоговых вычетов.
В частности, при исчислении НДФЛ можно применить стандартные налоговые вычеты (подп. 1, 2 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):
  • - на самого работника (льготной категории) — 500 и 3000 руб. (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 218 НК РФ);
  • - на детей работника (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Размеры детских вычетов см. табл. 1 ниже.
ТАБЛИЦА 1 РАЗМЕРЫ ВЫЧЕТОВ НА ДЕТЕЙ В 2015 ГОДУ

[IMG WIDTH=600 HEIGHT=159]http://e.profkiosk.ru/service_tbn2/ttilog.jpg[/IMG]

РАСЧЕТ НДФЛ С УЧЕТОМ ВЫЧЕТОВ
НДФЛ с учетом налоговых вычетов рассчитывается по формуле:
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=40]http://e.profkiosk.ru/service_tbn2/g0dydd.jpg[/IMG]
Обратите внимание: при налогообложении НДФЛ дивидендов вычеты применить нельзя (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ). Несмотря на то что они в 2015 году облагаются по ставке 13% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
ВЫЧЕТ БОЛЬШЕ ДОХОДА
Может случиться так, что сумма стандартных вычетов окажется больше суммы доходов работника. На практике встречаются следующие ситуации:
  • - у работника небольшой ежемесячный доход;
  • - в отдельных месяцах календарного года доход отсутствует (например, в период отпуска за свой счет);
  • - у сотрудника несколько детей;
  • - работник как единственный родитель получает удвоенный вычет на ребенка-инвалида.
Эти ситуации условно разделим на две категории:
  • - ежемесячный доход есть;
  • - в отдельных месяцах года дохода нет.
Разберемся, как предоставлять вычеты в таких случаях.
ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ДОХОД ЕСТЬ
Если в каком-либо месяце (месяцах) сумма дохода работника оказалась меньше суммы вычетов, налогооблагаемый доход за этот месяц (месяцы) считается равным нулю (абз. 3 п. 3 ст. 210 НК РФ). А значит, НДФЛ не уплачивается.
Перенос остатков вычета
Накопленные вычеты можно перенести на следующие месяцы. Но такой перенос возможен в рамках одного налогового периода — календарного года (ст. 216 НК РФ, письмо Минфина России от 14.08.2008 № 03-04-06-01/251).
Перенести суммы недополученных в текущем году налоговых вычетов на следующий год нельзя (п. 3 ст. 210 НК РФ, письмо ФНС России от 29.05.2015 № БС-19-11/112).
Обратите внимание: это не касается имущественного вычета на строительство и приобретение жилья. Если он использован не полностью, его остаток можно перенести на следующие годы (п. 9 ст. 220 НК РФ).
В какой момент предоставить неиспользованные вычеты
Неиспользованные вычеты можно предоставить работнику в следующих месяцах (п. 2 письма Минфина России от 22.10.2014 № 03-04-06/53186).
ПРИМЕР
Ежемесячный доход работницы меньше вычетов
Н.К. Солнцева работает на 0,5 ставки. Она ежемесячно получает зарплату в размере 5000 руб. Сотрудница — единственный родитель ребенка-инвалида (2013 г. р.).
В сентябре 2015 года ей были начислены:
— зарплата — 5000 руб.;
— отпускные за 28 календарных дней — 4902 руб.;
— премия за 1-е полугодие — 10 000 руб.
Как применить детский вычет? Нужно ли уплачивать НДФЛ за сентябрь, если до конца 2015 года зарплата не изменится?
Решение
Размер вычета на ребенка
Единственному родителю ребенка-инвалида положен удвоенный налоговый вычет в размере 6000 руб. (3000 руб. × 2) (абз. 6 и 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Предельная сумма дохода
Вычет на ребенка нужно предоставлять до месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 280 000 руб. (абз. 18 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Перенос остатка вычета
Ежемесячно с января по август доход сотрудницы (5000 руб.) был меньше суммы вычета (6000 руб.) на 1000 руб. (табл. 2 ниже). Остаток вычета в сумме 1000 руб. (6000 руб. – 5000 руб.) бухгалтер переносил на следующий месяц налогового периода.

ТАБЛИЦА 2 НДФЛ С ВЫПЛАТ РАБОТНИКУ В 2015 ГОДУ
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=400]http://e.profkiosk.ru/service_tbn2/vbdqch.jpg[/IMG]

Вычет в сентябре
Совокупный доход за январь — сентябрь 2015 года составил 59 902 руб. За этот период работнице положен вычет 54 000 руб. (3000 руб. × 2 × 9 мес.).
Налоговая база — 5902 руб. (59 902 руб. – 54 000 руб.).
НДФЛ за сентябрь будет начислен в сумме 767 руб. (5902 руб. × 13%).
Вычеты в следующих месяцах
Предположим, что в октябре, ноябре и декабре 2015 года, кроме зарплаты (5000 руб.), у работницы не будет дополнительных доходов, облагаемых по ставке 13%. То есть налоговая база с каждым месяцем будет уменьшаться.
Использовать налоговый вычет авансом или перенести сумму недополученных в 2015 году вычетов на следующий год нельзя.
Однако по окончании налогового периода работница вправе обратиться за неиспользованной частью вычетов в налоговую инспекцию по месту своей регистрации. Ей нужно будет представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с расчетом НДФЛ за весь 2015 год с учетом применения полной суммы вычетов, не превышающей сумму облагаемого дохода. Излишне удержанный налог будет ей возвращен (п. 2 ст. 229 и п. 1 ст. 231 НК РФ).

В ОТДЕЛЬНЫЕ МЕСЯЦЫ У РАБОТНИКА НЕ БЫЛО ДОХОДА

За последний год чиновники несколько раз уточняли, предоставлять ли вычеты, если в отдельные месяцы года у работника не было доходов.
Позиция ФНС России в 2015 году
По мнению налоговиков, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода. Включая те месяцы, в которых зарплата не начислялась. Главное, чтобы трудовые отношения не прерывались на месяцы отсутствия дохода (письмо ФНС России от 29.05.2015 № БС-19-11/112).
В качестве аргумента чиновники ссылаются на постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 № 4431/09. В нем сказано, что Налоговый кодекс не запрещает предоставлять стандартный налоговый вычет за те месяцы, в которых у работников отсутствовал облагаемый доход.
Редакция поддерживает эту позицию
Специалисты налоговой службы даже дали пояснения по поводу заполнения декларации 3-НДФЛс помощью программы, размещенной на сайте ФНС России nalog.ru. Они посоветовали в месяцах отсутствия дохода ставить нулевые значения по коду дохода 2000 («зарплата»). Так можно сделать, если на месяцы отсутствия дохода трудовые отношения не прерывались.
Позиция Минфина России
В табл. 3 перечислены последние письма Минфина России. По мнению чиновников, предоставление вычета зависит от периода отсутствия дохода.

ТАБЛИЦА 3 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СТАНДАРТНЫХ ВЫЧЕТОВ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ДОХОДА: ПОЗИЦИЯ МИНФИНА РОССИИ
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=143]http://e.profkiosk.ru/service_tbn2/zrnct1.jpg[/IMG]

По мнению автора, позиция Минфина России противоречит Налоговому кодексу.
Налоговый период по НДФЛ — календарный год (ст. 216 НК РФ). Общая сумма НДФЛ исчисляется по итогам года (п. 3 ст. 225 НК РФ). Налоговый период и исчисление НДФЛ не прекращаются в связи с отсутствием дохода.

Стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода (подп. 1, 2 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Налоговый кодекс не содержит норм, запрещающих предоставлять стандартные налоговые вычеты за те месяцы, в которых у работника отсутствовал доход, облагаемый НДФЛ (постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 № 4431/09).
После выхода письма ФНС России от 29.05.2015 № БС-19-11/112 доказывать данную точку зрения станет проще. Тем не менее, пока этот вопрос не урегулирован, компания должна сама решить, какой позиции ей придерживаться.
МОЖНО ЛИ ПРЕДОСТАВИТЬ СТАНДАРТНЫЙ ВЫЧЕТ ЗА МЕСЯЦ, В КОТОРОМ РАБОТНИК УВОЛИЛСЯ 1-ГО ЧИСЛА
Как правило, днем прекращения трудового договора является последний день работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).
Если работник увольняется в первый день месяца, получается, что у него есть доход за один день работы. И если он облагается по ставке 13%, установленной пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса, стандартные вычеты за этот месяц можно предоставить.
Обратите внимание: вычеты предоставляются только налоговым резидентам РФ. Например, доходы беженцев также облагаются по ставке 13% (п. 3 ст. 224 НК РФ), но им стандартные вычеты не положены. Так как налоговыми резидентами они не являются (письмо ФНС России от 30.10.2014 № БС-3-11/3689@).
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 


Последние публикации

11 Декабря 2019

Расчеты по имущественным налогам

К имущественным налогам, уплачиваемым юридическими лицами, относятся налог на имущество организаций, транспортный и земельный налоги. Вспомним общие нормы по их исчислению и уплате, а также порядок их отражения в бухгалтерском (бюджетном) учете.

С 2020 года в России планируется ввести электронную трудовую книжку

С 2020 года в России планируется ввести электронную трудовую книжку – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. В связи с этим Пенсионный фонд выпустил подробные разъяснения относительно ее применения. Прокомментируем этот документ.

Камеральная проверка декларации по налогу на прибыль

Каковы особенности проведения камеральной налоговой проверки (далее – КНП) по налогу на прибыль? Вправе ли ИФНС истребовать документы, подтверждающие право на применение налогоплательщиком пониженных ставок по налогу на прибыль, установленных гл. 25 НК РФ? Каковы особенности проведения КНП в отношении декларации по налогу на прибыль, представленной отдельными категориями налогоплательщиков, в частности ответственным участником КГН; участником РИП? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в данном материале.

09 Декабря 2019

Командировка во время декрета

В Определении ВС РФ от 02.08.2019 № 309‑ЭС19-12197 рассмотрен случай, когда сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работая на условиях неполного режима рабочего времени, была направлена в краткосрочную командировку. Положено ли ей за время командировки пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет?

Сделка признана недействительной: налог на прибыль и НДС

Какие последствия возникают у сторон в случае признания судом сделки недействительной? Частично ответ на этот вопрос дан в Письме Минфина России от 09.09.2019 № 03‑03‑07/69376. Какие разъяснения регулирующие органы давали раньше? Соответствуют ли эти разъяснения судебной практике? В данной статье ответим на поставленные вопросы.  



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Продажа серверного и сетевого оборудования

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ


Налоговые новости

11 Декабря 2019

ВС расширит возможности для освобождения от наказания за налоговые преступления

Размер материнского капитала в 2020 году составит 466 617 руб.

Минфин России разъяснил порядок перерасчета налога на прибыль при изменении цены ранее проданного товара

Что делать, если имущественные налоги за 2018 год уплачены в срок, а пеня все равно начислена?

Налоговики напомнили о порядке заполнения декларации по налогу на имущество организаций

09 Декабря 2019

В Кургане изменили порядок уплаты налога на имущество физлиц

Разработан новый порядок обмена документами между ПФР и работодателями

Только расходы на обязательные медосмотры можно учитывать при налогообложении прибыли

Минфин России разъяснил, с каких стипендий нужно удержать НДФЛ

Внесены изменения в перечень кодов подакцизных товаров

Запрашивать справки о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам теперь нужно по новой форме

04 Декабря 2019

Для признания расходов в чеке ККТ необходимы наименование и ИНН покупателя

Стороны трудовых отношений могут договориться о переводе зарплаты на различные счета работника

Пленум ВС РФ: сомнения по делам о налоговых преступлениях трактуются в пользу налогоплательщика

Отозвать заявление об увольнении по собственному желанию можно по электронной почте

читать все Новости