Меню

Актуально










Публикация

17 Ноября 2015Помещение от участника ООО. В безвозмездное пользование


ООО на ЕНВД. Единственный учредитель – он же гендиректор – приобрел жилое помещение в жилом доме, перевел это помещение в нежилое и передал в пользование предприятию по договору безвозмездного пользования для нового подразделения. В договоре оговорено, что ООО как пользователь несет все расходы по содержанию этого помещения. Учредитель как физическое лицо никаких доходов не получает.

Вопросы: 1) правильность оформления данного договора, его законность использования и списания расходов на предприятие; 2) бухгалтерский учет таких расходов.

Договор безвозмездного пользования
 

В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

 
 

К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные некоторыми положениями ГК РФ об аренде.

Срок договора
 

Так, договор ссуды заключается на срок, определенный договором.
Если срок безвозмездного пользования в договоре не определен, договор ссуды считается заключенным на неопределенный срок.

Обязанность ссудополучателя
 

Ссудополучатель обязан пользоваться имуществом, полученным в безвозмездное пользование, в соответствии с условиями договора ссуды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Отделимые улучшения
 

Произведенные ссудополучателем отделимые улучшения имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором ссуды.

 
 

Согласно ст. 690 ГК РФ коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

!
 

Следовательно, участник коммерческой организации вправе передавать организации имущество в безвозмездное пользование.

Расходы на содержание
 

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования (ст. 695 ГК РФ).

 
 

Поэтому несение ссудополучателем (ООО) расходов по содержанию имущества, полученного в безвозмездное пользование, является правомерным и, более того, обязательным в силу закона.

ЕНВД
 

Организация применяет ЕНВД только в отношении определенных законом видов деятельности.

Раздельный учет
 

П. 7 ст. 346.26 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Внереали-зационные доходы
 

В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (включая право пользования имуществом), за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, признаются внереализационными доходами налогоплательщика и, следовательно, учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций согласно положениям ст. 247 и 248 НК РФ.

 
 

Для целей главы 25 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Право пользования
 

Минфин РФ в письме от 30.08.2012 г. № 03-03-06/1/444 разъяснил, что получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования данным имуществом.

 
 

Учитывая изложенное, для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.

Оценка дохода
 

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости – по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) – по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам).

 
 

Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

!
 

Таким образом, общество, получающее по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Арбитраж
 

Такой же вывод сделал Президиум ВАС РФ в п. 2 Информационного письма от 22.12.2005 г. № 98.

Налог на прибыль
 

Если ООО не переходило на УСН, то у ООО возникает внереализационный доход для целей налогообложения прибыли.

УСН
 

Если ООО наряду с ЕНВД применяет УСН, то поскольку согласно ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики налога при УСН учитывают в составе доходов внереализационные доходы, определенные в соответствии со ст. 250 НК РФ, все вышесказанное применимо и к УСН.

 
 

Установленный в п. 8 ст. 250 НК РФ принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, подлежит применению и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью.

 
 

Таким образом, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество и применяющий УСН, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (письмо Минфина РФ от 25.08.2014 г. № 03-11-11/42295).

Единственный участник
 

Минфин РФ также подчеркивает, что при осуществлении предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, доход в виде безвозмездно полученного имущественного права на использование торговых площадей, переданных единственным учредителем организации (физическим лицом), доля участия которого в уставном капитале организации составляет более 50%, подлежит обложению налогом на прибыль организаций (письма от 31.01.2013 г. № 03-11-06/3/1935, от 20.09.2012 г. № 03-11-06/3/66).

Норма закона
 

Исходя из п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, в частности, от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.

!
 

В п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ речь идет о безвозмездном получении имущества, а не права пользования имуществом.

 
 

На основании этой нормы у организации не возникло бы налогооблагаемого дохода, например, в случае, если участник передал своему ООО, уставный капитал которой более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого участника, помещение в собственность.

 
 

Но если этот участник предоставил своему же ООО право безвозмездно пользоваться помещением, то п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ применить уже нельзя, а значит, у ООО возникнет налогооблагаемый доход.

 
 

Применение п. 8 ст. 250 НК РФ не ограничено только имущественными правами, представляющими собой требования к третьим лицам.

 
 

В силу этой нормы доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав признается в качестве внереализационного дохода.

Позиция чиновников
 

Поэтому, указывает Минфин, у налогоплательщика-ссудополучателя доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав, в частности, от физического лица, подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.

Учет
расходов на содержание имущества
 

ООО при заключении договора безвозмездного пользования имуществом сможет так же, как и при заключении договора аренды, отнести к расходам для целей налогообложения расходы, связанные с использованием и содержанием такого имущества, при условии соответствия таких расходов критериям, установленным ст. 252 НК РФ (письма Минфина РФ от 04.04.2007 г. № 03-03-06/4/37, от 24.07.2008 г. № 03-03-06/2/91).

Расходы на ремонт
 

При этом расходы, связанные с ремонтом основных средств, полученных в безвозмездное пользование, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (письмо Минфина РФ от 22.03.2010 г. № 03-03-06/1/159).

Взаимозависимые лица
 

Участник, предоставивший ООО в пользование помещение, и ООО могут быть признаны взаимозависимыми лицами.

 
 

Согласно ст. 105.1 НК РФ если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.

 
 

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.

 
 

Взаимозависимыми лицами признаются, в частности, физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25%, и организация и лицо, осуществляющее полномочия ее исполнительного органа.

Ваш случай
 

Следовательно, в Вашей ситуации стороны будут признаны взаимозависимыми лицами.

Бухучет
 

В письме от 05.12.2012 г. № 03-03-10/128 Минфин РФ разъяснял, что в бухгалтерском учете и бухгалтерском балансе организации может быть отражено лишь имущество, которое согласно законодательству признается собственностью этой организации.

 
 

При получении имущества по договору безвозмездного пользования право собственности на это имущество к ссудополучателю не переходит.

За балансом
 

Имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, учитывается ссудополучателем на забалансовом счете в оценке, принятой в договоре.

 
 

Поэтому при получении во временное безвозмездное пользование имущества такое имущество не увеличивает чистые активы общества-ссудополучателя, определяемые по данным бухгалтерского баланса, поскольку таковое не отражается в бухгалтерском балансе организации, а числится на забалансовом счете.

 
 

Поступление имущества в безвозмездное пользование отражается на забалансовом счете 001.

Затраты
 

Затраты на ремонт и содержание помещения, полученного в безвозмездное пользование, отражаются по дебету счетов 20 (26, 44, 91) и кредиту счета 60.


Источник: Журнал "АМБ-Экспресс"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости